JP Morgan «нагрел» пенсионеров. Банк заплатит за махинации со средствами греческих пенсионных фондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JP Morgan «нагрел» пенсионеров. Банк заплатит за махинации со средствами греческих пенсионных фондов

Греческое подразделение JP Morgan оказалось в центре громкого финансового скандала. Ему придется отменить размещение гособлигаций на 280 млн евро (банк выступал андеррайтером) и выкупить бумаги назад у местных пенсионных фондов. Это принесет банку 20 млн евро убытков, но позволит замять дело, которое привело к общенациональной забастовке и едва не лишило портфеля премьера Греции Константиноса Караманлиса. Власти страны считают, что JP Morgan участвовал в сговоре, в результате которого фонды сильно переплатили за облигации. Аналогичные обвинения могут быть предъявлены другим андеррайтерам, среди которых Morgan Stanley, Deutsche Bank и Credit Agricole.

Скандальное размещение структурированных гособлигаций состоялось в конце февраля. Весь выпуск был продан британскому хедж-фонду North Assets Management (NAM), притом — со значительной скидкой (за 92,95% стоимости). Затем облигации несколько раз перепродавались, постоянно возрастая в цене. Конечные покупатели — четыре крупнейших пенсионных фонда Греции — заплатили 100% номинала, что беспрецедентно дорого для таких бумаг. Поскольку все сделки были совершены в один день, регуляторы заподозрили, что схема была спланирована заранее и все ее участники были «в доле»: компании заработали на перепродаже, а руководство фондов получило от них «откат». Началось расследование.

За горячую историю ухватилась оппозиция. Лидер социалистов Георгиос Папандреу заявил, что госфонды разбазаривают пенсионные средства не первый год, а потери достигают 1,5 млрд евро. 15 мая в стране прошла общенациональная забастовка под лозунгом «Верните деньги на старость». Премьер Караманлис отправил в отставку министра соцобеспечения, а на руководителей фондов были заведены уголовные дела.

JP Morgan долго открещивался от скандала и пытался перевести стрелки на следующих участников цепочки. Но они уличили банк во лжи. Около недели назад британский фонд NAM, первый покупатель облигаций, предоставил документы, подтверждающие, что менеджеры JP Morgan были в курсе всей схемы. Банк так и не признал своей вины, но предложил компенсировать потери фондов, купив облигации по той же завышенной цене, что они заплатили. В ответ греческий Минфин накануне снял претензии к JP Morgan.

Но расследование на этом не закончилось. Под пересмотр попали все сделки пенсионных фондов за последние пять лет. Поскольку по законам фонды вкладывают большую часть средств в гособлигации, под подозрением оказались все андеррайтеры этих бумаг. Это 22 банка, как греческих, так и зарубежных. Самый крупный андеррайтер в Греции — Deutsche Bank. В его лондонской штаб-квартире РБК daily заявили, что никаких претензий от греческих регуляторов не получали, и высказали уверенность в том, что их не будет. «Deutsche Bank всегда выбирает добросовестных покупателей, поэтому мы абсолютно уверены в законности наших сделок», — уверяет официальный представитель банка Мишель Гезеркоул.

А вот в Morgan Stanley такой уверенности не высказали, что неудивительно: банк тесно связан с британским фондом NAM, который уже засветился в деле. На условиях анонимности источник в Morgan Stanley сообщил РБК daily, что банк дважды выступал андеррайтером греческих гособлигаций — в 2005 и 2006 годах. Он отказался говорить, были ли у банка контакты со следствием, и выразил сомнения в том, что расследование закончится чем-то серьезным.

Местные наблюдатели, напротив, считают намерения властей крайне серьезными. До парламентских выборов остается меньше года, и дело пенсионных фондов может стать главным козырем социалистической оппозиции, поэтому действующее правительство консерваторов, скорее всего, поспешит продемонстрировать, что виновные наказаны.


ДМИТРИЙ КОСАРЕВ