Прогноз на торговую неделю 21-25 февраля по основным валютным парам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз на торговую неделю 21-25 февраля по основным валютным парам

Прошедшая неделя на значимые отчеты была весьма богата, однако к концу недели все внимание рынков было приковано уже не к отчетам, а к израильско-иранскому конфликту вокруг прохода иранских военных кораблей через Суэцкий канал. Рынок истолковал эти события не в пользу доллара. Видимо, игроки решили, что, в случае начала военных действий, в конфликт неминуемо будет вовлечен главный стратегический союзник Израиля – США. В итоге доллар ослаб против всех основных соперников
20 февраля 2011 Архив Глушков Сергей
Прошедшая неделя на значимые отчеты была весьма богата, однако к концу недели все внимание рынков было приковано уже не к отчетам, а к израильско-иранскому конфликту вокруг прохода иранских военных кораблей через Суэцкий канал. Рынок истолковал эти события не в пользу доллара. Видимо, игроки решили, что, в случае начала военных действий, в конфликт неминуемо будет вовлечен главный стратегический союзник Израиля – США. В итоге доллар ослаб против всех основных соперников.

В течение недели мы следили за дневными графиками валютных пар. Теперь оценим ситуацию в масштабе недельного таймфрейма.

EURUSD

Недельная динамика: +160 пкт.

На недельном графике пары по итогам прошедшей недели сформировалась свечная модель поглощения. Тело сформировавшейся бычьей свечи полностью поглотило тело предыдущей медвежьей. Поглощению предшествовала трехнедельная медвежья тенденция.

Модель поглощения – сигнал разворота тренда вверх. В данном случае он усилен двумя факторами:

•тело бычьей свечи в несколько раз превышает размеры предыдущей медвежьей;
•тело бычьей свеча поглотило не только тело предыдущей, но и еще двух более ранних.
Однако есть и два ослабляющих фактора: предшествовавшая медвежья тенденция была очень слабой, а формирование последней свечи сопровождалось снижением торговых объемов.

С точки зрения индикатора Ишимоку на прошедшей неделе пара EURUSD пробила поддержку верхней границы Облака (фиолетовая линия Сенкоу-спен В) и достигла линии Киджун (синяя). Этот уровень оказался евро не под силу, и пара, развернувшись, вышла из Облака и закрылась выше его вершины.

Индикатор подает смешанные сигналы. На графиках присутствуют два бычьих пересечения ценового графика – с Киджун и Чинкоу (зеленая линия), но есть и медвежье пересечение – Тенкан (красная линия) и Киджун. В то же время Киджун перешел во флэт, говоря о том, что в краткосрочной перспективе пара может остаться в диапазоне.

Таким образом, в целом перспективы пары остаются неопределенными. Рынок пока не может нащупать ориентиров для дальнейшего движения. Может быть, следующая неделя поможет ему сориентироваться?

Прогноз на торговую неделю 21-25 февраля по основным валютным парам


GBPUSD

Недельная динамика: +229 пкт.

Ожидания повышения базовой учетной ставки ввиду разыгравшейся инфляции очень помогли фунту. Индикатор Ишимоку поддерживает развитие бычьего тренда. Мы видим на графике три бычьих пересечения: цены и Киджун, цены и Чинкоу, Киджун и Тенкан. Индикатор CCI перекуплен. В то же время Тенкан перешел во флэт, так что в краткосрочной перспективе мы можем увидеть боковое движение по данной паре. В целом мы находим благоприятным открытие долгосрочных позиций на покупку по GBPUSD от уровня 1.6100.

Прогноз на торговую неделю 21-25 февраля по основным валютным парам


USDCHF

Недельная динамика: -276 пкт.

Напряженная геополитическая ситуация спровоцировала спрос на франк как на валюту-убежище. На графике сформировалась свечная модель поглощения: тело последней медвежьей свечи поглотило тело предыдущей бычьей после двухнедельной восходящей тенденции. Впрочем, данный медвежий сигнал довольно слабый:

•во-первых, бычью свечу в данной модели нельзя назвать маленькой;
•во-вторых, модель возникла после очень кратковременной тенденции;
•в третьих, формирование второй свечи сопровождалось снижением объемов торговли.
Гораздо более однозначные медвежьи сигналы здесь дает индикатор Ишимоку. На графике присутствуют все признаки медвежьего тренда: три медвежьих креста (цены и Киджун, цены и Чинкоу, Киджун и Тенкан), а также нисходящий тренд линии Тенкан

Прогноз на торговую неделю 21-25 февраля по основным валютным парам


USDJPY

Недельная динамика: -37 пкт.

Те же факторы, что помогли франку, поддержали и иену. Пара USDJPY, отметив на неделе максимум текущего года на 83.97, все-таки закончила неделю в минусе. На предыдущих неделях на графике сформировалась бычья свечная модель «три метода». Последняя свеча создает модель «повешенный», для понимания смысла которой необходимо дождаться формирования следующей свечи.

В то же время на графике мы видим три медвежьих креста: Тенкан и Киджун, цены и Чинкоу, цены и Киджун (создано последней свечой). Линия Тенкан возобновила снижение. Мы оцениваем данную ситуацию как благоприятную для открытия среднесрочных коротких позиций

Прогноз на торговую неделю 21-25 февраля по основным валютным парам


В понедельник в США выходной – День президентов. В целом наступающая неделя не богата на важные отчеты. В пятницу США и Великобритания опубликуют данные по ВВП в 4 квартале во втором чтении

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter