Утренний внешний фон сегодня способствует росту российского фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний внешний фон сегодня способствует росту российского фондового рынка

Утренний внешний фон сегодня способствует росту российского фондового рынка. Азиатские площадки торгуются в заметном плюсе. Основные индексы соединённых штатов завершили торги в небольшом минусе. Розничные продажи в США выросли меньше ожиданий, однако это не сильно расстроило инвесторов. Значения индексов США не изменилось с момента закрытия российских торговых площадок. Котировки нефти продолжают оставаться на высоких уровнях
Открыть фаил
16 февраля 2011 Солидарность Шевелев Антон
Утренний внешний фон сегодня способствует росту российского фондового рынка. Азиатские площадки торгуются в заметном плюсе. Основные индексы соединённых штатов завершили торги в небольшом минусе. Розничные продажи в США выросли меньше ожиданий, однако это не сильно расстроило инвесторов. Значения индексов США не изменилось с момента закрытия российских торговых площадок. Котировки нефти продолжают оставаться на высоких уровнях. Росту чёрного золота способствую, песчаные бури вызвавшие перебои в поставках через Суэцкий канал. Фьючерсы на индексы США заметно подрастаю в рамках утренней сессии.

Торги на российских биржевых площадках вероятнее всего начнутся с небольшого повышения котировок. Российский рынок второй день выглядит очень слабо, и мы не исключаем, что снижение сегодня может продолжиться. Большой объём макроэкономических данных из США вызовет значительную волатильность во второй половине дня. Сегодня выходят данные по промышленному производству, индекс цен производителей а так же информация по рынку недвижимости. Особый интерес у российских инвесторов вызовут данные по запасам нефти в хранилищах США.

Техническая картина по индексу ММВ остаётся слабой. Рынок угрожающе консолидируется у нижней границы канала. Хотя пока дерниться уровень 1650 ещё не всё потеряно.

График Индекса ММВБ
Утренний внешний фон сегодня способствует росту российского фондового рынка


Мы сохраняем небольшие длинные позиции по модельному портфелю. Но готовимся сокращать объём позиций в случае возобновления падения.
Положительные факторы:

•Рост фьючерсов на индексы США.
•Азия торгуется в плюсе.
•Рост нефтяных фьючерсов.
Негативные факторы:
•Снижение индексов США.

Вчера
Во вторник 15 февраля торги на российском фондовом рынке вновь закрылись снижением котировок. Индекс ММВБ понизился на 0,73%, закрывшись на отметке 1695,98 пункта. Лидерами роста во вторник стали акции КАМАЗа, выросшие на 6,09%. Лидер раллийной команды КАМАЗ-мастер Владимир Чагин, семикратный победитель Дакара, объявил вчера о завершении карьеры, а это означает открытие дороги для новых, молодых пилотов этого автомобиля, признанного мирового лидера в классе грузовиков. Кроме этого, глава Ростехнологий Сергей Чемезов предложил вчера объединить КАМАЗ и белорусский МАЗ в одну компанию, в результате чего КамАЗ будет владеть 100% акций МАЗа, а власти Белоруссии будут иметь пакет акций в КамАЗе. В лидерах снижения оказались акции Татнефти, потерявшие 2,68% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, упал на 0,72% до значения 1865,99 пункта. На вечерней сессии индекс РТС потерял еще 0,12%.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) обратилась с письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, в котором участники заявляют, что трудно поверить в перспективы Международного финансового центра в России, в то время как государство увеличивает контроль над бизнесом. Стимулирующие меры отодвинуты на второй план, и принят ряд мер, ужесточающих регулирование, говорится в обращении, появившемся во вторник на сайте НАУФОР. "Российский налоговый режим по-прежнему не стимулирует долгосрочные инвестиции национальных инвесторов даже в той степени, в какой активность внутренних инвесторов стимулируется на развитых финансовых рынках, не являющихся оффшорными, - пишут Медведеву. - Вместо приведения требований к собственным средствам профессиональных участников рынка ценных бумаг к международным стандартам было осуществлено их многократное повышение, что полностью противоречит международным стандартам".

По данным Росстата, промышленное производство в России в январе 2011 года выросло на 6,7% к аналогичному периоду 2010 года. "Индекс промышленного производства в январе 2011 года по сравнению с январем 2010 года составил 106,7%, по сравнению с декабрем 2010 года - 89,1%", - говорится в сообщении ведомства. При этом спад промпроизводства в январе к декабрю прошлого года составил 10,9%. Но, исключая сезонность, промпроизводство выросло на 0,4%.

Эмитенты
"Газпром" с начала текущего года добыл сверх плана 900 млн кубометров газа за счет роста спроса, в том числе Белоруссия в настоящее время в сутки отбирает газа на 9% больше контрактных обязательств, сообщает газовый холдинг. Во вторник в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, на которой стороны обсудили вопросы поставок газа в республику, организацию его транзита и работу совместного предприятия "Белтрансгаз". "Было отмечено, что в настоящее время суточный объем поставок газа в Белоруссию на 9% превышает контрактные обязательства. Алексей Миллер также подчеркнул, что "Газпром" хорошо начал 2011 год. С начала года компания добыла сверх плана около 900 миллионов кубометров газа, что обусловлено ростом спроса на газ", - говорится в сообщении газового монополиста.

Американский рынок
Американские биржи во вторник 15 февраля закрылись в отрицательной области. Индекс Dow&Jones понизился на 0,34%, закрывшись на отметке 12226,64п., S&P500 упал на 0,32% до 1328,01п., а снижение Nasdaq Comp составило 0,46%, закрылся индекс значением 2804,35п.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке во вторник 15 февраля несклько повысились, достигнув значений 3,15-3,6% годовых для однодневного междилерского РЕПО, сделки МБК заключались на уровне 3,25% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 2,90% годовых, повысившись на 0,04п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах во вторник увеличились с 393,7млрд.руб. в понедельник до 482млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 1131,9млрд.руб. накануне до 1010,6млрд.руб

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter