Тренируйте интуицию и доверяйте ей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тренируйте интуицию и доверяйте ей

Отрывок из книги Куртиса Фейса "Трейдинг, основанный на интуиции. Как зарабатывать на бирже, используя весь потенциал мозга".
5 марта 2011
Отрывок из книги Куртиса Фейса "Трейдинг, основанный на интуиции. Как зарабатывать на бирже, используя весь потенциал мозга".

Интуиция — это быстродействующее благоразумие.

Холбрук Джексон

Гран-при Монако — одно из самых знаменитых соревнований международного масштаба по гонкам и вообще одно из самых выдающихся спортивных событий. Трасса этих гонок проходит по узким извилистым улицам Монте-Карло, и зрители могут наблюдать за гонками с гораздо более близкого расстояния, чем в обычных соревнованиях. К тому же это самая сложная трасса — автодром не оставляет ни единой возможности для ошибок. По этой причине обладателем Гран-при Монако становятся самые лучшие спортсмены. Это соревнования для настоящих гонщиков.

Трасса в Монако имеет одну очень интересную особенность: значительная ее часть проходит в подзем-ном тоннеле. Гонщикам бывает сложно перестроиться с дневного света на темноту и затем обратно на яркий дневной свет. Выезжая из тоннеля, они видят недостаточно хорошо и так проезжают самые быстрые участки трассы.

Аргентинца Хуана-Мануэля Фанхио, известного как Маэстро (что с испанского переводится как "Ма-стер"), многие считают самым лучшим автогонщиком всех времен. Его пять побед на чемпионате "Форму-лы-1" 46 лет оставались непревзойденными. Свое первое звание чемпиона "Формулы-1" он получил на Гран-при Монако в 1950 году.

В том далеком году Фанхио стартовал с поул-позиции и лидировал после первого круга. Выскочив из тоннеля на дневной свет, Фанхио внезапно затормозил, вместо того чтобы, удерживая скорость, ехать по прямому участку, и поднял руку, чтобы предупредить других участников. Тем самым он избежал столкновения с машинами, которые попали в аварию за углом и которых со стороны трассы не было видно из-за балюстрады.

После первого круга автомобиль Нино Фарины занесло, так как отрезок трассы между S-образным изгибом и углом, известным как Tobacconist’s corner, был влажным от мелких брызг, принесенных ветром с моря. В этот автомобиль врезалось восемь других машин. Таким образом, в одну аварию попала половина — девять из восемнадцати — участвовавших в гонках автомобилей. К счастью, никто серьезно не пострадал.

Почему Фанхио затормозил? "Я заметил волнение зрителей, — вспоминал он. — Я ехал первым, но они смотрели не на меня, а в другую сторону". Как отметил Фанхио, обычно болельщики смотрят на лидирующую машину, о приближении которой они узнают по низкому резонирующему рокоту, раздающемуся из тоннеля. Однако вместо того, чтобы увидеть лица зрителей (которые при движении на такой скорости представляются скорее относительно светлым пятном), он заметил более темное пятно — их затылки, поскольку они смотрели в сторону аварии. То, что Фанхио заметил краем глаза, привело в действие его подсознание, правое полушарие головного мозга.

На скорости, с которой всегда ездили гонщики "Формулы-1", даже в 1950 году, нет времени поразмыслить и принять сознательное решение. Интуиция и быстрая реакция Эль Маэстро спасли гонку и, возможно, его жизнь.

Эмоции против интуиции

Есть одно неправильное представление о людях с доминантным правым полушарием — многие считают, что они принимают решения на основе эмоций, что эти люди каким-то образом полагаются на более примитивный и, следовательно, менее совершенный процесс принятия решений. Такое заблуждение о людях с доминантным правым полушарием возникло из предубеждения о том, что правополушарное мышление базируется на эмоциях и поэтому так или иначе менее разумно, чем левополушарное.

Фанхио не имел предубеждений против своей интуиции, он умел доверять ей. Если вы хотите быть искусным трейдером, то тоже должны научиться доверять своей интуиции. В этой главе я покажу вам, что интуиция — это не волшебство, просто она применяет другой механизм поиска решений. Боль в спине Джорджа Сороса может показаться сверхъестественной, но на самом деле это всего лишь способ, который использует его организм для передачи сообщений от интуиции.

Интуиция глубоко логична, просто здесь логика другого сорта, она посылает сообщения через ощущения и чувства, а не через осознанные логические обоснования.

Провести различие между эмоциональными ощущениями и интуицией, исходящей из правого полушария, зачастую нелегко. В языке слово "чувство" имеет два значения: это интуитивная реакция, которая не имеет под собой осознанной логической основы, и более примитивная, исключительно эмоциональная реакция. Отчасти это объясняется тем, что и чувства, и интуиция заявляют о своем присутствии через одну и ту же часть головного мозга. Часто результат логического процесса, проходящего в правом полушарии головного мозга, доходит до нашего сознания через эмоциональный центр мозга — лимбическую систему.

Американский доктор и нейробиолог Пол Маклин первым выдвинул идею о том, что человеческий мозг триедин, то есть разделен на три особые части. Первую он назвал R-комплексом, иногда ее именуют также древним (рептильным) мозгом. Она состоит из ствола мозга и мозжечка. Рептильный мозг управляет мышцами, равновесием и такими автономными функциями организма, как дыхание и сердцебиение. Он отвечает за бессознательное поведение, нацеленное на выживание, и реагирует непосредственно на определенные стимулы.

Вторую часть Маклин назвал лимбической системой, иногда ее именуют мозгом древних млекопитающих. Данная секция состоит из множества отделов, расположенных вокруг ствола мозга. В их числе мозжечковая миндалина, гипоталамус и гиппокамп. Лимбическая система отвечает за эмоции и чувства.

Вполне очевидно, что лимбическая система также служит центром оценочных систем мозга. Эмоции и чувства — это, в конце концов, определение ценности. Животные, включая человека, испытывают приятные чувства к тому, что приносит какую-то пользу. Негативные чувства и ощущения у животных, в свою очередь, вызывает все то, что может навредить. Здоровая пища приятна на вкус. Еда, в которой содержится яд естественного происхождения, отвратительна. Ощущение вкуса — естественный механизм, позволяющий оценивать и выбирать пригодную пищу.

Оценочные механизмы лимбической системы проявляются и по-другому. Например, вследствие повреждения гиппокампа теряется возможность хранить воспоминания. По предположению ученых, это происходит потому, что мозг теряет способность выбирать, какая полученная информация достойна запоминания. Если мозг не в силах оценивать воспоминания, он не может сохранять новые.

Третий раздел мозга — неокортекс (новая кора), или мозг новых млекопитающих. Эта часть имеется только у млекопитающих. Неокортекс представляет собой тонкий слой, состоящий из шести отдельных слоев нейронных клеток, которые окружает весь остальной мозг. У мелких млекопитающих неокортекс гладкий, а у более крупных млекопитающих, приматов и людей он имеет морщинистую форму, благодаря чему его реальная поверхность гораздо больше размеров всего мозга.

По сравнению с другими животными мозг человека очень большой. Процентное соотношение головного мозга к общей массе тела у людей гораздо больше, чем у любых других животных. В основном дополнительную массу обеспечивает неокортекс, отвечающий за мышление высшего порядка. Главным образом благодаря ему мы с вами умнее других животных.

Поскольку неокортекс — генератор человеческого разума, важно отметить, что и левое, и правое полушария являются частью этого самого неокортекса. Оба полушария разумны и логичны так же, как и их ядро.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter