НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Общая ситуация неопределенности на мировых рынках и на российском рынке остается без изменений. Котировки большинства российских ликвидных акций в начале торгового дня открылись снижением на 2-3% относительно уровней предыдущего закрытия
15 февраля 2011 Риком-Траст Абелев Олег
Общая ситуация неопределенности на мировых рынках и на российском рынке остается без изменений. Котировки большинства российских ликвидных акций в начале торгового дня открылись снижением на 2-3% относительно уровней предыдущего закрытия. Рынок акций в начале дня продолжил падать в рамках среднесрочной коррекции, несмотря на выросшую в цене нефть и повышение американского рынка акций на вчерашних торгах. Только снижение курса евро отчасти сигнализирует о снижении аппетита к риску среди глобальных инвесторов. Интересны оказались новости относительно General Electric в свете новостей о том, что компания достигла соглашения о приобретении подразделения поддержки скважин у John Wood Group за $2,8 млрд., что укрепит позиции конгломерата в нефтесервисном бизнесе, таких привлекательных его областях, как добыча природного газа из сланцев. Несколько разочаровали данные по китайской экономике, поскольку рост импорта и экспорта Китая оказался не столь сильным, как ожидалось.

Интересны новости о слиянии торговых площадок, которые активизировались в последнее время. Вот вчера появились новости о том, что правительство Канады изучит условия сделки по слиянию Торонтской и Лондонской бирж. Условия этой сделки подпадают под действие канадского Закона об инвестициях, который определяет условия приобретения иностранными компаниями канадских активов на сумму более $300 млн. В соответствии с положениями закона, правительство может одобрить сделку, только если в результате Канада получит ощутимые выгоды как с точки зрения роста занятости, так и с учетом других экономических показателей. Не стоит забывать и о том, что Торонтская и Лондонская биржи недавно объявили о своем намерении объединиться. Стоимость компании-оператора Торонтской биржи TMX Group оценивается в $2,99 млрд., она контролирует Монреальскую биржу, где осуществляются операции с деривативами, а также Биржу природного газа и имеет пакет акций Бостонской биржи. Компания-оператор Лондонской биржи оценивается в $3,25 млрд. В руководство объединенной биржи должны войти высокопоставленные руководители обеих компаний-операторов, а штаб-квартиры будут размещаться в Торонто и в Лондоне. Эта биржа может стать восьмой в мире по масштабам операций.

Скорее всего, все эти новости так или иначе соответствуют о неком новом переливе капитала в мировой экономике, поэтому мы рекомендуем, поэтому мы рекомендуем обращать внимание на корпоративный фон, например, на новостной фон вокруг ВТБ на новостях о завершении SPO и повышенном спросе от инвесторов разных стран, вокруг Газпрома и т.д., поскольку ожидание коррекции в США увеличивается с каждым днем. При ухудшении фона, слабой макроэкономической статистики рынок может перейти в коррекцию, что способно спровоцировать новые продажи на российском рынке.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

РТС

Лидерами роста стали акции: СамараЭнерго (+13,61%), Башинформсвязь (+8,95%), Дорогобуж (+8,84%), ПетербургСбытКомпания (+6,62%), ЗИЛ (+6,6%).

Лидерами падения стали акции: Архэнергосбыт (-14,55%), ЯрославльСбытКомпания (-11,4%), ЦентрТелеграф (-8,89%), Ижсталь (-7,78%), СаратовЭнерго (-7,62%).

ММВБ

Лидерами роста стали акции: Приморское МП (+21,32%), НижегородСбытКомпания (+9,38%), КалугаСбытКомпания (+6,58%), Пермские моторы (+6,22%), Аппаратура дальней связи (+5,72%).

Лидерами падения стали акции: СтавропольЭнергоСбыт (-14,47%), Стратегия УК (-11,5%), ДИК (-9,29%%), Финанс-Лизинг (-8,29%), Арсагера (-7,71%).

Общий объем сделок на РТС составил $8 649,57 млн., на фондовом рынке - $613,79 млн., а на ММВБ - $11 039,07 млн. Индекс РТС потерял 0,12% до уровня в 1 879,56 пунктов, а индекс ММВБ снизился на 0,32% до уровня в 1 708,43 пунктов.

Торги в понедельник сопровождались ростом активности участников рынка, несмотря на неоднозначное открытие в отсутствии определенных внешних сигналов и четко сформировавшейся динамики на мировых фондовых площадках, поскольку инвесторы не могли определиться с дальнейшим направлением движения. С одной стороны, стоимость нефти и основных металлов остается высокой, а с другой, нормализация ситуации в Египте может привести к резкому росту цен на энергоносители и негативно повлиять на отечественный рынок акций. Европейские индексы в понедельник демонстрировали разнонаправленную динамику из-за слабой статистики по промышленному производству. Американские рынки продолжали активно прибавлять, что все больше и больше стало говорить в пользу грядущей коррекции.

На нефтяных рынках котировки фьючерсов в понедельник упали до своего двухмесячного минимума, несмотря на растущую нестабильность на Ближнем Востоке, при этом спрэд между ценами на нефть в США и Европе достиг рекордного максимума.

Эта разница в цене между двумя контрактами уже превысила уровень в $18, стала рекордно высокой. Многие участники рынка уже отмечают, что цены на нефть Brent растут по причине резкого распространения протестов в арабских странах после падения правительства Хосни Мубарака в Египте. Ситуация начала накаляться уже и в Иране, где вчера тысячи людей вышли на улицы Тегерана для выражения поддержки египетским и тунисским протестующим. В результате произошли стычки с силами безопасности, в ходе которых для разгона демонстрантов был использован слезоточивый газ.

Напомним, что Иран занимает четвертое место в мире по объемам экспорта нефти и первое место в мире по объемам запасов газа. Согласно Международному энергетическому агентству, в 2008-м году эта страна производила 4,1 млн. баррелей нефти в день. Сейчас любые перебои в поставках нефти из крупнейших стран-экспортеров в регионе сначала отразятся на фьючерсах на нефть Brent, даже несмотря на то, что в Кушинге фьючерсы на которую торгуются на NYMEX, наблюдается излишек запасов, что сдерживает рост цен. Если волны протестов заденут Бахрейн, Алжир и Йемен, то горизонты роста цен по марке Brent. Чем выше риск на Ближнем Востоке, тем выше может подняться Brent в сравнении с WTI.

В конце января фьючерсы резко подорожали, поскольку протесты в Египте усилились, и участники рынка были обеспокоены тем, что беспорядки могут нарушить поставки нефти по нефтепроводу Sumed и через Суэцкий канал, которые являются двумя ключевыми транзитными маршрута. Египет не входит в число крупнейших экспортеров нефти, однако протесты в соседних нефтедобывающих странах могут представлять риск для мировых поставок.

Котировки фьючерсов на нефть WTI по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже снизились на 0,9% до уровня в $84,81 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на $2,14 до уровня в $103,08 за баррель.

На американском рынке торги завершились незначительным повышением большинства ведущих индексов. В целом же торги прошли относительно спокойно, поскольку рост индикаторов поддерживался предложенным президентом США Бараком Обамой проектом государственного бюджета на 2012-й год. Вчера в ходе своего выступления глава государства представил план бюджета размером в $3,7 трлн. и пообещал снизить долгосрочный дефицит США на $1,1 трлн. в течение десяти лет. Более того, дефицит должен сократиться вдвое уже к 2012-му году.

В отсутствие прочих макроэкономических новостей финансовый сектор США отметился незначительным ростом котировок: акции Bank of America и Citigroup подорожали на 0,8% и 0,6% соответственно, а Wells Fargo - на 0,3%.

Рост индексов поддерживался также и внешнеэкономическими новостями. В основном внимание инвесторов было сосредоточено на ситуации в Китае, который впервые опередил Японию по размерам ВВП и стал второй по величине экономикой в мире после США в 2010-м году.

Новости из Китая также оказали положительное влияние на сырьевой сектор США. Благодаря росту импорта на 51% акции ведущих в США нефтедобывающих компаний ExxonMobil и Chevron подорожали на 2,5% и 1,3%, а крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa - на 1,3%.

Индикаторы закрылись в "плюсе" и за счет корпоративных новостей. Самым значительным ростом в ходе прошедших торгов отметилась корпорация по оказанию услуг скорой медицинской помощи Emergency Medical Services, подросшая на 11%, после того как частная инвестиционная компания Clayton, Dubilier & Rice объявила о своем намерении выкупить 100% ее акций за $3,2 млрд. Также в лидеры роста на закрытии сессии вышла крупнейшая в мире компания по производству единичных кофейных продуктов Green Mountain Coffee Roasters. Накануне компания Starbucks, сотрудничающая с ней, объявила о разработке новой линии кофейных продуктов, что вызвало рост котировок GMCR на 7%.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе цены при стоимости барреля нефти марки Brent около $104 российский нефтегазовый смотрелся наиболее слабо. Инвесторы выводят деньги из Газпрома (-1,95%), и котировки концерна приближаются к отметке 200 рублей за акцию. Роснефть вчера сообщила открытием двух нефтегазовых месторождений в Иркутской области с суммарными начальными запасами около 160 млн. т нефти. Тем не менее, выйти из отрицательной зоны бумаги так и не сумели и завершили торговый день на 0,34% ниже предыдущего. К снижению присоединился и третий российский нефтегазовый гигант ЛУКОЙЛ (-0,71%).

2. В металлургическом секторе преобладали покупки в бумагах НЛМК (+2,6%) и Полюс золота (+2,14%), которое провело аудит запасов месторождения Вернинское в Иркутской области, по итогам которого доказанные и вероятные запасы месторождения были увеличены в 3,5 раза - до 5,8 млн. унций золота. Незначительный пересмотр оценки компании в сторону понижения остался без внимания. Подорожали также бумаги Северстали (+0,46%) и ММК (+0,44%), а вот ГМК продолжить подъем, начатый накануне, не сумел. Стоимость компании скорректировалась вниз на 0,54%. Высокая оценка акций в случае выкупа пакета у Русала добавляет уверенности участникам, но особого смысла для Норникеля в столь дорогом приобретении эксперты не видят.

3. В банковском секторе бумаги смотрелись чуть получше, чем в других секторах. Инвесторы несколько вздохнули с облегчением после успешного размещения пакета в 10% акций ВТБ по рыночной цене, причем спрос был высоким, с переподпиской. Теперь free float банка вырос с 14,5 до 24,5%, что является положительным моментом. Обрадованные тем, что мировое инвестиционное сообщество еще ценит бумаги банка, российские участники рынка подняли его котировки на 0,74%. Глава Сбербанка Герман Греф в понедельник сообщил о том, что его банк совместно с ЦБ представит стратегию приватизации 7,6% акций банка. Сбербанк подорожал на 0,42%.

ПРОГНОЗ: Пока на российском рынке инвесторы не могут определиться с направлением движения индексов. Если бумаги дешевеют относительно уровней начала минувшей недели, то для одних - это сигнал о "бычьем" рынке, а для других - повод рассчитывать на снижение вниз. Без значимой макроэкономической статистики из США рынок сегодня будет пребывать в боковом диапазоне. В итоге отечественные индексы будут в течение дня колебаться на достигнутых уровнях, а инвесторы будут отыгрывать отдельные инвестиционные идеи в бумагах ВТБ, Норникеля и Полюс Золота

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БУМАГАМ

ВТБ

На неделе состоялось заседание Наблюдательного совета банка ВТБ, в ходе которого было принято решение дать полномочия менеджменту ВТБ провести переговоры с целью поэтапного вхождения банка в уставный капитал Банка Москвы с целью приобретения 100% капитала. ВТБ приобретает Банк Москвы исходя из своей стратегии развития путем наращивания роста капитализации и эффективности.

ВТБ уже довольно давно ведет довольно агрессивную экспансию - банк уже приобрел 13 банков: 2 в России в виде Гута-Банка, Промстройбанка, 6 в Европе и 5 в СНГ. Банк провел несколько крупных проектов по реорганизации бизнеса, интегрировав ВТБ Северо-Запад (PCBS), существенно развив розничный бизнес в ВТБ 24, объединив два дочерних банка на Украине, а также сформировав централизованный европейский субхолдинг.

Среди различных официальных реакций высказывались различные аргументы как в пользу приобретения, так и против. На заседании банка была определена цена приобретения пакета и порядок совершения сделок. Согласно условиям сделки, сначала будет покупаться пакет, Банка Москвы и Столичной страховой группы, принадлежащий правительству Москвы, после чего будет приобретаться пакет миноритарных акционеров по мере договоренности.

Мы считаем данную новость позитивной для котировок ВТБ, поскольку при покупке Банка Москвы ВТБ получит существенно большую синергию как в русле наращивания своих позиций в корпоративном секторе, так и благодаря активному развитию розницы. Помимо эффекта синергии ВТБ с приобретением Банка Москвы сможет усилить свое присутствие в российском банковском секторе и в высокодоходном московском регионе. Налаживание контактов с Правительством Москвы даст банку ощутимую финансовую и государственную поддержку, что даст дополнительный синергетический эффект фондирования и усилит финансовую позицию банка в отношении депозитов.

Цена: 0,0951 руб.

Цель: 0,12 руб.

Рекомендация: держать

ГАЗПРОМ НЕФТЬ

Газпром нефть сообщила об увеличении по итогам 2010-го года своей доли в общем объеме переработки в РФ с 13,2% до 14,3%, что дало возможность компании занять третье место среди российских нефтяных компаний. Общая консолидированная переработка "Газпром нефти" за 2010-й год в России и за рубежом составила 37,9 млн. т.

Основной рост переработки произошел за счет увеличения эффективной доли в Московском НПЗ после консолидации деятельности приобретенной в июне 2009-го года Sibir Energy. За пределами России с февраля 2009-го года в консолидацию Газпром нефти стали включаться объемы переработки сербской NIS.

Мы расцениваем эту новость как нейтральную для котировок Газпром нефти, поскольку доля экспорта нефти компанией в общем объеме экспорта российской нефти в дальнее зарубежье в 2010-м году изменилась относительно 2009-го года незначительно.

Цена: 137,15 руб.

Цель: 164,2 руб.

Рекомендация: держать

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter