Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились ростом основных индикаторов

Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 2,22%, а индекс РТС прибавил 1,89%. Лидерами роста стали бумаги Сбербанка (+4,92%) и акции ГМК Норильский никель (+4,51%). В лидерах падения пребывали котировки Холдинга МРСК (-2,82%) и бумаги ИнтерРАО (-1,81%)
Открыть фаил
14 февраля 2011 АТОН
Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 2,22%, а индекс РТС прибавил 1,89%. Лидерами роста стали бумаги Сбербанка (+4,92%) и акции ГМК Норильский никель (+4,51%). В лидерах падения пребывали котировки Холдинга МРСК (-2,82%) и бумаги ИнтерРАО (-1,81%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов пятницы, на фоне новостей об уходе в отставку президента Египта, упала на $1,15 до уровня $85,58 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в марте прибавляют в стоимости 0,11% и торгуются на уровне $85,67 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается позитивный. Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились ростом основных индексов, который составил около 0,5%. Основной причиной оптимизма стали новости о том, что президент Египта Хосни Мубарак, после многочисленных протестов граждан страны, согласился уйти в отставку, хотя ещё днем ранее был намерен лишь передать часть своих полномочий до выборов в сентябре. Опубликованные в пятницу данные также показали рост индекса потребительского доверия Университета Мичиган в феврале с 74,2 до 75,1 пункта, что почти совпало со средними прогнозами. Дефицит торгового баланса в декабре вырос с $38,3 до $40,6 млрд. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,1%. На торгах в Азии, на фоне новостей из Египта, наблюдается преимущественно положительная динамика. Уход Хосни Мубарака дает инвесторам надежду на восстановление стабильности в регионе, хотя не исключает возможности повторения аналогичных ситуаций в других странах и поэтому оптимизм может оказаться кратковременным. Опубликованные сегодня данные показали, что ВВП Японии в 4 квартале, согласно предварительным данным, снизился на 1,1% г/г, что оказалось лучше средних прогнозов падения на 2%, однако, говорит о том, что Япония по размеру экономики уступила Китаю второе место после США. Вышедшие сегодня в Китае данные показали сокращение профицита торгового баланса страны в январе, однако, темпы роста экспорта ускорились с 17,9% г/г до 37,7% г/г. Стоимость нефти и большинства металлов перед открытием российских торгов укрепляется.

Сегодня в США не ожидается публикации интересных макроэкономических или корпоративных данных. В Европе в 13:00 станет известно изменение промышленного производства Еврозоны в декабре, которое после роста месяцем ранее может снизиться на 0,2% м/м.

Индекс ММВБ завершил торги пятницы отскоком от минимальных за год значений и поднялся выше ключевого уровня сопротивления 1710 пунктов, таким образом отыграв свои позиции на следующий же день после закрытия ниже данного уровня. Ближайшим сопротивлением для ММВБ выступает уровень 1750 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует продолжению роста основных российских фондовых индексов, давление на которые, однако, может оказать пятничное падение цен на нефть. В целом, динамика индексов на прошлой неделе говорит о том, что риски начала весомого коррекционного снижения высоки, а поэтому к открытию длинных позиций стоит относиться с осторожностью.

Коротко

o Нефть и газ. По информации газеты “Коммерсант”, арбитраж в Стокгольме отложил рассмотрение иска консорциума AAР о нарушении компанией BP акционерного соглашения с AAР при создании стратегического альянса с Роснефтью. Новая дата слушаний назначена на 7 марта. В конце этой недели, 18 февраля, независимые директора TНK-BP должны сформулировать свое мнение относительно сделки Роснефти и BP. В свою очередь газета “Ведомости” сообщает, что TНK-BP выплатит $761 млн в качестве дивидендов AAР и BP в соответствии с акционерным соглашением, но не будет выплачивать дополнительные $1 000 млн.
o Транспорт. ЮТэйр (ПОКУПКА; теоретическая цена $0,61, текущая цена $0,54). Агентство “Интерфакс” в минувшую пятницу сообщило о том, что НПФ Сургутнефтегаз объявил цену выкупа акций ЮТэйр у миноритарных акционеров. Цена равняется 14,41 руб. ($0,49) за акцию, что на 12,5% ниже итоговой котировки торгов в четверг. Мы тоже предполагали цену ниже рыночной, поскольку НПФ Сургутнефтегаз приобрел свою долю у компаний, преимущественно аффилированных с Сургутнефтегазом. Котировки акций ЮТэйр скорректировались вниз на 3% в пятницу из-за данной новости. Мы, однако, считаем, что у компании хороший потенциал роста, и снижение котировок можно использовать как повод для покупки бумаг

Российские рынки: динамика и темы
Российский рынок акций в минувшую пятницу продемонстрировал значительный рост на фоне больших оборотов торгов, вызванных отставкой президента Египта Хосни Мубарака, спровоцировавшей рост рынков акций во всем мире. Индекс РТС вырос на 1,9%, индекс ММВБ прибавил 2,2%, а индекс российских депозитарных расписок повысился на 1,9%. Индекс ММВБ с начала года прибавил 1,5%, продемонстрировав лучшую динамику среди биржевых индикаторов стран с развивающейся экономикой. Среди ГДР лидировали бумаги Северстали, подорожавшие на 5,4%. Сегодня утром месячные фьючерсы на нефть WTI повысились на 0,1% до $85,7 за баррель, тогда как фьючерсы на фондовые индексы США снижаются. На этой неделе будут опубликованы основные макроэкономические индикаторы России за январь. Кроме того, ожидается публикация экономической статистики в США: уже завтра будет опубликован показатель розничной торговли

Мировые рынки: динамика и темы
Рынки акций США и Западной Европы по итогам минувшей недели выросли под на фоне развития политической ситуации в Египте. Индекс S&P 500 повысился на 0,6%, а индекс FTSE Eurofirst 300 прибавил 0,4%. Сегодня утром развитые рынки Азии шли вверх. К моменту написания данной заметки индекс Nikkei приблизился к своему девятимесячному максимуму, прибавив 1,1%. Индекс Hang Seng также вырос на 1,1%.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: финансовые компании, сектор потребительских услуг, промышленные компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM в минувшую пятницу прекратил шестидневный нисходящий тренд и по итогам недели вырос на 0,2% под влиянием ослабления политической напряженности в Египте. В пределах стран региона CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) российский рынок акций вырос на 2,2%, а фондовые рынки Турции и ЮАР прибавили соответственно 0,5% и 1,7%. Тем не менее, индекс MSCI EM с начала года снизился на 5,2% (тогда как индекс MSCI World повысился на 4,8%) из-за опасений по поводу ускорения инфляции в странах с развитой экономикой. С другой стороны, как сообщает сегодня агентство Bloomberg, индекс потребительских цен (ИПЦ) КНР за январь, публикация которого намечена на вторник, может оказаться ниже прогноза рынка (5,4%). Данная информация вызвала рост китайского рынка акций: индекс Shanghai Composite к моменту написания данной заметки повысился на 2,2%. Биржевой индикатор Индии прибавил 2,0%.

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter