Золотая неделя с Балковским: Робин Гриффитс: «Доля золота в ЗВР Китая вырастет с 2% до 10%» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотая неделя с Балковским: Робин Гриффитс: «Доля золота в ЗВР Китая вырастет с 2% до 10%»

И кто сказал, что нами правят таинственные мудрецы, беспрерывно плетущие сети успешных заговоров и прочая, прочая… Центральный банк Нидерландов опровергает любителей заговоров своей неспособностью видеть дальше собственного носа
15 февраля 2011 goldenfront.ru | Архив Балковский Дмитрий
Материал предоставлен порталом goldenfront.ru - все об инвестициях в золото

Goldenfront: И кто сказал, что нами правят таинственные мудрецы, беспрерывно плетущие сети успешных заговоров и прочая, прочая… Центральный банк Нидерландов опровергает любителей заговоров своей неспособностью видеть дальше собственного носа.

ЦБ Нидерландов приказывает пенсионному фонду продать золото

Сообщает Bloomberg:

Пенсионный фонд в Нидерландах получил распоряжение от ЦБ страны продать свои золотые активы из-за чрезмерной подверженности падению цен на желтый металл

Фонд Vereenigde Glasfabrieken заявил, что желает оставить золото, но суд в Роттердаме принял сторону ЦБ в своем вердикте во вторник. Фонд распродаст свои золотые активы, сократив их долю с 13% до 3% суммарных активов.

Фонд начал покупать золото в 2008 году из-за беспокойства по поводу инфляции и стабильности евро. Он утверждает, что его инвестиции показывают отличные результаты, и выросли на 70%, достигнув цены в 1000 евро за унцию.

У фонда под управлением находилось активов на 260 млн евро в декабре 2008 года, инвестированных в государственные облигации Германии и Нидерландов.

Goldenfront: По этому поводу можно сказать лишь следующее – когда нидерландские пенсионеры одним прекрасным утром обнаружат, что «безопасные» активы, в которые были инвестированы их средства, за ночь превратились в пыль, в списке адресов, куда им захочется нанести визит для разъяснения ситуации (вооружившись всем, что под рукой), штаб квартира местного ЦБ будет занимать почетное первое место.

* * *

А вот у наших любимых персонажей из банка JPMorgan волатильность золота почему-то не вызывает страха…

JPMorgan теперь принимает физический металл в качестве обеспечения сделок

Zero Hedge: Это признак дальнейшей ремонетизации золота в мировой финансовой и монетарной системе. Это также может служить сигналом, что у банка возникли трудности с получением металла в количестве. JP Morgan является гарантором для многочисленных золотых и серебряных ETF. Они не принимают акции ETF в качестве обеспечения.

CME Group – CME Clearing уже начали принимать золото как обеспечение в октябре. Другие клиринговые дома, такие как LCH.Clearnet рассматривают возможность похожих изменений

Goldenfront: Это значит, что физическое золото теперь можно использовать в качестве гарантии финансового плеча при заключении сделок в любых ресурсах – нефти, меди и т.д. Это еще одно подтверждение того, что золото вновь стало деньгами. Любопытно отметить, что JPM не принимает в обеспечение акции металлических фондов, которые он сам и гарантирует. То есть я вас угощу грибочками – жена солила, но сам есть не буду – чего-то не хочется… Прав Стюарт Томсон, когда говорит, что банкстеры играют профессионально.

* * *

Венесуэла и Китай тоже не сомневаются…

Объем золотых резервов Венесуэлы вырос на 12%

ЦБ Венесуэлы увеличил резервы на 12% во второй половине 2010 года, а его резервы в иностранных банках упали на 37% за период, сообщил официальный отчет банка.

Золотые резервы банка выросли до 42,4 млрд боливаров ($9,86 млрд) в конце 2010 года с 37,3 млрд в конце июня. Резервы в иностранных банках снизились до 10 до 7,32 млрд боливаров.

* * *

Объем добычи золота в Китае достиг рекордных 340,88 тонн в 2010 году

… что на 8,57% выше показателей 2009 года, заявила Китайская золотая ассоциация.

Китай обогнал Южную Африку и стал ведущим добытчиком золота в мире в 2007 году и повышал объем добычи каждый год с 2004 года. В 2009 году этот показатель равнялся 313,98 тонн.

Несмотря на быстрый рост, взрыв внутреннего спроса привел к увеличению объема импорта золота, который вырос в шесть раз в первые 10 месяцев 2010 года и достиг 209,72 тонн.

«Рост объемов добычи золота в Китае имеет большое значение, так как помогает способность нации справляться с рисками и поддерживать экономическую и финансовую безопасность», заявила Ассоциация.

* * *

А вот гномы снова опозорились - про ситуацию с серебряными монетами в Германии мы уже писали в ноябре, а теперь очередь Австрии.

Австрийский монетный двор прекращает продажи серебряной монеты с номиналом в 5 евро из-за высокой цены металла

Сообщает Bloomberg:

Монета с изображением колокола «Pummerin» собора св. Стефана в Вене содержит 8 граммов серебра. Исходя из цены на серебро в $29,47, цена металла в монете равняется $7,58, что значительно превосходит ее номинал.

* * *
Свежие интервью от Эрика Кинга:

Робин Гриффитс: «Доля золота в ЗВР Китая вырастет с 2% до 10%»

Вот что сказал один из ведущих стратегов в мире Робин Гриффитс (RobinGriffiths) из Cazenove Capital о бестолковых «золотых» комментариях западных журналистов:

Что касается западных журналистов, всегда принижающих роль золота, я скажу две вещи: во-первых, они точно не разбираются в азиатских культурах, а во-вторых, они получили кейнсианское образование – он (Кейнс) называл золото варварским реликтом. А когда они совсем в отчаянии, то мы слышим привычное – м-р Баффет говорит, что его надо где-нибудь хранить и, конечно, дивиденда оно не платит. Они намеренно забывают, что вам придется платить за него листком бумаги, а этот листок печатают и разбрасывают с вертолета; они этот факт просто игнорируют.

Пока процентные ставки остаются на сверх низком уровне, негативной стоимости владения золотом нет. У золота есть сезонность и очень часто оно начинает расти к концу февраля. Как только настанет март можно ожидать, что оно пойдет вверх».

По поводу огромного спроса из Азии он сказал так: «Я думаю, что мы приближаемся к ситуации, в которой китайские и индийские власти будут обладать куда большим влиянием, чем в прошлом, а в их культуре – золото это реальные деньги. К тому же у Китая оказалось слишком много долларов и он считает это проблемой. Он не хочет ломать доллар, но длинную позицию на него он больше занимать тоже не готов из-за своих торговых вопросов. Их ЗВР, наверное, только на 2% состоят сегодня из золота и они спокойно могут увеличить это соотношение до 10%. Я считаю, что это покупательное движение продолжится и золотой бычий рынок не остановит роста. До настоящего момента золото росло линейно с $250 до $1,400, но специалисты по техническому анализу знают, что подобные тенденции заканчиваются экспоненциальным ростом. Я хочу сказать, что если экспоненциальный рост не начался на отметке в $1,400, то финальный максимум определенно будет намного выше сегодняшнего уровня.

Эрик Кинг: Если Китай увеличит размер своих золотых резервов в пять раз, то это будет означать покупку целых 5 тыс тонн золота, а это плохие новости для золотых медведей.

* * *

Пертский монетный двор распродал серебряные слитки по сто унций на ближайшие шесть недель

Следующая поставка ожидается в конце марта. На конец четверга слитки по 100 унций (3,11 кг) были также распроданы в слитковом банке Scotia Mocatta.

King World News также взял у интервью у представителя одного из крупнейших дилеров Австралии:

«К Pamp (крупный швейцарский аффинажер. – Ред.) только что обратился неназванный швейцарский банк с целью покупки всех килограммовых слитков у них в наличии. Они сказали, что из-за высокого спроса они возьмут весь объем производства. Нашим покупателям серебра приходится наших поставок ждать месяц и найти металл все труднее.

Золото тоже становится все дефицитнее. Оказывается, что в какой-то момент в Гонконге физическое золото не продавалось целых две недели. Нам сказали, что физического золота там вообще нет, и никто не знает, когда оно появится. Банк Mitsui сидел без металла, и у крупных гонконгских дилеров его тоже не было. Была ли эта ситуация исключением нам еще предстоит увидеть, но на физическом рынке начинают появляться трещины».

Многочисленные источники по всему миру подтверждают факт сжатия на рынке драгоценных металлов. До настоящего момента рынок реагировал на это ростом цен. Серебро находится вблизи многолетних максимумов и будет интересно посмотреть, как оно торгуется в следующую пару недель

http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter