Сегодняшний день вряд ли сможет пополнить список побед "быков" над "медведями" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшний день вряд ли сможет пополнить список побед "быков" над "медведями"

Очередной виток вверх цен на нефть, обусловленный нестабильностью в некоторых нефтедобывающих странах, вновь оказывал в среду давление на мировые фондовые площадки
Открыть фаил
10 марта 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Очередной виток вверх цен на нефть, обусловленный нестабильностью в некоторых нефтедобывающих странах, вновь оказывал в среду давление на мировые фондовые площадки.

Еще одним негативным фактором стали очередные действия международного рейтингового агентства Moody’s, которое в начале этой недели уже изменило суверенный кредитный рейтинг Греции сразу на три ступени - с Ba1 до B1, предупредив о возможности дальнейшего его ухудшения. После чего в связи с качеством активов, зависимостью от вливаний со стороны ЕЦБ и давлением на ликвидность были понижены на две ступени рейтинги шести ведущих греческих банков, прогноз негативный.

Впрочем, на этом агентство Moody's не остановилось и, как стало известно сегодня утром, понизило рейтинг правительственных обязательств Испании на одну ступень - с Aa1 до Aa2, прогноз также негативный.

По итогам прошедшей торговой сессии падение основных фондовых рынков акций США и Европы уложилось в рамки 0,6%.

Утром в четверг коррекционные настроения усилились, индикаторы бирж Азиатско-Тихоокеанского региона устремились вниз. Центральный банк Южной Кореи сегодня объявил о повышении ключевой процентной ставки второй раз за текущий год - с 2,75% до 3%. Ранее на этой неделе аналогичные действия произвели Центробанки Таиланда и Вьетнама.

ВВП Японии, согласно пересмотренным данным, сократился в 4 квартале 2010 года на 1,3% в годовом выражении вместо объявленных ранее 1,1%, потребительские расходы за тот же период уменьшились на 0,8%.

Рынок нефти
По сообщениям СМИ, в Ливии войска М. Каддафи накануне нанесли артиллерийские удары по важнейшим нефтедобывающим и перерабатывающим точкам. Так, бомбардировка крупнейшего НПЗ страны Ras Lanuf была проведена после того, как на прошлой неделе он был захвачен повстанцами. Второй по величине НПЗ страны был закрыт из-за происходящих поблизости боевых действий.

По оценкам Международного энергетического агентства, в феврале экспорт углеводородов из Ливии сократился на 1 млн. баррелей в сутки при среднедневном январском объеме добычи порядка 1,6 млн. баррелей.

В свою очередь Саудовская Аравия, согласно заявлению посла США в королевстве Дж. Смита, уже увеличила объем нефтедобычи на 1 млн. б/с и в случае необходимости может использовать дополнительные производственные мощности до 3,5 млн. б/с.

Тем временем опубликованный в среду еженедельный отчет американского Министерства энергетики вновь фиксирует сокращение коммерческих резервов нефтепродуктов в стране. В период с 26 февраля по 4 марта складские запасы бензина уменьшились в стране на 5,5 млн. баррелей, дистиллятов - на 4 млн. баррелей, резервы сырой нефти увеличились на 2,5 млн. баррелей.

За вчерашний день апрельские контракты сорта Brent подорожали на 2,55% и достигли отметки 115,94 долл. за баррель, ближайшие фьючерсы WTI немного скорректировались в цене, опустившись на 0,61% - до 104,38 долл. за баррель.

В четверг с утра вектор движения нефтяных котировок вновь направлен вверх, прирост в моменте составляет 0,4-0,6%.

Российский рынок
Утренние известия из Японии и Южной Кореи, действия международного агентства Moody’s в отношении рейтингов Греции и Испании, а также динамика зарубежных фондовых площадок формируют отнюдь не благоприятный фундамент под ногами трейдеров российского рынка акций. Начавшись с падения, сегодняшний день навряд ли сможет пополнить список побед "быков" над "медведями".

Информационный фон на сегодня: Банк Англии по итогам двухдневного заседания озвучит решение относительно размера базовой процентной ставки в 15:00. Министерство труда США обнародует статистику о числе граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, в 16:30. В это же время Министерство торговли США опубликует внешнеторговый баланс за январь. Министерство финансов США выпустит данные о бюджете страны за февраль в 22:00.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в ближайшие сутки опубликует Deutsche Post AG, Eni S.p.A., K+S AG, Munich Re Group AG, Volkswagen AG.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter