Цены на нефть продолжают стремительно расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть продолжают стремительно расти

Сегодня с утра котировки нефти сорта Brent торгуются вблизи отметки $ 117 за баррель (сорт WTI - около $ 100 за баррель), что на 25 % выше, чем в конце декабря 2010 года и на 38 % выше нашего прогноза, заложенного в финансовые модели российских нефтегазовых компаний
24 февраля 2011 Банк Москвы | Архив Борисов Денис, Вахрамеев Сергей
Сегодня с утра котировки нефти сорта Brent торгуются вблизи отметки $ 117 за баррель (сорт WTI - около $ 100 за баррель), что на 25 % выше, чем в конце декабря 2010 года и на 38 % выше нашего прогноза, заложенного в финансовые модели российских нефтегазовых компаний. Основным драйвером стремительного роста котировок нефти является эскалация напряженности на Ближнем Востоке и опасения участников рынка по поводу того, что массовые народные волнения могут затронуть Саудовскую Аравию и Иран - одних из крупнейших мировых производителей нефти (их доля в мировом нефтяном балансе составляет 12 % и 6 % соответственно). Кроме того, сохраняющийся избыток мировой ликвидности приводит к появлению на сырьевых рынках значительного объема "горячих денег", что вызывает спекулятивный рост и делает любые предсказания относительно уровней, с которых могут начаться коррекционные движения, абсолютно нерелевантными. Тем не менее, если волнения на Ближнем Востоке ограничатся Тунисом, Ливией, Египтом и Алжиром, то существенных дисбалансов между мировым спросом и предложением на нефтяном рынке не возникнет, а значит, основное влияние на котировки Brent вновь будет оказывать уровень предельных маржинальных издержек (порядка $ 85 за баррель).

Основные выводы:

• Рынок традиционно живет ожиданиями, и поэтому те или иные сценарии развития событий на Ближнем Востоке находят свое отражение в текущих котировках активов (в т.ч. нефти). При этом по нашим оценкам, влияние уже затронутых волнением стран (прежде всего, Ливии) на текущий нефтяной баланс является ограниченным. Даже при самом неблагоприятном развитии событий (полная остановка добычи в Ливии) общее снижение предложения может составить всего 1.7 млн баррелей в сутки, что с лихвой может быть компенсировано за счет использования недозагруженных мировых добывающих мощностей (порядка 5 млн баррелей в сутки).

• Сохранение проблем в Египте опасно не столько возможной остановкой добычи в этой стране (не превышает 0.8 млн баррелей в сутки), сколько возможным разрушением транзитной инфраструктуры (Суэцкий канал и нефтепровод Sumed), которое может снизить мировое предложение примерно на 2.5 млн баррелей в сутки, что очевидно не является критическим для мирового энергетического баланса.

• Алжир в настоящее время добывает порядка 1.8 млн баррелей нефти в сутки (около 2 % от мирового производства), при этом значительные транзитные объемы "черного золота" по территории данного государства не проходят.

• Возможные волнения в Йемене представляют угрозу для транспортных потоков через Баб-эль-Мандебский пролив - важную транспортную артерию для поставок ближневосточной нефти в ЕС и восточноафриканской нефти (Судан) в Китай. Суммарный объем транспортировки оценивается на уровне 4 млн баррелей в сутки.

• При этом основным риском нынешних ближневосточных событий является распространение массовых беспорядков на Саудовскую Аравию и Иран, суммарная добыча которых обеспечивает около пятой части мировой добычи. В этом случае на рынке возникнет значительный дефицит нефти (особенно с учетом того, что значительная часть недозагруженных мировых нефтяных мощностей также находится в Саудовской Аравии), который может привести к дальнейшему лавинообразному росту нефтяных котировок.

• Нефтяные цены оказывают определенное влияние на уровни targets по компаниям сектора, однако динамика фундаментальной стоимости нефтяных компаний не всегда повторяет темпы изменения котировок Brent из-за особенностей российской налоговой системы и принципов формирования курса национальной валюты. Как бы то ни было, при умеренном укреплении рубля рост нефтяных цен все равно приводит к увеличению чистого дохода нефтяников, а значит и к повышению фундаментальной привлекательности.

Цены на нефть продолжают стремительно расти


• В последние годы зависимость между ценами на нефть и ценой акций нефтяных компаний (даже несмотря на высокую налоговую нагрузку, увеличение капитальных и операционных издержек, а также укрепление курса рубля) является достаточно высокой (коэффициент регрессии между вышеуказанными параметрами является значимой величиной: от 79-93 %).

• Если предположить что цены на нефть из-за последних событий на Ближнем Востоке до конца года останутся на текущих уровнях (то есть среднегодовая цена Brent в 2011 г. будет $ 115 за баррель), а в 2012-2016 г. они не снизятся до уровня LRMC (по нашим оценкам $ 85 за баррель), то наши target prices по акциям российских нефтяных компаний должны вырасти примерно на 30-35 %.

• Как бы то ни было, мы полагаем, что цены на нефть не будут оставаться на уровне выше $ 100 за баррель в течение длительного периода. С учетом того, что основное влияние на стоимость компании согласно DCF модели оказывает денежный поток терминального года, влияние нынешнего нефтяного ралли на долгосрочные уровни наших целевых цен является ограниченным (не более 5 % от текущих target prices).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-08/1313226217_bm.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter