При росте фондовых индексов подъем нефтяных котировок опять выступает в качестве драйвера российского рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При росте фондовых индексов подъем нефтяных котировок опять выступает в качестве драйвера российского рынка акций

После нескольких дней обвала фондовых индикаторов трейдеры американских и европейских бирж в пятницу позволили себе временно вернуться к покупкам, приобретая привлекательно подешевевшие активы. Вопреки негативной макростатистике из США, основные индексы завершили день повышением котировок на 0,5-1,8%
Открыть фаил
28 февраля 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
После нескольких дней обвала фондовых индикаторов трейдеры американских и европейских бирж в пятницу позволили себе временно вернуться к покупкам, приобретая привлекательно подешевевшие активы. Вопреки негативной макростатистике из США, основные индексы завершили день повышением котировок на 0,5-1,8%.

Темп роста ВВП США в 4 квартале замедлился до 2,8% по сравнению с предшествующим кварталом (в 3 квартале 3,2%), участники рынка прогнозировали прирост в 3,3%. Личное потребление граждан за тот же период увеличилось на 4,1% (после 4,4% в 3 квартале) вместо ожидавшихся 4,2%. В то же время инфляционные индикаторы, GDP Price Index и Core PCE Index, напротив, продемонстрировали, в прошедшем квартале ускорение до 0,4% и 0,5% соответственно.

Единственным позитивным из вышедших в конце прошлой недели показателей стал индекс потребительских настроений от Мичиганского университета, достигший в феврале 77,5 пункта против 75,1 пункта в январе.

Также оказать поддержку фондовым площадкам помогла порция квартальных корпоративных отчетов и прогнозов, в том числе от компаний Volkswagen, Telecom Italia, Saint-Gobain и др.

Новую неделю площадки Азиатско-Тихоокеанского региона начали снижением, которое позже, в первую очередь за счет подъема котировок компаний энергетического и финансового сектора, сменилось уверенным ростом.

ВВП Индии в период с октября по декабрь 2010 г. увеличился в годовом сопоставлении на 8,2%, тем самым по темпам роста индийская экономика стала второй после китайской, ВВП которой за тот же период поднялся на 9,8%.

На предстоящей неделе нас ждет публикация блока важной статистики, прежде всего, из Штатов: так, в среду станут известны данные по занятости от ADP и результаты продаж транспортных средств за февраль, показатели, характеризующие состояние американского рынка труда, в том числе февральский уровень безработицы, выйдут в пятницу.

Рынок нефти
К концу прошлой недели ажиотаж на нефтяных биржах спал, участники торгов немного унялись. Успокоить рынки помогли уверения представителей стран, входящих в картель ОПЕК, в том, что их резервные мощности в случае необходимости с легкостью возместят поставляемую на рынок ливийскую нефть, а некоторые страны уже сейчас начали увеличивать объемы добычи.

Апрельские контракты сорта Brent подорожали в пятницу на 0,7% - до 112,14 долл. за баррель, апрельские фьючерсы WTI прибавили 0,6% и достигли отметки 97,88 долл. за баррель. По итогам недели подъем цен составил соответственно 9,4% и 13,5%.

В понедельник утром рыночная стоимость "черного золота" вновь поползла вверх. Теперь беспорядки перекинулись еще на одну нефтяную державу - Оман (крупнейший на Ближнем Востоке производитель нефти, не входящий в ОПЕК). В моменте ближайшие контракты торгуются в плюсе немногим менее 2%.

Российский рынок
Предшествующие сегодняшней сессии торги на зарубежных площадках завершились вполне позитивным образом, начало новой недели пока также выглядит весьма благоприятным. При росте фондовых индексов подъем нефтяных котировок опять выступает в качестве драйвера российского рынка акций.

Информационный фон на сегодня: Статистическое управление Европейского союза обнародует окончательные данные об изменении потребительских цен в январе в 13:00. Министерство торговли США выпустит данные о доходах и расходах населения в январе в 16:30. В это же время глава Федерального резервного банка Нью-Йорка У. Дадли выступит в Нью-Йорке с экономическим прогнозом.

Финансовую отчетность за прошедший квартал опубликует Bayer, Coeur d'Alene Mines и Sotheby's

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter