Европейские индексы демонстрируют негативную динамику на фоне ослабления евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы демонстрируют негативную динамику на фоне ослабления евро

После низкого старта в утренние часы российский рынок предпринял попытку отыграть потери предыдущего дня, но сил у оптимистов оказалось мало. Изменения не коснулись MSCI Russia, что внесло свои коррективы в планы спекулянтов
11 февраля 2011 Открытие Кочетков Андрей
После низкого старта в утренние часы российский рынок предпринял попытку отыграть потери предыдущего дня, но сил у оптимистов оказалось мало. Изменения не коснулись MSCI Russia, что внесло свои коррективы в планы спекулянтов.

К 15:30 мск, Индекс ММВБ вырос на +0,55% до 1685,96, а RTS на +0,37% до 1853,81. Одним из событий 11 февраля стало то, что в индекс MSCI Russia не было внесено каких-либо изменений. Надежды спекулянтов на то, что ряд бумаг попадет в сферу интересов индексных фондов, не оправдались, что и привело к распродажам ранее купленных бумаг: "Холдинг МРСК" -2,8% и некоторые другие энергетические компании. Лидером отскока на рынке стал банковский сектор, который накануне активно распродавался: "Сбербанк" +2,9%, "ВТБ" +0,65%. С другой стороны, удерживающиеся высоко цены на нефть в Лондоне мало помогают российским нефтегазовым компаниям: "Газпром" -0,95%, "Лукойл" +0,1% и "Роснефть" +0,28%. Из растущих историй также стоит выделить бумаги "Разгуляй" +4,95%, которые продолжают привлекать внимание инвесторов на фоне проблемы роста цен на продовольствие.

Рубль чувствует себя достаточно комфортно и этом на фоне давления на сырьевые валюты со стороны доллара. Российский рынок остается открытым для притока горячих денег, что делает рубль отличным объектом для вложений, да и цены на нефть способствуют этому. При общей тенденции к укреплению американской валюты рубль усиливает свои позиции как к евро, так и к доллару США. К 15:20 мск доллар слабел к рублю на -0,01% до 29,35, евро терял -0,43% до 39,72, а валютная корзина слабела на -0,23% до 34,02.

Европейские индексы демонстрируют негативную динамику на фоне ослабления евро. Остается неясной ситуация с главой ЦБ Германии Акселем Вебером, который должен провести встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Г-н Вебер не собирается возглавлять Европейский Центральный Банк, что на рынке расценивают в качестве фактора нестабильности евро. Кроме того, ситуация в Египте остается напряженной, так как президент страны Хосни Мубарак не стал уходить в отставку, передав лишь часть полномочий вице-президенту. К 15:25 мск британский FTSE 100 снижался на -0,31%, а германский DAX 30 на -0,24%. Фьючерс на индекс SNP 500 падал на -0,32%.

На валютном рынке заметно укрепление доллара к основным конкурентам. Под давлением находятся сырьевые валюты, а также евро. Ситуация на облигационном рынке США также указывает на нетерпимость инвесторов к рискам. Доходность по 3- месячным казначейским векселям упала до 0,11%, а по 10-летним облигациям удерживается на уровне 3,65%. Впрочем, снижение доходности по коротким обязательствам также говорит о том, что из риска выходят короткие деньги. К 15:40 мск евро слабел к доллару на -0,57% до $1,352, а иена теряла -0,5%, да и швейцарский франк уступал американской валюте почти -0,6%.

Нефть в Лондоне и Нью-Йорке удерживает небольшой рост. События в Египте также являются фактором поддержки нефтяных котировок. Меж тем в банке Nomura полагают, что риски закрытия Суэцкого канала чрезвычайно преувеличены и поставки из арабских стран могут быть компенсированы маршрутом вокруг Африки. Тем не менее, рынок в Лондоне живет ожиданиями тревожных новостей из Каира, а спрэд между Brent и WTI остается выше $14. К 15:40 мск североморская смесь Brent подорожала на +0,77% до $101,65, а WTI на +0,39% до $87,07 за баррель.

Интересные события происходят на других сырьевых направлениях. Хлопок третий день подряд обновляет исторические рекорды. В первой половине XX века цены на хлопок обновляли рекорды в периоды масштабных войн. Кроме того, кукуруза в Чикаго может завершить неделю ростом на 5%, а в утренние часы торгуется выше $7,10 за бушель. На рынке металлов без особых изменений. Одним из поводов для беспокойств остаются ставки в Азии, которая является крупнейшим потребителем цветных металлов. Впрочем, ЦБ Ю. Кореи оставил 11 февраля ключевую ставку без изменений, а Вьетнам пошел на девальвацию своей валюты. К 15:40 мск алюминий терял -1,2%, медь -0,48%, а никель дорожал на +0,05%.

Последние часы торговой недели могут оказаться крайне волатильными. В 16:30 мск выходит статистика по торговому балансу США, а в 17:55 индекс потребительской уверенности университета Мичигана. Кроме того, станут известны подробности встречи Акселя Вебера и Ангелы Меркель, а также состоится выступление президента ЕЦБ Жан-Клода Трише. Отскок на российском рынке во многом обеспечен бумагами "Сбербанка", но даже силы крупнейшего банка страны может не хватить, если негативные тенденции на мировых площадках сохранятся до вечера.

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter