Мэдофф: откровения мастера лжи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мэдофф: откровения мастера лжи

Отбывающий 150-летний тюремный срок за создание финансовой пирамиды Бернард Мэдофф рассказал, что члены его семьи не подозревали о его преступных махинациях. Зато банки и хедж-фонды "должны были" знать о них
16 февраля 2011
Отбывающий 150-летний тюремный срок за создание финансовой пирамиды Бернард Мэдофф рассказал, что члены его семьи не подозревали о его преступных махинациях. Зато банки и хедж-фонды "должны были" знать о них
Нью-Йорк. 16 февраля. FINMARKET.RU - Как пишет The New York Times, в ходе первого после своего ареста интервью для прессы Бернард Мэдофф выглядел болезненно и казался немного взволнованным. Это резко контрастирует со стоическим спокойствием, которое создатель крупнейшей в истории финансовой пирамиды демонстрировал до своего заточения в тюрьму. Впрочем, такие изменения могут быть связаны с самоубийством сына мошенника в декабре прошлого года.
Заметно похудевший Мэдофф во время двухчасового интервью в комнате для посетителей тюрьмы Северной Каролины утверждал: члены его семьи ничего не знали о его преступлениях. Вместе с тем, по его словам, неназванные банки и хедж-фонды были в определенном смысле "соучастниками" его аферы. Ранее главный финансовый мошенник современности заявлял, что действовал в одиночку.
В переписке с журналистами издания по электронной почте Б.Мэдофф также отметил, что сообщил управляющему Ирвину Пикарду, осуществляющему ликвидацию его активов, что "банки и фонды были замешаны в той или иной форме".
Понятно, впрочем, что обвинения, выдвинутые аферистом, будут рассматриваться с учетом его репутации. Человек, в течение 16 лет обманывавший федеральных регуляторов и опытных инвесторов, несомненно, будет назван адвокатами лжецом - этот печальный факт сам Мэдофф признал во время интервью.
Впрочем, в отношении многих вопросов позиция Мэдоффа осталась неизменной. Как и прежде, он указывает на "умышленную слепоту" банков и хедж-фондов, не обращавших внимание на расхождение в отчетности и другой информацией, имевшейся в их распоряжении.
"Они должны были знать, - говорит Мэдофф. - Но отношение было таким: "Если вы делаете что-то неправильно, мы не хотим этого знать".
И хотя в интервью Мэдофф признал свою вину и заявил, что ничто не оправдывает совершенное им преступление, внимание аферист заострил на крупных инвесторах и гигантских институтах, с которыми работал, а не финансовой боли, причиненной им тысячам более мелких инвесторов.
В своем электронном письме от 13 января Мэдофф отмечал, что многие долгосрочные клиенты в годы, предшествовавшие мошенничеству, с его помощью смогли заработать больше, чем где-либо еще. "Я бы хотел, чтобы они не потеряли ничего, но инвестирование в рынок предполагает риск, о котором они были хорошо осведомлены".
Б.Мэдофф также утверждает, что помогает Ирвину Пикарду вернуть потерянные средства обманутым клиентам. В электронном письме он подчеркнул, что дает попечителю "полезную информацию".
Общение Мэдоффа с внешним миром ограничено и контролируется. Все посетители должны быть одобрены тюремными служащими, которые также прослушивают его звонки и читают переписку.
Отвечая на вопрос о своей камере, Мэдофф описал комнату площадью около 12 квадратных футов с большим окном. В настоящее время он делит эти "апартаменты" с соседом по комнате - уже вторым со времени его ареста.
Интервью и переписка по электронной почте были проведены в рамках журналистского расследования для книги "Мастер лжи: Берни Мэдофф и смерть доверия", которая выйдет этой весной.
Б.Мэдофф, экс-председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ, создал крупнейшую в истории финансовую пирамиду, которая действовала до декабря 2008 года. Ее инвесторы потеряли порядка $65 млрд. Б.Мэдофф признал себя виновным в марте 2009 года.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter