Цены растут вслед за политическими рисками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены растут вслед за политическими рисками

Цены на нефть пребывали в устойчивом боковом диапазоне всю прошлую неделю, 14-18 февраля, оставаясь на достигнутых ими высоких уровнях. Так, стоимость одного барреля нефти сорта Brent с поставкой 16 марта колебалась в коридоре 100,70$ - 104,30$, WTI (21 марта) – 90,90$-87,10$, Light Sweet Crude (22 марта) – 90,40$ - 87,20$
22 февраля 2011 Forex Club Полховский Валерий
Цены на нефть пребывали в устойчивом боковом диапазоне всю прошлую неделю, 14-18 февраля, оставаясь на достигнутых ими высоких уровнях. Так, стоимость одного барреля нефти сорта Brent с поставкой 16 марта колебалась в коридоре 100,70$ - 104,30$, WTI (21 марта) – 90,90$-87,10$, Light Sweet Crude (22 марта) – 90,40$ - 87,20$.

В целом неделя началась с продолжения нисходящей тенденции начавшейся после отставки Хосни Мубарака. Однако, опубликованные в среду, 16 февраля, данные по запасам в США оказали существенную поддержку котировкам на «черное золото». По данным Администрации энергетической информации (US Energy Administration Information) запасы увеличились на 0,9 млн. баррелей при консенсус-прогнозе 1,8 млн. WTI и Light Sweet Crude на этом фоне успешно протестировали поддержку в области 85 долларов за баррель, и начали плавный рост. Brent нащупал под собой почву на отметке 98$.

Возобновившееся падение американской валюты в пятницу спровоцировало новую волну роста цен. В середине дня котировки по всем сортам синхронно пробили коридоры колебаний и уверенно двинулись вверх. А в понедельник, 21 февраля, на фоне эскалации политической нестабильности в Ливии в выходные дни цены буквально взорвались вверх. В воскресение, 20 февраля, сын лидера Ливана выступил на государственном телевидении с предупреждением к протестующим, что они могут спровоцировать начало гражданской войны, в которой нефтяные богатства страны могут оказаться в огне, и что они будут сражаться за власть до последнего патрона. Народное восстание охватило также и север Ирака. Утром в понедельник, 21 февраля, стоимость барреля по текущему контракту сорта Brent достигла 105$ (+2,1%), что является новым максимумом для текущего восходящего тренда, намекая на его продолжение.

Обращает на себя внимание, также и начавшееся стремительное сокращение спреда между сортами. Так WTI с поставкой в марте котировался по цене 93,70$, что на 4,1% выше закрытия пятницы. Таким образом, разница между котировками с Brent сократилась с 13 долларов в пятницу до 11 в понедельник.

Мы считаем, что в ближайшую неделю цены на нефть продолжит свой восходящий тренд при условии преодоления максимумов текущего года каждым сортом. Ближайшим сопротивлением с позиции технического анализа выступает уровень 110$. С высокой вероятностью мы также оцениваем начало сокращения разницы в стоимости между контрактами WTI, Light Sweet Crude и Brent.

Напомним также, что две недели назад, 7 февраля, последовало заявление председателя конференции Организации стран-экспортеров нефти Масуда Мирказеми о том, что нет необходимости в экстренном совещании ОПЕК, даже если цена на нефть достигнет 120 дол. США.

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter