После бурного роста накануне активные продажи наблюдались в секторе электроэнергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После бурного роста накануне активные продажи наблюдались в секторе электроэнергетики

Несмотря на позитивный внешний фон, где нефть и американские индексы устанавливают новые максимумы, российский фондовый рынок продемонстрировал нисходящее движение. После роста в первый час торгов, индекс ММВБ в течение всей сессии снижался. Поддержкой для «медведей» стала вышедшая в США макроэкономическая статистика. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,8% до отметки 1693 пунктов
Открыть фаил
18 февраля 2011 Архив Колчевский Андрей
Несмотря на позитивный внешний фон, где нефть и американские индексы устанавливают новые максимумы, российский фондовый рынок продемонстрировал нисходящее движение. После роста в первый час торгов, индекс ММВБ в течение всей сессии снижался. Поддержкой для «медведей» стала вышедшая в США макроэкономическая статистика. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,8% до отметки 1693 пунктов.
После бурного роста накануне активные продажи наблюдались в секторе электроэнергетики. Глава правительства РФ В. Путин потребовал от регионов не превышать тарифы на электроэнергию более чем на 15% и предложил правительству через 7-10 дней доложить о результатах. Котировки ФСК ЕЭС упали на 3,5%, акции Холдинга МРСК потеряли в цене на 2,5%, бумаги Интер РАО ЕЭС и РусГидро подешевели на 2%.
Ускоряющаяся инфляция и слабые данные по рынку труда не помешали американским индексам взобраться выше в четверг. По итогам торгов Dow Jones и Nasdaq прибавили по 0,2%, а S&P500 укрепился на 0,3%.
Драйвером роста стали позитивные данные по деловой активности. Рассчитываемый ФРБ Филадельфии соответствующий индекс для региона неожиданно подскочил с 19,3 до 35,9 пунктов. Аналитики прогнозировали значение на уровне 21 пункта. Значительная доля прироста является восстановлением после январского снижения на фоне плохой погоды, однако кроме этого наблюдается улучшение экономики региона.
Индекс опережающих экономических индикаторов в январе показал рост на 0,1%, что оказалось меньше прогнозов аналитиков.
Основные опасения вызвали данные по инфляции. Потребительские цены в январе поднялись на 0,4%, хотя рынок ожидал прироста на 0,3%. Основной вклад внесли энергоносители и продукты питания. Тем не менее, базовый индекс, исключающий эти показатели, также вырос сильнее ожиданий – на 0,2%. Большие опасения вызывают цены на хлопок, которые повышаются на фоне снижения производства в России и Китае.
Число первичных обращений на неделе вновь вернулось выше отметки 400 тыс., достигнув уровня 410 тыс. Данные оказались чуть хуже прогнозов рынка.
Сегодня в Азии индикаторы демонстрируют преимущественно восходящее движение. Фьючерс на S&P торгуется на уровне предыдущего дня. На этом фоне мы ожидаем, что российский рынок откроется ростом в рамках 0,5%. Сопротивлением по ММВБ выступает уровень 1710 пунктов. Среди новостей сегодня на первые позиции выходят выступления главы ФРС США Б.Бернанке и его коллеги из Великобритании М.Кинга, а также министра финансов США Т.Гейтнера. Из макростатистика отметим данные по ценам производителей в Германии и розничным продажам в Великобритании

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter