Отскоки с опаской » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскоки с опаской

Рынок российских акции подъедает свои хвосты. На открытии сессии инвесторы заканчивали фиксацию прибыли после пятничного ралли и проверяли крепость уровня ММВБ 1700. Далее наступил отскок, который ожидался ещё в предторгах на волне роста акций в Азии (Япония +0.2%) и S&P 500 (+0.24%). Сегодня вышли данные по инфляции за январь в Китае, которые оказались ниже ожиданий
15 февраля 2011 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Рынок российских акции подъедает свои хвосты. На открытии сессии инвесторы заканчивали фиксацию прибыли после пятничного ралли и проверяли крепость уровня ММВБ 1700. Далее наступил отскок, который ожидался ещё в предторгах на волне роста акций в Азии (Япония +0.2%) и S&P 500 (+0.24%). Сегодня вышли данные по инфляции за январь в Китае, которые оказались ниже ожиданий. Индекс CPI показал 4.9% (оценка 5.4%), в декабре +4.6%. Правда, индекс цен производителей PPI вырос быстрее ожидаемого +6.6% (оценка 6.3%). Несмотря на более медленный, чем ожидалось, разгон потребительских цен инфляционные риски в Китае остаются высокими, особенно в части продовольствия. Шанхайский индекс CSI 300 после роста по выходу данных CPI, закрыл день -0.05%.

Основное внимание сейчас приковано к поведению американского рынка. Индекс S&P 500 покоряет новые вершины, но движется в зоне относительной перекупленности. Несмотря на значительность достигнутых вершин, поведение американских фьючерсов во вторник не дает немедленных знаков ожидания коррекции. Поведение европейских площадок также не отличается определенностью. Вышли данные по ВВП 4-ого квартала 2010 года Германии (+0.4%) и Франции(+0.3%), они были ниже ожиданий, но это не помешало FTSE и DAX войти в позитивную зону. Это неудивительно, основные данные выходят сегодня в 16.30 американские розничные продажи (оценка 0.5%). В США выйдет также индекс деловой активности Нью-Йорка, цены импорта, индекс жилищного рынка.

При спаде позитива среднесрочных показателей отскоки российских акций не выглядят слишком устойчивыми. Сопротивление ММВБ видим на 1735, тогда как представления о его Дне ограничиваются уровнями 1671.

Слегка сумасшедший индекс

Отскоки с опаской


Всем смертям на зло Индекс S&P 500 продолжает рост в состоянии относительной перекупленности. Вчера не выдержали индексы волатильности VIX, VXN, VXO и росли вместе с ним, что не полагается при ожиданиях роста. То есть игроки на волатильность закладывают риски потрясений и снижений. Однако вчера у инвесторов нашлись поводы для роста в египетском мирном плане перехода и росте январьского экспорта в Китае (+38%). Цены на медь опять росли, но за счет данных о росте январьского импорта в Китай (+51%). Рост S&P 500 вели энергетики и производители сырых материалов.
Сегодня вышли данные по январьской инфляции в Китае. Она (4.9%)оказалась меньше ожидаемой (5.4%). Это помогло росту в Азии с утра
14.02.11. Бразилия выросла на 1.22%.……S&P 500 вырос в понедельник на 0.24%( 1332.32 закр). S&P 500 FINANCIAL SECTOR INDEX вырос 0.068%, s&p 500 energy sector index вырос 2.11%, S&P 500 TELECOM SERV IDX упал 0.486%. S&P 500 MATERIALS INDEX вырос на 1.034%

Октябрьская нефть (WTI) упала 14.02 на 0.9% ($84,81). Нефть упала на роспуске в Египте армией парламента и приостановке конституции. Нефть сег. растет на распространении беспорядков на Среднем Востоке – Йемене, Бахрейне, Иране произошли столкновения с демонстрантами.

Мартовские Фьючерсы S&P 500 в США, были на закрытии сессии ниже спота, увеличив свое отставание по сравнению с 8 последними сессиями. Фьючерсы S&P сегодня ночью мало негативны.

Япония выросла на 0.2% . (Китай сегодня вырос.)

Европа сег. открывается негативно. Лондон упал в понедельник на 0.05%.

Без общей тенденции

Цены на нефть по итогам вчерашних торгов не имели общей тенденции. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в апреле составила $103,08 (+$1,65) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в марте составила $84,81 (-$0,77) за баррель.

Нефтяной рынок закрылся разнонаправлено, росту нефти Brent способствовала экспирация контрактов с мартовских - на апрельские. Поддерживающим фактором для нефтяного рынка стало увеличение импорта черного золота в Китае. Закупки нефти Поднебесной в январе увеличились на 27% - до 21,5 млн. тонн.

Сегодня фактор Египта ушел на второй план, тем не менее, беспорядки начали перекидываться на другие страны. В Алжире при разгоне оппозиции получили ранения десятки человек и арестованы сотни демонстрантов, аналогичная ситуация наблюдается в Иране. Стоит отметить, что пока властям удается удерживать ситуацию под контролем, однако сам факт нестабильности в арабском мире является повышательным моментом для нефти.

Роснефть открыла два месторождения в границах Санарского и Преображенского лицензионных участков на территории Катангского района Иркутской области. Лицензии на оба участка были приобретены Роснефтью на аукционах в 2006 и 2007г.г. По предварительным данным, начальные извлекаемые запасы нефти каждого месторождений составляют около 80 млн. тонн.

Контанго - превышение цены июньского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу марта, повысилось с 10,60% до 11,34%. Сегодня выйдут данные по розничным продажам в США.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter