Внешний фон – умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон – умеренно позитивный

Внешний фон – умеренно позитивный. Мировые фондовые рынки де- монстрируют сдержанный оптимизм на фоне снижения опасений по по- воду дефицита энергоносителей
Открыть фаил
25 февраля 2011 Архив Колчевский Андрей
Внешний фон – умеренно позитивный. Мировые фондовые рынки де- монстрируют сдержанный оптимизм на фоне снижения опасений по по- воду дефицита энергоносителей. Американские индексы свели потери к минимуму, в Азии наблюдается рост в рамках 1,6%. Фьючерс на S&P тем временем прибавляет порядка 0,4%. На этом фоне мы прогнозируем рост российского рынка на открытии в рамках 0,5%. Сопротивлением по ММВБ выступает уровень 1725 пунктов. Нефтегазовый сектор сегодня может под- вергнуться фиксации прибыли на фоне коррекции нефти. Ключевым со- бытием дня станет публикация данных по ВВП США за IV квартал. Также интерес для инвесторов будет представлять статистика по ВВП Велико- британии и по индексу потребительских настроений Мичиганского универ- ситета.

Торги на российском фондовом рынке в четверг носили волатильный характер. За время выходного дня в России цены на «черное золото» резко поднялись на фоне угроз со стороны нынешней власти Ливии. Такой ход событий негативно повлиял на страны-потребители нефти, в ре- зультате американский рынок накануне закрылся в «мину- се», а европейские инвесторы также предпочли продажи, несмотря на положительные макростатистические данные по ВВП Германии и индексу потребительского доверия. На этом фоне индекс ММВБ на открытии снижался, но по- тери были быстро наверстаны. Во второй половине дня инвесторов порадовали статистические данные с рынка труда США, что позволило «быкам» зафиксировать рост по индексу ММВБ на 0,8%. Драйвером роста индекса стал нефтегазовый сектор. Флагман отрасли, Газпром, проде- монстрировал рост на 5,2%. Глава концерна отметил ак- туальность и своевременность проекта «Южный поток» на фоне мировых событий. Акции Роснефти подорожали на 3,5%, бумаги Лукойла выросли в цене на 2,3%. Лукойл планирует разведку и разработку двух блоков в румын- ском секторе Черного моря. АвтоВАЗ и НЛМК подписали годовое соглашение о поставках холоднокатаного и оцин- кованного проката, однако это не «спасло» акции НЛМК от падения на 3,9%. ММК подешевел на 4,4%.

Торги на американских площадках завершились сниже- нием основных индексов на фоне коррекции нефти и не- однозначной макростатистики. Dow Jones потерял 0,3%, S&P500 – 0,1%, в то время как Nasdaq укрепился на 0,6%. Цены на энергоносители пошли вниз после сообщения о том, что Саудовская Аравия заявила о готовности на- растить поставки нефти, чтобы избежать дефицита, кото- рый может быть спровоцирован перебоями с добычей в Ливии. Кроме того, сдерживающее воздействие на коти- ровки «черного золота» оказала макростатистика, зафик- сировавшая рост запасов нефти в США. Инвесторы пред- почли зафиксировать прибыль по сектору, в результате чего бумаги нефтяников выглядели слабее рынка: Exxon Mobil (-1,3%), Chevron (-0,2%). Лучше рынка себя чувство- вали General Electric (+1,7%) и Boeing (+0,8%). Послед- ний подписал крупный контракт на поставку самолетов- заправщиков для ВВС США. Макростатистика носила неоднозначный характер. Число первичных обращений на неделе упало до 391 тыс, оказавшись лучше ожида- ний. В то же время продажи новых домов зафиксирова- ли очередной исторический минимум на уровне 284 тыс. Заказы на товары длительного пользования выросли на 2,7%, однако без учета транспортного сектора показатель снизился на 3,6%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter