Прогноз. Рынок не очень боится провалов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Рынок не очень боится провалов

Российский рынок утром с энтузиазмом воспринял возможность поддержать рост на Уолл-Стрите. Индекс S&P 500 вырос в среду на 0.63%, что заставило продавцов перенести свои позиции на более высокие уровни (максимум дня ММВБ 1722.14)
17 февраля 2011 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Российский рынок утром с энтузиазмом воспринял возможность поддержать рост на Уолл-Стрите. Индекс S&P 500 вырос в среду на 0.63%, что заставило продавцов перенести свои позиции на более высокие уровни (максимум дня ММВБ 1722.14). Похоже на то, что российские инвесторы считают недавние февральские низы зимним дном и выше них российский рынок вступил в стадию консолидации в ожидании весеннего разогрева. В среду индекс ММВБ получил положительный импульс движения к уровню 1728 в частности с помощью слухов об увеличении доли ВТБ в индексе MSCI Russia с 1 марта. Сегодня уровень 1728 ММВБ достижим, если ситуация на европейских и американских площадках продолжит показывать ситуацию роста. Однако заметим, что индекс S&P 500 вчера совершил свое обычное аптрендовое движение и опять вошел в зону относительной перекупленности. В связи с этим в США возросли ожидания очередной технической коррекции, может быть, в меньшей степени, чем это было перед торгами коррекционного вторника. Сегодня в США снова ожидается большой блок макроэкономической статистики. В 16.30 выйдут claims (оценка 410) и индекс цен CPI (оценка 0.5%, core 0.1%). Выход вчера PPI показал рост инфляционного давления, однако фондовый рынок в условиях политики стабильно низкой учетной ставки ФРС это проигнорировал. В 18.00 выступит перед банковским комитетом Сената Бернанке по вопросам банковской реформы. В среду The Wall Street Journal сообщил, что на днях будут объявлены меры внушения регуляторов в отношении ряда финансовых институтов, задействованных в ипотечном кризисе. Среди расследуемых Bank of America Corp. , J.P. Morgan Chase & Co. ,Wells Fargo. В 18.00 выйдут ведущие индикаторы и индекс деловой активности Филадельфии.

Мы полагаем, что повышение ожиданий техническое коррекции в США окажет негативное воздействие на открытие пятницы

Рынок энергоносителей. Под влиянием спекулятивных факторов

Цены на нефть по итогам вчерашних торгов повысились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в апреле составила $103,78 (+$2,14) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в марте составила $84,99 (+$0,67) за баррель.

Поводом для роста нефти в последние дни является нестабильная ситуация в ряде арабских странах. Стоит отметить, что нефть в среду выросла несмотря повышение запасов в США, уже пятую неделю подряд. По данным Минэнерго запасы нефти в стране выросли на 0,9 млн. баррелей и составили 345.9 млн. баррелей, но ниже чем прогнозировали эксперты – рост на 2,8 млн. баррелей. Вместе с тем спекулятивные факторы продолжает толкать нефтяные котировки вверх.

Сейчас акции протеста проходят в Иране, Бахрейне, Ливии и Алжире. Оценить уровень нестабильности и устойчивости власти в данных странах пока проблематично. Тем не менее, участники рынка на всякий случай открывают длинные позиции по черному золоту, опасаясь новых революций. Однако беспорядки не могут продолжаться бесконечно, поэтому ситуация в нестабильных странах может разрешиться в течение 1 -1,5 месяцев, а до середины марта стоит ожидать текущих цен на нефть.

Сделки нефтяных компаний на внебиржевом рынке по продаже нефти и нефтепродуктов будут регистрироваться. Такими методами правительство пытается бороться со сговором вне рынка и влиять на бензиновые цены. Контроль подобных сделок, пока ни за кем не закреплен.

Контанго - превышение цены июньского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу марта, понизилось с 10,67% до 9,35%. Сегодня выйдут данные по рынку труда в США

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter