Российский рынок воспрял духом после заявлений из Банка Англии, но утро получилось серым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок воспрял духом после заявлений из Банка Англии, но утро получилось серым

Российский рынок воспрял духом после заявлений из Банка Англии, но утро получилось серым. Нефть остается дорогой, а рубль стабильным
16 февраля 2011 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок воспрял духом после заявлений из Банка Англии, но утро получилось серым. Нефть остается дорогой, а рубль стабильным.

К 15:40 мск Индекс ММВБ вырос на +0,48% до 1704,13, а RTS на +0,44% до 1874,19. Утро началось с небольшого роста, но затем российские индексы вновь продолжили корректироваться вниз. Причем нефтегазовый сектор принял в этом основное участие. Однако, после заявлений Банка Англии о более постепенном ужесточении монетарной политики на рынке вновь наметился рост. Своих особых историй для рынка не было, а по этой причине внешний фон выступает основным фактором, определяющим направление движения. Банковский сектор занимает лидирующие позиции на рынке благодаря позитивной динамике банков в Европе: "Сбербанк" +1,7%, а "ВТБ" +2,9%. При этом нефтегазовый сектор заметно отстает: "Газпром" +-0,1%, "Роснефть" -0,44%, "Лукойл" +0,85%.

Российский рубль склоняется к потерям относительно основных валют. После бурного притока капитала в страну за первые полтора месяца спекулянты ожидают ослабления тенденции, а, возможно, и обратного ухода капитала, как это происходит на других развивающихся рынках. К 15:25 мск доллар укрепился к рублю на +0,05% до 29,31, а евро ослаб на -0,07% до 39,60.

На европейском направлении довольно много событий. Власти Швейцарии сделали заявления относительно стимулирования ряда отраслей, чтобы защитить экономику от слишком крепкого франка. Банк Англии также выдал заявление о том, что ужесточение монетарной политики будет происходить более медленными темпами, так как экономика находится все еще в уязвимом состоянии. Безработица в Великобритании сохранилась на уровне 7,9% в январе. Обе новости привели к ослаблению соответствующих валют. При этом ослабление фунта позитивно сказалось на рынках акций, так как спекулянты уверились, что ужесточение политики ЦБ в Великобритании может быть сигналом к аналогичным действиям в других развитых странах. Германия разместила 3,374 млрд евро в 10-летних облигациях с доходностью 3,28% и переподпиской книги заявок в 1,9 раза. Португалия неудачно разместила 1 млрд евро в 12-ти месячных векселях с доходностью 3,987% против предыдущего аукциона 3,71%. Заявление Жан-Клода Трише, президента ЕЦБ, также можно рассматривать в ключе продолжения мягкой денежно-кредитной политики ЕЦБ. Трише заявил, что экономика Германии еще не вернулась к докризисным уровням, развивающиеся экономики еще могут какое-то время подталкивать инфляцию. К 15:25 мск британский FTSE 100 подрастал на +0,6%, а германский DAX 30 на +0,13%. На валютном рынке к 15:30 мск евро укреплялся к франку Швейцарии на +0,22%, к иене на +0,22%, а к доллару на +0,16%, британский фунт слабел к доллару на -0,43%, франк к доллару на -0,07%, а иена к доллару на -0,05%.

Рынок нефти продолжает лихорадить от новостей с Ближнего Востока. Список государств, где проходят протесты, пополнился Ливией. Кроме того, в Бахрейне демонстрации разгорелись с новой силой, а также начали поступать сообщения о новых выступлениях в Иране. Государственный Департамент США вполне однозначно высказывается по всем случаям протеста граждан на Ближнем Востоке, намекая на моральную поддержку США. Тем не менее, протесты в этих странах помогают нефти в Лондоне и Нью-Йорке не падать. К 15:35 мск североморская Brent с поставкой в апреле дорожала на +0,59% до $102,24, а американская WTI подрастала на +0,39% до $87,92 за баррель. Металлы преимущественно снижались. Алюминий дорожал на +0,06%, медь дешевела на -0,56%, а никель на -0,48%.

По мере начала торгов в США можно будет ожидать повышенной волатильности на рынках, так как макроэкономический календарь богат на события. Это цены производителей США, разрешения на строительства домов и начала строительств в 16:30 мск, в 17:15 промышленное производство в США, а в 18:30 запасы нефти и нефтепродуктов в США по версии Минэнерго. К тому же выступления в странах Ближнего Востока могут приобрести более эмоциональный характер к вечеру, что подтолкнет цены на нефть, но также может привести к бегству капитала в качество. Фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,3% перед открытием утренних расширенных торгов в США

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter