Стратегия на март: При сохранении политической нестабильности на Ближнем Востоке цены на нефть могут подняться до $140-150 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия на март: При сохранении политической нестабильности на Ближнем Востоке цены на нефть могут подняться до $140-150 за баррель

В обзоре за предыдущий месяц мы указывали на высокую неопределенность рыночных настроений, вследствие чего фондовые индексы в ближайшие недели преимущественно будут находиться в боковике
1 марта 2011 Битца-Инвест | Архив Зарипов Рушан
Техническая картина

В обзоре за предыдущий месяц мы указывали на высокую неопределенность рыночных настроений, вследствие чего фондовые индексы в ближайшие недели преимущественно будут находиться в боковике.

Хотя в начале месяца была предпринята попытка скорректировать рынок (рис.1), привязав это к идее возросших геополитических рисков, повысившиеся цены на нефть удержали индекс ММВБ на локальном минимуме в районе 1700 пунктов.

На текущий момент на дневном графике формируется сужающийся канал, который достаточно хорошо согласуется с фундаментальной картиной. При этом последний отскок рынка основан на подорожании нефтяных бумаг, в то время как подавляющее большинство акций первого и второго эшелонов либо замерли в боковике, либо корректируются, что свидетельствует об отсутствии фундаментального спроса со стороны стратегических инвесторов.

Стратегия на март: При сохранении политической нестабильности на Ближнем Востоке цены на нефть могут подняться до $140-150 за баррель


Долгосрочная картина на недельном графике (рис.2) практически не изменилась и свидетельствует о том, что рынок в настоящее время не готов к масштабной коррекции, а, значит, инвесторам имеет смысл выявлять отдельные привлекательные объекты для покупок. Впрочем, наиболее консервативным участникам торгов целесообразно пока держаться подальше от рынка до тех пор, пока не улучшится фундаментальный фон.

Стратегия на март: При сохранении политической нестабильности на Ближнем Востоке цены на нефть могут подняться до $140-150 за баррель


Фундаментальная картина

После того, как начавшаяся в Тунисе революция охватила большое количество казавшихся стабильными стран Ближнего Востока, цены на золото вновь устремились вверх. Очевидно, взрывоопасная политическая обстановка в этом регионе заставляет инвесторов пересматривать склонность к риску в сторону снижения. Очевидно, что на этом фоне нефть также интенсивно дорожает. Однако данный рост вряд ли является позитивным, причем, как для потребителей нефти, так и для производителей, поскольку первые пострадают из-за повышающихся расходов на энергоресурсы, а вторые—из-за возможного наплыва нефтедолларов, который уже сыграл злую шутку в 2008 году. Кроме того, очевидно, что фундаментальных экономических причин для роста цен на нефть пока нет, следовательно, подорожав из-за геополитических проблем и "печатного станка" США, она также стремительно может подешеветь по мере ослабления напряженности на Ближнем Востоке. Но в этом и есть основная неопределенность, заставляющая инвесторов вкладываться в нефть и с опаской относиться к другим инструментам.

Столь стремительно разрастающиеся народные волнения вряд ли носят спонтанный характер, особенно учитывая тот факт, что начались они в Тунисе и Египте, где население, хотя и выражало свое недовольство правящей верхушкой, до последнего момента было достаточно пассивно в отстаивании своих интересов.

Между тем, интрига относительно возможных вариантов развития событий пока остается нераскрытой. На мой взгляд, одной из наиболее реалистичных причин для развернувшихся в районе африканского континента событий является очередная попытка определенных сил установить контроль над нефтяными ресурсами. Очевидно, что несмотря на попытки внедрять альтернативную энергетику, нефть и газ остаются единственным дешевым и удобным источником энергии. Однако их запасы истощаются. При этом существующие во многих странах Ближнего Востока политические режимы являются непредсказуемыми для остального мира, а, значит, они не могут гарантировать постоянную бесперебойную поставку ресурсов зарубежным потребителям до их полного истощения.

Таким образом, государствам-потребителям энергетического сырья было бы выгодно содействовать установлению там стабильного предсказуемого политического режима.

Если подобный сценарий как-то соотносится с действительным положением дел, то, вероятно, в ближайшие 3-4 месяца на Ближнем Востоке сохранится политическая нестабильность. При этом цены на нефть могут достичь уровня $140-150 за баррель. Однако до конца года она, скорее всего, вернется на уровни $100-110.

Вместе с тем, пока еще не решена другая важная проблема мирового масштаба - поиск "локомотива", который бы вытянул глобальную экономику из рецессии, в которой она пребывает с 2008 года.

В целях борьбы с кризисом многие крупные страны "влили" огромные денежные средства в реальный сектор, надеясь вновь разогнать потребительский спрос. Однако наученные 2008-м годом западные домохозяйства не очень стремятся к наращиванию расходов, предпочитая увеличивать долю сбережений. В результате мировая потребительская активность в целом стагнирует либо принудительно ограничивается с целью избежать надувания пузырей, как это происходит в Китае.

На этом фоне вряд ли стоит ожидать резкого всплеска инвестиционной активности в нашей стране, хотя по мере стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и повышения определенности относительно выборной кампании 2011-2012 стратегические инвесторы станут возвращаться к покупкам.

Таким образом, мой прогноз динамики российского фондового рынка на март опирается на февральские тенденции, в рамках которых рынок продолжит двигаться в боковом тренде. Впрочем, в последнее время на Западе начали опасаться инфляции, что в нынешних условиях является хорошим признаком оживления экономики. Основываясь на этом, можно ожидать восстановления восходящего рыночного тренда ближе к лету, тем более что на рынке также присутствует идея инфляционного роста, которая предполагает опережающий рост цен в отдельных крупных странах, намеревающихся таким образом снизить свою долговую нагрузку

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter