Ралли конца прошлой недели грозит перерасти в период очередного роста на российских площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли конца прошлой недели грозит перерасти в период очередного роста на российских площадках

Ралли конца прошлой недели грозит перерасти в период очередного роста на российских площадках. Китайские данные говорят о резком росте импорта сырьевых ресурсов
14 февраля 2011 Открытие Кочетков Андрей
Ралли конца прошлой недели грозит перерасти в период очередного роста на российских площадках. Китайские данные говорят о резком росте импорта сырьевых ресурсов.

По итогам 11 февраля, Индекс ММВБ вырос на до , а RTS на до . Рост на российских площадках состоялся в последние два часа торгов. Американская статистика лишь подхлестнула покупателей и заставила «медведей» спешно закрывать короткие позиции. Ралли состоялось по всем фронтам, а главным флагманом выступил «Сбербанк» +4,92%. Среди лидеров роста также можно выделить: ГМК «НорНикель» +4,5%, «Разгуляй» +4,2%, «СеверСталь» +4,18%. Аутсайдеров на рынке было немного и падение касалось тех бумаг, которых ждали в пересмотренном индексе MSCI Russia. Однако изменений в индекс не было внесено, что и привело к распродажам, к примеру: «Холдинг МРСК» -2,82%, «ИнтерРАО» -1,8%.

Торги в пятницу на американском рынке также закончились позитивным движением. Индекс потребительской уверенности университета Мичигана вырос в феврале до 75,1 пункта, что превысило значение января и ожидания аналитиков. Кроме того, участники торгов позитивно восприняли отставку президента Египта Хосни Мубарака. В результате, индекс DJIA вырос на +0,3%, а SNP 500 поднялся на +0,55%.

Новая неделя начинается с китайской статистики. Вышел торговый баланс страны, который показал сокращение положительного сальдо до $6,5 млрд. Если же рассмотреть структуру растущего китайского импорта, то обращает на себя внимание рост доли импорта из Канады. Кроме того, импорт нефти в январе вырос более чем на 27% в годовом выражении. Резко увеличился импорт продовольственных товаров. Таким образом, безумный рост января на сырьевых рынках получил свое подтверждение из Пекина.

Таким образом, рост в Азии вновь возобновился. В Гонконге рост превысил 1%, а в Шанхае составлял почти 2%. В Японии индекс Nikkei 225 закрылся ростом на +1,13%.

Поскольку интерес Китая к сырьевым активам не ослабевает, то на рынках металлов, нефти и продовольствия вновь повысились ожидания дальнейшего роста. При чем ослабление напряженности вокруг Египта перестало волновать нефтяных трейдеров и рост импорта в Китай способен вновь увлечь котировки к новым высотам. При этом рост вновь наблюдается в контрактах Brent, а американская WTI торгуется заметно хуже. При чем в обоих марках наблюдается достаточно сильная структура контанго. К 9:15 мск североморская смесь Brent дорожала на +0,7% до $101,65, а американская WTI на +0,02% до $85,60 за баррель.

На прочих сырьевых площадках также возобновился рост. Наиболее заметно дорожает пшеница, импорт которой в Китай может увеличиться из-за засухе в ряде ключевых районов. Кроме того, на текущей неделе ожидаются данные по китайской инфляции, которая может составить 5,5% в январе, что способно подтолкнуть власти Китая к ревальвации юаня. В свою очередь, ревальвация национальной валюты поможет снизить стоимость импорта и увеличить его. К 9:30 мск алюминий дорожал на +0,89%, медь на +0,87%, а никель на +0,53%.

На валютном рынке наблюдалось заметное ослабление евро. К 9:30 мск, единая европейская валюта теряла к франку Швейцарии около -0,06%, к иене -0,38%, а к доллару США -0,06%. Доллар США слабел к австралийскому доллару на -0,3%, но укреплялся к канадскому на +0,15%.

Вполне очевидно, что позитива из Азии должно хватить российскому рынку, чтобы открыться с повышением и даже нарисовать определенный гэп. Росту также будет помогать закрытие коротких позиций неудачно вставших «медведей». Дальнейшая судьба рынка уже будет решаться в течение дня. Тем не менее, приток капитала в Российские бумаги продолжается и это должно вселить уверенность в тех, кто играет на повышение. По данным EPFR, на неделе, завершившейся 9 февраля, приток в фонды, инвестирующие в акции России и СНГ составил $297 млн. За первые 6 недель года в российские активы было вложено уже $1,7 млрд. или половина от того, что пришло в РФ за 2010 г

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter