Утренний гэп, вылет индексов вверх и оптимизм первого часа торгов сменился на столь же впечатляющую дневную коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний гэп, вылет индексов вверх и оптимизм первого часа торгов сменился на столь же впечатляющую дневную коррекцию

Утренний гэп, вылет индексов вверх и оптимизм первого часа торгов сменился на столь же впечатляющую дневную коррекцию. В Европе вновь тревожно из-за Греции
14 февраля 2011 Открытие Кочетков Андрей
Утренний гэп, вылет индексов вверх и оптимизм первого часа торгов сменился на столь же впечатляющую дневную коррекцию. В Европе вновь тревожно из-за Греции.

К 15:35 мск Индекс ММВБ снизился на -0,18% до 1710,91, а RTS оставался без изменений на уровне 1881,83 пункта. Оптимизм пятницы передался рынку в первый час торгов, но затем вновь началась привычная нашему рынку фиксация позиций. Причем лидеры бурной пятницы оказались в списке наиболее существенного снижения. Банковский сектор растерял весь запас позитива после отчетности "Сбербанка" в пятницу и вторичного размещения бумаг "ВТБ". ГМК "НорНикель" терял около -0,9%. Несмотря на удерживающиеся высоко цены на нефть, бумаги нефтегазовых компаний также оказались под давлением: "Газпром" -0,98%, "РосНефть" -0,3%, "Лукойл" -0,85%. Из лидеров роста стоит отметить "Акрон" +5%. История роста акций компаний, связанных с производством удобрений и продуктов питания, может продолжиться благодаря агрессивному импорту удобрений и продовольствия Китаем.

Несмотря на довольно заметное укрепление доллара против конкурентов на международном валютном рынке, российский рубль вел себя уверенно. Стабильное поступление выручки от продажи нефти и приток спекулятивного капитала в российские активы делает рубль привлекательным. При этом инфляционное давление может вынудить российский ЦБ пойти на повышение ставки, а также позволить рублю укрепиться дальше. К 15:20 мск доллар ослаб к рублю на -0,13% до 29,29, а евро потерял -0,7% до 39,42, валютная корзина ослабла на -0,43% до 33,85.

Главной историей на европейских рынках можно считать заявление экономического советника германского правительства Ларса Фельда о том, что Греции почти не остается других вариантов, кроме реструктуризации долга. Ибо у страны нет возможности и потенциала расплатиться по своему долгу, который в полтора раза превышает ВВП страны. Жить на средства Евросоюза можно, но недолго. Слова германского чиновника привели к сильному давлению на евро и на долговой рынок стран ненадежной Европы. При этом немного выросли ставки LIBOR в долларах. Американские 10-летние казначейские обязательства торгуются стабильно с доходностью 3,65%. Индексы в Европе торговались разнонаправлено. К 15:25 мск британский FTSE 100 снижался на -0,24%, а германский DAX 30 подрастал на +0,38%. Фьючерс на SNP 500 терял около -0,1%. Американский доллар явно усиливал свои позиции. К 15:45 мск евро слабел к швейцарскому франку на -0,75%, к иене на -0,78%, а к доллару на -0,78%. В свою очередь, доллар укреплялся к франку на +0,04%, а к иене на +0,06%.

Сырьевой рынок продолжил жить под впечатлением мощных данных по импорту в Китай. Импорт нефти увеличился в январе более чем на 27% в годовом выражении, а за год импорт вырос на 50%. При этом наиболее существенный рост оказался по позициям продовольственных товаров. К 15:45 мск алюминий дорожал на +0,53%, медь на +1,67%, а никель на +1,73%. Впрочем, без Китая новостные ленты дают поводы для игры на повышение по нефти. В Иране готовится демонстрация протеста, в Алжире в минувшие выходные также имели место быть беспорядки. Примеры Туниса и Египта воодушевили оппозицию в странах Ближнего Востока, что может угрожать стабильности нефтяных поставок. К 15:45 мск североморская смесь Brent с поставкой в апреле дорожала на +0,78% до $101,72, а WTI прибавляла всего +0,1% до $85,70 по мартовскому контракту.

Тенденция к укреплению доллара может оказаться более сильной, чем фактор дорогой нефти для российского рынка. Поскольку в периоды нестабильности американские активы выступают в качестве безопасной гавани, то рост нетерпимости к рискам приводит к оттоку капитала из высокодоходных и рискованных активов

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter