На фоне пессимизма зарубежных инвесторов дорогая нефть является слабо позитивным фактором для участников российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фоне пессимизма зарубежных инвесторов дорогая нефть является слабо позитивным фактором для участников российского рынка

Повышательная динамика большинства зарубежных фондовых площадок в первой половине сессии вторника ближе к вечеру сменилась очередной волной распродаж. Нефтяные котировки на фоне развития событий в странах Ближнего Востока вновь двинулись вверх, нивелировав оптимизм участников финансовых рынков
Открыть фаил
2 марта 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Повышательная динамика большинства зарубежных фондовых площадок в первой половине сессии вторника ближе к вечеру сменилась очередной волной распродаж. Нефтяные котировки на фоне развития событий в странах Ближнего Востока вновь двинулись вверх, нивелировав оптимизм участников финансовых рынков.

В связи с ухудшением обстановки вокруг Ливии министерство обороны США дополнительно направило во вторник несколько военно-морских судов в район Средиземного моря, чтобы, по словам Р. Гейтса, "иметь все возможности для действий в случае чрезвычайных обстоятельств". По данным британской "Дэйли мейл", сейчас в том районе находятся 23 корабля.

В свою очередь Бен Бернанке, выступавший вчера перед Банковским комитетом Сената США, не знает насколько серьезно стоит относиться к сложившимся на Ближнем Востоке условиям. Пока непонятно как долго будут продолжаться беспорядки и, как следствие рост цен на нефть. Если они приобретут затяжной характер, то долгосрочное ускорение инфляции может стать действительно серьезной проблемой для восстановления мировой экономики. Тем не менее, в ходе своего доклада глава Федрезерва США выдвинул предположение, что события эти временные, поэтому ускорение инфляционных процессов будет умеренным и непродолжительным явлением.

Несмотря на хорошие данные по продажам американскими компаниями новых транспортных средств (выросли в феврале на 6,7% - до 13,38 млн. в годовом выражении) и увеличению индекса производственной активности ISM Manufacturing (с 60,8 до 61,4 пункта в феврале) по итогам прошедшего торгового дня основные фондовые индексы Европы и США потеряли по 0,7-1,6%.

Утром в среду торги на биржах Азиатско-Тихоокеанского региона также проходят на отрицательной территории. Биржи Индии закрыты в связи с праздничным днем.

Рынок нефти
Известия об арестах лидеров оппозиции в Иране в качестве превентивных мер и начавшихся вопреки этому акций протеста спровоцировали во вторник новый виток вверх цен на нефть. Апрельские контракты сорта Brent по результатам прошедших торгов прибавили 3,24% рыночной стоимости и достигли отметки 115,42 долл. за баррель. Котировки апрельских фьючерсов WTI поднялись на 2,74% - до 99,63 долл. за баррель.

Ночью Американский институт нефти (API) по традиции опубликовал еженедельный отчет о состоянии топливного рынка страны, поддержав царящие на рынке опасения данными о резком сокращении запасов нефтепродуктов в Штатах. В период с 19 по 25 февраля складские резервы сырой нефти сократились на 1,08 млн. баррелей, дистиллятов - на 1,44 млн. баррелей, коммерческие запасы бензина уменьшились на 4,9 млн. баррелей.

Сегодня с утра наблюдается умеренный рост нефтяных котировок, в рамках 0,3% по ближайшим контрактам.

Российский рынок
Судя по всему, сегодня игроки отечественных бирж будут вынуждены воспользоваться образовавшейся просадкой на внешних торговых площадках, дабы зафиксировать свои прибыли. Рост цен на нефть продолжается, но на фоне пессимизма зарубежных инвесторов этот фактор является слабо позитивным для нас.

Информационный фон на среду: в 18:00 состоится полугодовое выступление главы Федеральной резервной системы Б. Бернанке перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США. Министерство энергетики США выпустит еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране в 18:30. Федеральная резервная система опубликует региональный обзор состояния экономики США, Beige book, в 22:00. Также вечером глава Федерального резервного банка Атланты Д. Локхарт выступит с экономическим прогнозом.
Финансовую отчетность за прошедший квартал в ближайшие сутки опубликует Adidas, ASM International, Standard Chartered, Staples и Swiss Life.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter