Небольшой рост цен ожидается в корпоративном секторе долгового рынка в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небольшой рост цен ожидается в корпоративном секторе долгового рынка в понедельник

Небольшой рост цен будет наблюдаться в корпоративном секторе российского долгового рынка в понедельник на фоне внешнего позитива и избыточной ликвидности, полагают эксперты
14 февраля 2011 Финмаркет
Небольшой рост цен будет наблюдаться в корпоративном секторе российского долгового рынка в понедельник на фоне внешнего позитива и избыточной ликвидности, полагают эксперты.

По мнению аналитиков, рост на внешних торговых площадках, а также положительное открытие российских бирж будет способствовать неагрессивным покупкам рублевых долговых бумаг.

Кроме того, сохраняющийся запас рублевой ликвидности и низкие ставки денежного рынка также будут поддерживать спрос на рублевые бонды. По состоянию на утро понедельника уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ снизился на 26,5 млрд рублей - до 1 трлн 525,6 млрд рублей. Остатки на корсчетах упали на 27 млрд рублей, составив 393,7 млрд рублей, в то время как депозиты коммерческих банков в Банке России подросли на 0,5 млрд рублей - до 1 трлн 131,9 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 331,3 млрд рублей.

Минувшая пятница в корпоративном секторе российского долгового рынка прошла на фоне смешанного движения цен большинства ликвидных бумаг. При этом можно отметить неагрессивную фиксацию прибыли в качественных бумагах второго эшелона на фоне внешнего негатива, отмечают эксперты.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 11 февраля подрос на 0,01% - до 109,87 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds вырос на 0,04%, составив 295,43 пунктов.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ рост цены показали выпуски "ФСК ЕЭС-6" (+0,4%), "Мечел-14" (+0,37%), "Сибметинвест-1" (+0,19%), "Камаз БО-2" (+0,13%), "АЛРОСА-23" (+0,13%). В то же время снижение цены продемонстрировали выпуски "Южная фондовая компания-1" (-0,73%), "Мечел-13" (-0,6%), "ВЭБ-8" (-0,25%), "ВК-Инвест-3" (-0,2%), "ВЭБ-6" (-0,15%).

Среди корпоративных событий минувшего торгового дня можно отметить, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) приобрело у инвесторов 1,5 млн облигаций серии А20. Таким образом, эмитент потратил около 1,5 млрд рублей на выкуп 30% выпуска объемом 5 млрд рублей.

Кроме того, ЗАО "Национальный капитал" назначило на 22 февраля дату новой оферты по облигациям 2-й серии объемом 3 млрд рублей. Инвесторы смогут предъявить облигации к выкупу в период с 18 по 21 февраля 2011 года. Бонды будут выкупаться по номиналу в 1 тыс. рублей. Как сообщалось ранее, компания в рамках предыдущей оферты в октябре 2010 года выкупила у инвесторов 38,5% этого выпуска облигаций, потратив 1,15 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter