Азия укрупняет финансы. Рост M&A в регионе чреват рисками переплаты за активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия укрупняет финансы. Рост M&A в регионе чреват рисками переплаты за активы

Число слияний и поглощений в финансовом секторе Азии в ближайшие пять лет продолжит расти. Об этом говорится в опубликованном на прошлой неделе ежегодном специализированном докладе PricewaterhouseCoopers (PWC) и Economist Intelligence Unit. Вместе с тем наблюдающийся бум в финансовом секторе региона может привести к тому, что компаниям часто придется переплачивать за новые приобретения.

В ходе исследования PWC были опрошены 230 финансовых руководителей высшего звена различных компаний, работающих в Азии. 74% респондентов выразили уверенность в том, что в ближайшие пять лет их организации будут вовлечены в сделки по слияниям и поглощениям (в 2005 году об этом говорили 68% респондентов). Поводом для подобных прогнозов послужил тот факт, что в 2006 году объем слияний и поглощений в Азии достиг 64 млрд долл. (рост на 66% по сравнению с предыдущим годом).

По мнению экспертов PWC, высокий уровень экономического развития большинства азиатских стран будет привлекать все новых инвесторов. Наибольшая активность в сфере слияний и поглощений продолжится в Китае (47% опрошенных), что связано не только с высокими темпами развития экономики (11,1% в первом квартале этого года), но и с либерализацией местного финансового сектора, большей открытостью для иностранных компаний и банков. На втором месте идет Индия (39%). Особое место занимают Япония и Южная Корея, где прогнозируется высокая активность в банковской сфере. Среди развивающихся рынков также выделены Тайвань, Пакистан и Вьетнам.

Укрупнять свой бизнес в Азии стремятся не только зарубежные компании, но и местные финансовые структуры. «Интерес китайских и индийских компаний к операциям и покупкам в других частях Азии будет расти, так же как и интерес иностранных инвесторов к этим странам, — сказала РБК daily эксперт Chatham House Ванесса Росси. — Экспорт капитала из Китая и Индии — это новая тенденция. Однако большая часть инвестиций в регион все же пойдет из США, Европы и Японии».

Вместе с тем в докладе PWC выделяются три основных препятствия, с которыми столкнутся компании в ходе консолидации финансовой отрасли в Азии. На первое место 50% опрошенных финансистов по-ставили завышенные цены на активы (в 2005 году этот фактор отметили лишь 32%). Проблема ограниченного числа предложений волнует 34% респондентов (в 2005 году — 52%). Наконец, третья серьезная опасность, подстерегающая инвесторов, — чрезмерно жесткие требования к проведению сделок со стороны местных властей.

По словам эксперта PricewaterhouseCoopers в Китае Мэтью Филипса, именно переоценка активов является главным барьером для финансовых структур в Азии. Ажиотаж на быстро растущем финансовом рынке может стать причиной того, что компаниям придется платить втридорога. Ванесса Росси согласна с этой точкой зрения. «Проблема оценки активов компаний достаточно сложна, — отметила она. — В большей степени она зависит от перспектив развития компании, нежели от текущего состояния дел».


ВЛАДИМИР ПАВЛОВ