Китай в ближайшие годы продолжит наращивать потребление нефти, поддерживая цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай в ближайшие годы продолжит наращивать потребление нефти, поддерживая цены

Нашу уверенность в России как привлекательном рынке для инвестиций разделяют глобальные фонды развивающихся рынков.
1 марта 2011 Ренессанс Капитал | Архив
Нашу уверенность в России как привлекательном рынке для инвестиций разделяют глобальные фонды развивающихся рынков.

Для существенного роста с нынешних значений российскому рынку необходимо: дальнейшее подорожание энергоносителей (что, однако, может быть негативно для мировой экономики); долгосрочные вложения отечественных инвесторов, которые пока проявляют осторожность; изменение инвестиционных настроений. Последнее возможно при негативных новостях с развитых рынков или появлении свидетельств ослабления в будущем инфляционного давления на развивающихся рынках.

Притоку инвестиций могут способствовать и опубликованные недавно данные по Китаю, где в январе новых кредитов было выдано всего на сумму 1 трлн. юаней, тогда как рынок ожидал 1,2 трлн. юаней — шаг в правильном направлении, способствует сохранению готовности принимать риски. Наиболее важный фактор — цены на продовольственные товары.

На сегодня российский рынок нам по-прежнему представляется привлекательным, но можно понять инвесторов, которые из тактических соображений отдают предпочтение Турции, Кении или Индии как рынкам с более значительным потенциалом роста.

Большинство склоняется к мнению, что на товарно-сырьевых биржах цены не упадут — мы разделяем эту точку зрения на ближайшие годы. Инвесторы постоянно опасаются падения цен на сырье в случае резкого снижения активности в банковском секторе в КНР, однако в последние два десятилетия такой вариант развития событий считается маловероятным. Ухудшение ценовой конъюнктуры на товарно-сырьевых биржах возможно, но это мнение меньшинства. Более вероятным полагается скачок цен до $200 за баррель по причине недостаточного для удовлетворения мирового спроса предложения.

Вызывает сомнение даже наличие у Саудовской Аравии простаивающих мощностей, способных производить 5 млн баррелей в сутки, и официальные лица США, судя по сведениям Wikileaks, разделяют эти опасения.

Есть вопросы о рисках, связанных с возможной ревальвацией китайской валюты, воздействием усиления юаня на темпы роста Китая и его спроса на сырье. Ревальвация иены в 1970-х внесла свой вклад в замедление роста японской экономики с примерно 10% до 4%. Представленные ниже графики могут отчасти ответить на два вопроса. Первый: уменьшилось ли в 1970-х потребление энергоносителей в Японии с повышением цен на нефть в 1973 г. и ревальвацией иены? Второй: если так, то предполагает ли это замедление роста спроса на энергоносители в Китае? На оба вопроса мы отвечаем отрицательно.

Увеличение доли Китая в мировом потреблении нефти с 5% в 1996 г. до 9% к 2007 г. очень напоминает рост доли потребления Японии с 5% в 1965 г. до 9% в 1973 г. После скачка цен на нефть суточное потребление в Японии уменьшилось с 5,1 млн баррелей в 1973 г. до 4,6 млн в 1975 г., но затем, в 1979 г., был зафиксирован новый рекорд — 5,3 млн баррелей. Подорожание нефти стало временным ограничителем, а ревальвация иены в 1976-1978 гг. позволила Японии покупать ее в более значительных объемах по более высоким ценам, в результате чего потребление вновь выросло. Примечательно, что из-за рецессии 2009 г. потребление нефти в Японии снизилось до 4,4 млн баррелей в сутки, что примерно соответствует объему 1972 г.).

Китай в ближайшие годы продолжит наращивать потребление нефти, поддерживая цены


Экономическая статистика Китая показывает некоторую зависимость от новых кредитов внутри страны и повышения цен на нефть. Резкий рост потребления нефти был очевиден в начале 1990-х, в следующий раз — когда кредиты стремительно росли непосредственно до и после азиатского кризиса (но не собственно в 1998 г.) и опять — когда кредиты наращивались в 2002-2003 гг. и в начале в 2004 г. А вот в 2009 г. максимумы по ценам на нефть не просматривались, хотя в китайскую экономику поступили новые кредиты в размере 33% ВВП (к сожалению, у нас пока нет данных за 2010 г.).

Интересно, что в 2004 г. для роста ВВП на 10% требовалось дополнительно почти 1 млн баррелей нефти в день, а сейчас, по прошествии времени, 10%-ный рост может быть обеспечен всего лишь за счет прибавки 0.3 млн баррелей в сутки. Китай тоже проявил чувствительность к ценам, хотя и в меньшей степени, чем Япония.

На душу населения потребление в Китае отстает от японского. В период 1965-1973 гг. потребление нефти в расчете на душу населения в Японии возросло с 6 до 17 баррелей в год. Последний уровень и остается рекордным. В Китае подушевое потребление все еще незначительно — 2 барреля в год. В очень долгосрочной перспективе это подразумевает увеличение потребления в Поднебесной в восемь раз, а значит, наиболее заметный скачок спроса в Китае (как в Японии в 1965-1973 гг., когда потребление выросло с 1,6 до 5,1 млн баррелей в день) еще впереди.

Китай только что обогнал США в качестве крупнейшего рынка автомобилей в мире, что сигнализирует о приближающемся росте потребления топлива. Мы не утверждаем, что к 2018 г. суточное потребление нефти в Китае вырастет с нынешнего показателя в 8,6 млн баррелей до 25 млн баррелей (что соответствовало бы росту в Японии в 1965-1973 гг.), но видим на долгосрочную перспективу основания для позитивных оценок глобальных фондов.

Таким образом, для инвесторов, предпочитающих сырьевые товары и не ожидающих масштабного снижения цен на энергоносители, но при этом считающих, что российские бумаги уже привлекли достаточный интерес инвесторов, более интересными могут стать рынки Казахстана, Нигерии или Ганы. Как можно заключить из наших недавних поездок, эти новые рынки не были в центре внимание, однако в ближайшие месяцы и годы они вполне могут попасть в поле зрения.

Китай в ближайшие годы продолжит наращивать потребление нефти, поддерживая цены


Чарльз Робертсон, главный стратег ИК «Ренессанс капитал»

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter