Ведущий банк Китая начал охоту за иностранными специалистами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ведущий банк Китая начал охоту за иностранными специалистами

Крупнейшему в мире по биржевой капитализации китайскому банку ICBC срочно требуются высококвалифицированные специалисты в сфере инвестиционного банкинга. В связи с этим финансовый гигант намерен начать приглашать к себе на работу банкиров из ведущих зарубежных институтов
15 февраля 2011 РБК
Крупнейшему в мире по биржевой капитализации китайскому банку ICBC срочно требуются высококвалифицированные специалисты в сфере инвестиционного банкинга. В связи с этим финансовый гигант намерен начать приглашать к себе на работу банкиров из ведущих зарубежных институтов.

В настоящее время ICBC использует имеющиеся у него большие материальные резервы для найма высококвалифицированных сотрудников за рубежом. И в первую очередь это касается его подразделения по ценным бумагам и инвестиционному банкингу. Лидеру банковского сектора Китая требуются менеджеры, уже набравшиеся опыта работы на мировых рынках, в частности, в таких финансовых институтах, как Morgan Stanley или UBS. «Мы проводим интернационализацию нашего состава», — подтвердила заместитель руководителя ICBC International Holdings в Гонконге Мэри Маклеод.

Кстати, сама г-жа Маклеод прежде возглавляла азиатское направление инвестиционного банкинга в Deutsche Bank, а затем перешла в ICBC International. «Наша клиентская база и присутствие на мировых рынках растут, поэтому нам необходимо, чтобы сотрудники обладали необходимым опытом для работы в глобальном масштабе», — отметила г-жа Маклеод.

Охота ICBC за новыми кадрами впервые привлекла к себе внимание три недели тому назад, когда он объявил о покупке первого западного коммерческого банка. Правда, за американскую «дочку» банка Bank of East Asia китайцы выложат всего 140 млн долл., но это станет только началом. Так, к примеру, ICBC International намерен в ближайшие годы значительно увеличить свой персонал, сообщила г-жа Маклеод агентству Reuters.

До сих пор для западных менеджеров китайские банки были абсолютно непривлекательны, так как уровень предлагавшейся им там зарплаты оставался низким. Скажем, сам глава ICBC Цзян Цзянин получает лишь чуть больше 100 тыс. евро в год. Для сравнения: шеф Deutsche Bank Йозеф Аккерманн зарабатывает такую сумму за три дня.

Однако нынешнее сокращение бонусов на Западе оказалось на руку китайским банкам: разница в оплате труда хоть немного, но сократилась. Кроме того, в государственно-коммерческих банках Поднебесной постепенно приходят к пониманию того, что заманить к себе сотрудников высшей квалификации можно только достойными зарплатами. Вполне вероятно, что оплата труда в головном китайском офисе ICBC будет оставаться скромной и в будущем, но в его международных «дочках» она станет вполне конкурентоспособной и по западным меркам

Перевод Александра Полоцкого

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter