Российский фондовый рынок не удержался от влияния внешней нестабильной конъюнктуры и завершает неделю снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок не удержался от влияния внешней нестабильной конъюнктуры и завершает неделю снижением

Конъюнктуру мировых рынков в конце недели мы оцениваем как негативную. Вчера по большинству фондовых и товарных активов наблюдалось заметное снижение, вызванное очередным обострением европейских долговых проблем, новым витком беспорядков в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) и слабыми статданными
11 марта 2011 Sberbank CIB
Конъюнктуру мировых рынков в конце недели мы оцениваем как негативную. Вчера по большинству фондовых и товарных активов наблюдалось заметное снижение, вызванное очередным обострением европейских долговых проблем, новым витком беспорядков в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) и слабыми статданными. Так, данные с рынка труда США, неплохо поддерживавшие американский рынок акций в последние недели, огорчили вчера инвесторов увеличением количества обращений за пособиями по безработице (397 тыс.). Тревожная статистика по Китаю и роста ставок в Южной Корее и Таиланде дает инвесторам повод более сдержанно оценивает ближайшие перспективы экономик ЮВА и спроса на сырье в регионе. На завершающейся неделе на рынках вновь ощущалось влияние европейского долгового кризиса - Португалия с трудом разместила 2,5 летние бумаги, а Moody’s понизило рейтинги Греции и Испании на одну и три ступени, соответственно. Ситуация в регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка) накаляется: продолжается ожесточенное противостояние сторонников М.Каддафи и оппозиции в Ливии, а на сегодня в ряде стран (Йемен, Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия) намечены массовые акции оппозиции.

Сегодняшний день богат на события: пройдет экстренный саммит ЕС, где будет обсуждаться обстановка в Ливии, а также будут опубликованы данные по розничным продажам в США и индексу Мичигана. На наш взгляд, на следующей неделе цены на нефть могут продолжить расти на фоне очередного нарастания напряженности в регионе MENA. Фондовые рынки, по всей видимости, будут находиться под давлением на фоне неприятия риска из-за геополитической напряженности, опасений европейских долговых проблем, а также ожиданий ужесточения монетарной политики в Европе и приближения сроков завершения программы количественного смягчения (на следующей неделе состоится очередное заседание ФРС).

Российский фондовый рынок завершает неделю со снижением по основным индексам, не удержавшись от влияния внешней нестабильной конъюнктуры. В инвестфонды, ориентированные на российский рынок, за последнюю неделю был зафиксирован приток средств в размере 486 млн. долл. На наш взгляд, высокие цены на нефть окажут поддержку рынку акций. В то же время мы не исключаем, что в случае закрепления рынка ниже отметки 1730 пунктов по индексу ММВБ возможно сохранение понижательного движения с возможной целью 1650 пунктов.

На фондовых рынках во второй половине дня вероятно формирование обратного движения в рамках технического "отскока"

Фондовые рынки вчера значительно снизились, остро отреагировав на очередное обострение ситуации в Ливии, слабые данные по рынку труда в США и сообщение о снижении рейтингов Испании международным агентством Moody's. Так, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 26 тыс. - до 397 тыс., отражая непростое состояние труда в США. На этом фоне инвесторы, видимо, будут опасаться неприятных сюрпризов от сегодняшней статистики (индекс потребдоверия Мичигана, как ожидается, немного снизится, в то время как розничные продажи, согласно консенсусу Рейтерс, вырастут на 1% м/м).

По-прежнему очень сложная обстановка в Северной Африке и на Ближнем Востоке ("MENA"), что оказывает значительное влияние на аппетит к рискам. Международное давление на режим Каддафи усиливается, а страны НАТО, возможно, рассмотрят военную операцию (в частности, Н. Саркози вчера заявил о необходимости проведения авиаударов по Ливии, хотя пока, по-видимому, не был поддержан большинством своих коллег). Отметим, что протестное движение перекинулось вчера на Саудовскую Аравию, где в восточной части страны прошел пока немногочисленный антиправительственный митинг. На сегодня в ряде государств региона MENA запланированы очередные массовые акции оппозиционных сил. Сегодня же пройдет экстренный саммит ЕС, где будет обсуждаться обстановка в Ливии.

И хотя на фондовых рынках сегодня вероятно формирование обратного движения в рамках технического "отскока" (по нашему мнению, данная тенденция может начать проявляться лишь во второй половине дня), в целом, склонность инвесторов к риску мы оцениваем как невысокую. Российский фондовый рынок может начать сессию с понижения по основным фондовым индексам, однако к середине дня коррекционные настроения, на наш взгляд, ослабнут. Как мы полагаем, снижение российского рынка накануне было достаточно сильным, в то время как корпоративные новости и высокие цены на нефть (сегодня, по нашему мнению, ближневосточный фактор может вновь оказать значимую поддержку нефтяным котировкам) способствуют покупкам упавших акций "нефтянки" и банков РФ.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter