Спрэд-анализ: Индекс РТС выглядит перегретым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрэд-анализ: Индекс РТС выглядит перегретым

Динамика торгов на российском рынке акций в среду, 16 февраля, является смешанной. За первую минуту сессии индекс ММВБ вырос на 0,2%. Основной причиной этого стал умеренно позитивный фон. Изменение внешней конъюнктуры в первой половине дня заставляло ведущие российские индексы входить то в "красную", то в "зеленую" зону
16 февраля 2011 РБК
Динамика торгов на российском рынке акций в среду, 16 февраля, является смешанной. За первую минуту сессии индекс ММВБ вырос на 0,2%. Основной причиной этого стал умеренно позитивный фон. Изменение внешней конъюнктуры в первой половине дня заставляло ведущие российские индексы входить то в "красную", то в "зеленую" зону.

Спрэд между индексами РТС и ММВБ вновь составляет более 170 пунктов. Высокие цены на нефть на мировых площадках помогают сдерживать темпы снижения РТС. Не исключено, что при приближении нефти марки Brent к 100 долл./барр. спрэд между РТС и ММВБ сузится до 160 пунктов. Таким образом, в среднесрочной перспективе РТС более подвержен риску сильного падения.

Спрэд-анализ: Индекс РТС выглядит перегретым


Значение разницы между фьючерсным контрактом на индекс РТС и самим индексом в среду в первой половине дня демонстрировало сильную волатильность. Амплитуда колебаний достигала почти 10 пунктов. Стоит отметить, что в относительном расчете фьючерсный контракт стоит дешевле самого индекса. Негативный настрой участников срочного рынка свидетельствует о том, что индекс РТС в среднесрочной перспективе может существенно скорретироваться вниз.

Спрэд-анализ: Индекс РТС выглядит перегретым


Спрэд между обыкновенными и привилегированными акциями Сбербанка на торгах 16 февраля преимущественно расширялся. Оттолкнувшись от отметки 30 пунктов за счет более быстрого роста обыкновенных бумаг, спрэд стал уверенно увеличиваться. Однако до окончания торговой сессии привилегированные акции, скорее всего, начнут нагонять обыкновенные.

Спрэд-анализ: Индекс РТС выглядит перегретым


Среди наиболее ликвидных представителей второго эшелона перспективную динамику демонстрируют бумаги Холдинга МРСК. "Быки" на протяжении первой половины торговой сессии пытались удержаться уровень 5,148 руб./акция. Вполне вероятно, что именно с этой отметки начнется рост котировок при позитивном сценарии развития событий на рынке акций.

Спрэд-анализ: Индекс РТС выглядит перегретым


Никита Павлов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter