Рискует ли Банк Англии потерять доверие? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рискует ли Банк Англии потерять доверие?

Две недели назад глава Банка Англии Мервин Кинг в очередной раз вынужден был оправдываться, когда выяснилось, что инфляция в декабре составила 3.7%, а годовой рост розничных цен достиг 4.8%. Все это происходит при целевом уровне инфляции 2%, и именно поддержание ценовой стабильности является основной задачей Центробанка
11 февраля 2011 Альпари | Архив Сусин Егор
Две недели назад глава Банка Англии Мервин Кинг в очередной раз вынужден был оправдываться, когда выяснилось, что инфляция в декабре составила 3.7%, а годовой рост розничных цен достиг 4.8%. Все это происходит при целевом уровне инфляции 2%, и именно поддержание ценовой стабильности является основной задачей Центробанка. В своем выступлении М. Кинг указал, что доверие не зарабатывается за год и за год не теряется. Суть этого доверия к политике Центрального банка заключается в том, что инвесторы, домохозяйства, компании уверены в том, что главный банк страны не допустит высокой инфляции в среднесрочном периоде. Вот уже 13 месяцев ее уровень ни разу не опускался ниже 2%, за прошедшие 5 лет инфляция составляла в среднем 2.9% в год, за 3 года - цены росли в среднем в размере 3.2% за год. Даже резкое падение ресурсных цен не смогло изменить ситуацию - Банк Англии последние 5 лет не выполняет свои задачи, каждый раз находя причины, объясняющие, почему высока инфляция. За несколько прошедших месяцев ситуация усложнилась - цены на все ресурсы резко выросли после начала программы количественного смягчения ФРС. В ответ на это Мервин Кинг в очередной раз повторил, что цены продолжат расти, но потом снизятся. Эту мантру глава Банка Англии повторяет уже более года, но каждый раз находятся причины, почему цены не снижаются.

В дополнение к резкому росту цен английская экономика столкнулась со спадом в 4 квартале 2010 года, а за год выросла всего на 1.7%. Сокращение же ВВП составило 0.5% за квартал. Отчасти это падение было обусловлено плохими погодами, но не только. Рынок жилья падает с лета, объемы кредитования сокращаются. Показательно, что все падение было обусловлено ключевым для экономики Великобритании сектором услуг, после кризиса удалось восстановить только четверть потерь. Для политики Банка Англии образовалась "адская ловушка", когда падение экономики сопровождается высокой инфляцией. В этой ситуации банкиры как будто парализованы: они понимают, что могут попытаться снизить инфляцию только ценой рецессии. Мало того, повысив ставки, они рискуют обвалить постепенно сползающий вниз рынок жилья. Все это сопровождается огромными гарантиями правительства по банковским долгам, которые были взяты в период кризиса 2008 года. Фактически, ужесточая политику, Банк Англии рискует вызвать масштабный кризис. В 2009-2010 годах дефицит бюджета превышал 10% от ВВП, а в текущем году предстоит его сократить до 7.6%, что потребует достаточно серьезных программ экономии. Под давлением инвестиционного сектора правительство приняло программы жесткой экономии. И надежда у Мервина Кинга только на это. Однако, повышение НДС ещё больше ускорит рост потребительских цен, а инфляция может достигнуть 4-5%. Ожидания, что сокращение бюджетных расходов придавит внутренний спрос ещё больше, и это сдержит инфляцию - единственное, что сейчас есть у английского Центробанка. А также кризис в Еврозоне, который сделал Англию на какое-то время "островком безопасности" в Европе, в отсутствии серьёзных альтернатив.

Проблема в том, что доверие уже теряется, о чем говорят данные по инфляционным ожиданиям: на ближайшие год они достигли 3.6%, на 5 лет - 3.8%. Фактически приходится признавать, что те, кто призван контролировать инфляцию, беспомощны в текущей ситуации. Все более очевидным становится тот факт, что "король голый" и не способен взять на себя ответственность. "Король" будет ждать и молиться в надежде на то, что ситуация выправится сама собой, а остатки доверия не будут потеряны.

Для того чтобы понять отношение инвесторов к монетарной политике, достаточно смотреть на фунт и инфляцию. Если последняя ускоряется, а английская валюта реагирует на это падением - то инвесторы не верят в способность принятия мер против инфляции.

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter