Бум на рынке угля из-за наводнения в Австралии поддержит котировки акций компаний сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бум на рынке угля из-за наводнения в Австралии поддержит котировки акций компаний сектора

Рынок угля переживает бум в результате наводнения в Австралии
15 февраля 2011 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынок угля переживает бум в результате наводнения в Австралии.

Конец 2010 г. — начало 2011 г. были отмечены непрекращающимся ростом мировых цен на уголь вследствие серьезных перебоев с поставками из Австралии: ливневые дожди и наводнения нанесли ущерб инфраструктуре, ограничив ее возможности, а кроме того, вынудили австралийские компании закрыть значительное число угольных шахт. Поскольку Австралия является крупнейшим поставщиком коксующегося угля на мировой рынок, спотовые цены резко выросли — на 70% до $380 за тонну (котировки энергетического угля поднялись на 30-40% до 130-140 долл./т). В итоге для российских угольных компаний сложилась чрезвычайно благоприятная конъюнктура.

С учетом новых ожиданий в отношении цен мы повысили прогноз EBITDA по итогам 2011 г. и соответственно пересмотрели прогнозные цены для угольных компаний. Прогнозная цена акций «Мечела» повышена с 34 до 36 долл./АДР, «Распадской» — с 7,6 до 9,4 долл./акция, КТК — с 8,2 до 9,9 долл./акция, «Кузбассразрезугля» — с 0,41 до 0,44 долл./акция. Прогнозная цена акций «Белона» подтверждена на уровне 0,9 долл./акция.

Мы сохраняем рекомендацию «Покупать» акции «Распадской» и КТК, которые остаются лучшими ставками на рост сектора, по-прежнему рекомендуем «Держать» акции «Кузбассразрезугля» и «Белона» и понижаем рекомендацию на акции «Мечела» с «Покупать» до «Держать».

Бум на рынке угля из-за наводнения в Австралии поддержит котировки акций компаний сектора

http://www.uralsibenter.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter