Статистика сыграла против фондового рынка Америки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика сыграла против фондового рынка Америки

Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов во вторник с максимальных значений на данных о менее значительном, чем ожидалось, увеличении розничных продаж в США, сообщило агентство Bloomberg. Котировки акций Exxon Mobil Corp. стали лидерами падения среди энергетических компаний
16 февраля 2011 Финмаркет
Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов во вторник с максимальных значений на данных о менее значительном, чем ожидалось, увеличении розничных продаж в США, сообщило агентство Bloomberg. Котировки акций Exxon Mobil Corp. стали лидерами падения среди энергетических компаний.

Розничные продажи в США в январе выросли на 0,3%, тогда как аналитики прогнозировали повышение на 0,5%. Розничные продажи без учета автомобилей в прошлом месяце также увеличились на 0,3% против ожидавшихся 0,5%.

Негативом для рынка стали и январские данные об импортных ценах в США. Стоимость импорта в январе выросла на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,3% в годовом исчислении. Эксперты в среднем ожидали увеличения этих показателей соответственно на 0,8% и 4,4%.

Фондовый индекс Standard & Poor's 500 вырос с начала этого года на 5,9%. Индикатор поднялся на 97% - до максимума за 32 месяца после достижения в марте 2009 года минимального за 12 лет уровня.

"Я не удивлен откатом рынка после мощного ралли, которое мы наблюдали ранее, - отметил главный инвестиционный директор Chemung Canal Trust Co. Том Вирт. - Розничные продажи в январе были более слабыми, чем ожидалось. Тем не менее данные по производственному сектору по-прежнему позволяют говорить о том, что американская экономика прочно стоит на ногах".

"Все очень просто - люди стараются отличить погодные условия и экономические импульсы, - сказал главный инвестиционный стратег RidgeWorth Capital Management Алан Гейл. - Были некоторые опасения, связанные с влиянием непогоды на общие показатели, как мы это смогли сегодня наблюдать с розничными продажами. Это добавило некоторую нервозность после значительного роста акций".

Индекс производственной активности Empire Manufacturing, рассчитываемый Федеральным резервным банком Нью-Йорка, в феврале вырос до 15,43 пункта с 11,92 пункта в январе. Аналитики прогнозировали повышение индикатора до 15 пунктов.

Бумаги энергетических и сырьевых компаний продемонстрировали во вторник наиболее значительное снижение, опустившись, по крайней мере, на 1,1%.

Падение акций Exxon Mobil составило 2,3%. Нефтяная компания во вторник сообщила об увеличении своих доказанных резервов на 3,5 млрд нефтяного эквивалента в 2010 году. Это на 209% больше, чем объем добычи нефтяного гиганта за прошлый год. Между тем столь существенное увеличение произошло благодаря покупке XTO Energy Inc.

Рыночная стоимость Monsanto Co. снизилась на 4,8%. Soros Fund Management сократил свою долю в сельскохозяйственной компании до 3,29 млн акций с 6,52 млн акций кварталом ранее.

Стоимость акций JDS Uniphase, выпускающей оптоволоконное оборудование, опустилась по итогам торгов на 10% после ухудшения рекомендаций для бумаг компании аналитиками Sanford C. Bernstein до "на уровне рынка" с "выше рынка".

В то же время акции U.S. Steel подорожали на 3,3%. Эксперты Goldman Sachs улучшили рекомендации для бумаг сталепроизводителя до "покупать" с "нейтрально", отметив среди позитивных для компании факторов рост цен и спроса на сталь.

Согласно прогнозам Нуриэля Рубини, который предсказал экономический кризис последних лет, американский фондовый рынок продолжит расти следующие несколько месяцев благодаря хорошим корпоративным прибылям.

"Я думаю, в следующие несколько месяцев акции будут расти из-за высоких корпоративных прибылей, - сказал он. - Но вопрос заключается в том, будет ли восстановление экономики продолжительным и смогут ли материализоваться те риски, которые мы видим на финансовом рынке".

Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник упал на 41,55 пункта (0,34%) - до 12226,6 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 4,31 пункта (0,32%), составив 1328,01 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite снизилось на 12,83 пункта (0,46%) - до 2804,35 пункта.

Фондовые индикаторы Азии поднялись в ходе торгов в среду до максимальной отметки за неделю после того, как брокер Nomura Holdings Inc. улучшил прогнозы роста ВВП Японии, а аналитики повысили инвестиционные рейтинги ряда компаний региона, чем опасались рынки, сообщает агентство Bloomberg.

Аналитики Nomura ожидают более быстрого восстановления японской экономики, чем предполагалось ранее.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific повысился с открытия торгов на 0,3% - до 138,02 пункта.

Японский Nikkei 225 и гонконгский Hang Seng прибавили по 0,4%, китайский Shanghai Composite - 0,1%.

"Мы ожидаем, что японская экономика выйдет из спада быстрее, чем считалось ранее. Мы прогнозируем возврат к повышательной траектории уже в первом квартале 2011 года", - говорится в докладе экономистов Nomura.

"Худшее с точки зрения экономики осталось позади. Если восстановление мировой экономики продолжится, японский рынок акций также будет расти", - считает руководитель отдела инвестиций на фондовом рынке STB Asset Management Дзюнъити Мисава.

Курс акций второго по величине производителя флэш-памяти в мире Toshiba Corp. повысился на 2,8% благодаря улучшению оценки его бумаг. Та же причина привела к росту рыночной стоимости одного из крупнейших банков Австралии - Westpac Banking Corp. на 0,7%.

Бумаги австралийской Iluka Resources, ведущего производителя циркония в мире, подорожали на 3,2%, так как Royal Bank of Scotland повысил рейтинг его акций до "покупать".

Японская металлургическая компания Kobe Steel Ltd. увеличила капитализацию на 1,7% после улучшения инвестиционных рекомендаций Nomura и Citi по ее акциям.

Цена бумаг крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. упала на 1,8%, поскольку промежуточные дивиденды компании в размере 46 центов на акцию оказались хуже ожиданий аналитиков (48 центов на акцию). Кроме того, бумаги BHP и ряда других предприятий цветной металлургии дешевеют на фоне снижения цен на медь в Лондоне.

Нефть дорожает в среду на данных Американского института нефти (API) о снижении запасов топлива в США по итогам прошедшей недели, сообщает агентство Bloomberg.

Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8:36 МСК поднялась на $0,21 (0,25%) относительно уровня 15 февраля - до $84,53 за баррель.

Во вторник фьючерсы подешевели до $84,32 за баррель - минимального уровня с 30 ноября.

Согласно данным API, запасы нефти в США сократились за неделю на 354 тыс. баррелей.

Официальные данные по запасам будут опубликованы в среду в 18:30 МСК министерством энергетики. По оценкам экспертов, запасы нефти увеличились за неделю на 2 млн баррелей, запасы бензина - 1,85 млн баррелей.

Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures 16 февраля выросла на $0,27 (0,27%) - до $101,91 за баррель. Накануне эти контракты подешевели на $1,44 (1,4%) - до $101,64 за баррель

Утренние прогнозы: противостояние "быков" и "медведей" продолжается

Разочарование от первого блока поступающей макростатистики из США сказалось на результатах закрытия торгов отечественными акциями во вторник. Индекс РТС упал на 0,72%, до 1865,99 пункта, индекс ММВБ потерял 0,73%, составив 1695,98 пункта. В среду начало торгов ознаменуется, по общему мнению экспертов, в целом нейтральной динамикой наших акций. С одной стороны, растущие фьючерсы на американские индексы поддержат "быков", с другой, вчерашнее коррекционное снижение в ценах на нефть выступит на стороне "медведей". По-прежнему важным ориентиром останется поток статистики США. В целом рынок выглядит сейчас неуверенным, считают эксперты.

ИФ "Олма" (Антон Старцев): "Фондовые индексы США потеряли в пределах 0,5%, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы в среднем немного повысились, в среднем в плюсе и азиатские индексы. Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами и фьючерсами на индексы США, но данные технического анализа пока не позволяют диагностировать сигналы к сильным движениям. В течение дня важным фактором влияния на рынок может остаться поток статистики".

ИК "Nettrader" (Богдан Зварич): "Сегодня перед открытием российского рынка сложился противоречивый внешний фон. С одной стороны, фьючерсы на американские индексы утром установили новые максимумы, что поддержит "быков", с другой, вчерашнее коррекционное снижение в ценах не нефть может оказать серьезное негативное влияние на динамику российских нефтяных бумаг. В результате в начале торгов мы ожидаем, сохранения рынком позиций у уровней закрытия предыдущего дня, однако, учитывая динамику последних дней, в дальнейшем продажи могут преобладать, что приведет к продолжению снижения. Во второй половине сессии основное внимание будет приковано к статистике из США, где сегодня публикуются данные по рынку жилья и промышленному производству, которые и определят динамику рынка в последние часы".

"Ай-Ти-Инвест - Проспект" (Александр Потавин): "Открытие торгов на российских биржах в среду мы ожидаем увидеть в нейтрально-негативной зоне. Короткие позиции, открытые вчера вечером по ликвидным бумагам и фьючерсам, игроки будут закрывать по мере продолжения просадки рынка. Поскольку вчера индекс ММВБ пробил вниз поддержку на 1705 пунктов, и даже закрепился ниже уровня 1700 п., будет логичным увидеть в ближайшее время просадку индекса до сильной поддержки на 1675 пунктов. Здесь из тени опять могут выйти покупатели, которые уже однажды ловко проехались на 2% отскоке вверх. В условиях сохранения негатива на рынках, искать точки входа в рынок с покупками стоит очень аккуратно".

ФЦ "Инфина" (Александр Иванищев): " В целом, рынок акций выглядит сейчас очень неуверенным. Любое движение наверх упирается в активизацию продаж. Чувствительность к позитиву заметно ослабла, зато в случае поступления негативной информации следует моментальная реакция со стороны продавцов. Внутридневная динамика индекса все более приобретает вид, характерный для медвежьего рынка (резкий отскок наверх с последующим плавным сползанием вниз). Идет раздача бумаг".

ПромСвязьБанк (Олег Шагов): "Общий фон для российского фондового рынка перед открытием торгов сложился смешанным. Открытие российского рынка акций в сложившихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть с незначительным изменением котировок в пределах 0,3% по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. Индекс ММВБ вчера возобновил снижение после публикации худших, чем ожидал рынок данных европейской и американской макроэкономической статистики. Предполагая сегодня увидеть колебания индекса ММВБ в рамках бокового диапазона, мы не исключаем, что этот индекс попытается в перспективе проверить на прочность зону поддержки, располагающуюся возле минимумов февраля текущего года. Причем шансы на достижение индексом ММВБ новых февральских минимумов мы расцениваем как 50 на 50".

Татьяна Галкина

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter