Нефть попала под арабский поезд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть попала под арабский поезд

Политический кризис в Африке и на Ближнем Востоке неуправляем, признали нефтяные трейдеры и инвестбанкиры. Это «разогнавшийся поезд, который невозможно остановить», констатируют они. В такой ситуации ни один из прогнозов не обещает снижения цен до $100 за баррель. Пессимисты ждут «безумных чисел» на нефтяном рынк
7 марта 2011 Газета.Ру
Политический кризис в Африке и на Ближнем Востоке неуправляем, признали нефтяные трейдеры и инвестбанкиры. Это «разогнавшийся поезд, который невозможно остановить», констатируют они. В такой ситуации ни один из прогнозов не обещает снижения цен до $100 за баррель. Пессимисты ждут «безумных чисел» на нефтяном рынке.

Нефтяные котировки лезут к $120 за баррель. На последней торговой сессии в Нью-Йорке стоимость нефти сорта Brent, к которому привязана цена российской нефти Urals, поднялась до $116 за баррель. Трейдеры говорят о выходе на $120 за баррель в ближайшее время: для этого достаточно сохранения напряженности в Ливии.

Последним поводом для паники на биржах стали столкновения правительственных войск и повстанцев в Ливии недалеко от порта Рас-Лануф, в котором находится основной нефтяной терминал (экспортная мощность 220 тысяч баррелей в сутки, более половины дневного объема поставок).

Контракты на американскую нефть Light с поставкой в апреле поднялись до максимального уровня с сентября 2008 года – $104,42 за баррель. Это 6,7-процентный рост за неделю и 30% с начала года.

Индекс волатильности на Wall Street, который интерпретируют как «меру страха», подскочил на 2,7%, до 19,11 пункта.

Снижается курс доллара, за неделю курс евро укрепился на 1,7%. Дорожает золото, которое инвесторы рассматривают как защитный актив: металл вырос в цене до $1430 за тройскую унцию.

«Все из-за нефти, и я подозреваю, что такая картина сохранится и на следующей неделе. Золото – это средство для хеджирования неопределенности», – говорит партнер LOGIC Advisors Билл О'Нил. «Напряженность на востоке похожа на неуправляемый поезд. Если он начал движение, его уже не остановить, – пугает аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон. – А поскольку она может затронуть каналы поставок сырья, люди нервничают».

«Пора перестать делать вид, что можете предсказать, что будет с политической ситуацией, и признаться, что мы этого не знаем», – согласен глава консалтинговой Petroleum Policy Intelligence Билл Фаррон-Прайс.

Аналитики предлагают три возможных сценария развития событий. Первый – быстрое свержение ливийского лидера Муамара Каддафи. В этом случае в Ливию вернется стабильность, но это не означает мгновенного снижения нефтяных цен. «Если Ливия придет в норму, это еще не означает завершения напряженности во всех остальных странах. Чтобы нефть вернулась к $95–100 за баррель, нужно более масштабное событие», – говорит глава группы нефтяных аналитиков Société Générale в Нью-Йорке Майкл Виттнер.

В случае продолжения гражданской войны цены на нефть поднимутся выше $120 за баррель в ближайшее время.

Главный нефтяной аналитик JPMorgan Лоуренс Иглз ожидает роста до $120 за баррель, Виттнер говорит о $125 за баррель.

Третий сценарий – распространение арабских революций. «Кандидатов, которые могут попортить нервы нефтетрейдерам, множество, – пишет FT со ссылкой на западных аналитиков. – Оман, Йемен, Бахрейн и от Алжира до Нигерии».

На этот случай прогнозы расходятся от $150 до $220 за баррель. А Международному энергетическому агентству, возможно, придётся расходовать свои запасы для поддержания спокойствия на рынках.

Но если беспорядки повлияют на добычу в Саудовской Аравии, аналитики отказываются от прогнозов. «Это самое худшее, что только можно представить для нефтяного рынка. Это тот случай, когда можно называть любое сколь угодно большое и безумное число в качестве прогноза цены нефти», – говорит Виттнер.

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter