ЕС обсудит «пакт конкурентоспособности» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС обсудит «пакт конкурентоспособности»

Саммит ЕС, без сомнения, сегодня будет в центре внимания
11 марта 2011 Saxo Bank
Саммит ЕС, без сомнения, сегодня будет в центре внимания

Однако если говорить о календаре экономических событий, то здесь пальма первенства принадлежит отчету о розничных продажах в США.

Макроэкономические события

Розничные продажи продолжат расти

Американский потребитель за последние семь месяцев увеличил расходы на 5,7%. Этому предшествовало небольшое падение во 2-м квартале 2010 года, после которого возобновились опасения о второй волне спада. С тех пор потребитель не только снова начал тратить деньги, но и снова стал брать кредиты. Если посмотреть на потребительское кредитование, то оно росло каждый месяц, начиная с октября, однако располагаемые доходы на самом деле выросли быстрее в условиях увеличения экономической активности. Это означает, что соотношение потребительского кредитования к располагаемым доходам продолжает снижаться и сейчас опустилось до 21,3% по сравнению со средним значением 23,5%-24% в 2000-2007 гг. Пока доходы растут быстрее, чем кредиты, процесс вывода заемных средств из собственного капитала на потребительском уровне будет продолжаться. Тем не менее, темпы снизились, и это оказало поддержку потреблению. Мы ожидаем, что сегодняшний отчет продемонстрирует очередной неплохой рост розничных продаж даже за исключением автомобилей, что благоприятно для потребления в первом квартале, или, по крайней мере, так кажется. Однако если скорректировать потребительские расходы с учетом инфляции, то в действительности они замедлились по сравнению с четвертым кварталом, а значит, показатель по росту ВВП в этом квартале может ухудшиться по сравнению с предыдущим (вчерашние данные по торговле только усугубили ситуацию). Итак, номинальные результаты по розничным продажам сегодня будут благоприятные, но в отношении ВВП нужно учитывать инфляцию.

ЕС обсудит «пакт конкурентоспособности»


«Пакт конкурентоспособности» ЕС

Сегодня лидеры ЕС соберутся, чтобы обсудить предложенный Берлином «пакт конкурентоспособности», который направлен на то, чтобы гарантировать поддержание в странах финансового благополучия. Однако мы думаем, что большее значение будет иметь саммит, который состоится 24-25 марта, а сегодняшняя встреча – это всего лишь «закуска», которая вряд ли завершится официальными заявлениями, касающимися «пакта конкурентоспособности» или нового постоянного стабилизационного фонда. Вопрос о «пакте конкурентоспособности» был сглажен в преддверии сегодняшнего саммита, и единственным вопросом, который продолжает вызывает серьезные разногласия, является предложение о более однородной системе корпоративного налогообложения, а именно обменяет ли новое ирландское правительство повышение налога на прибыль ирландских компаний на снижение расходов на выплату процентов по займам, полученным в рамках программы финансовой помощи? Действия в этом направлении, без сомнения, ведутся, но официально вряд ли будут приняты какие-либо решения ранее 24-25 марта.

Прочие публикации на сегодня

Сегодня не пропустите данные по рынку труда в Канаде, доверию от Мичиганского университета и товарно-материальным запасам в США. Последний показатель продолжает уверенно расти, о чем ярко свидетельствуют высокие результаты оптовых запасов, вышедшие ранее на этой неделе. Вклад запасов в четвертом квартале 2010 года ухудшился на 3,7%, но в первом квартале этого года пока все идет неплохо.

Фондовый рынок
Европейские фондовые рынки откроются в минусе, так как интерес к риску стремительно падает на фоне продолжающихся конфликтов на Ближнем Востоке, стоимости нефти Brent выше 115 долларов за баррель и неутешительных данных по рынку труда в США.

Фьючерсы на индекс FTSE 100 перед открытием теряют 0,3%. Сегодня, помимо опубликованного уже индекса потребительских цен в Германии, который, как и ожидалось, по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,5%, инвесторы готовятся к публикации данных по ценам производителей в Великобритании за февраль (в 9:30 GMT). По прогнозу месячный рост должен составить 0,6% по сравнению с январским значением 1%. Особую значимость этим данным придает то, что вчера на заседании Банка Англии члены комитета приняли решение сохранить процентную ставку на уровне 0,5%, так как задача по стимулированию роста для них перевешивает беспокойства об инфляции. Однако если цены на входе продемонстрируют усиление ценового давления в стране, то Банку Англии, возможно, придется последовать за Европейским центральным банком, который может уже в апреле повысить ставку рефинансирования. В свете вчерашнего понижения рейтинга Испании инвесторы на европейской сессии будут внимательно следить за тем, как развивается ситуация на кредитных рынках периферийных стран, так как проблемы в этой части Европы снова вышли на передний план.

Тема, которая никак не отпускает инвесторов, это цены на нефть. Вчера на рынках распространились слухи о том, что мирная демонстрация в Саудовской Аравии закончилась перестрелкой. Это тут же напугало инвесторов, и цена на нефть Brent пошла вверх. Учитывая, что Саудовская Аравия добывает 10% всей нефти в мире, обстановка в этой стране играет ключевую роль для цен на нефть, и очередной скачок окажется губительным для компаний и потребителей.

Одним из движущих факторов падения вчера стал статистический отчет по росту экспорта в Китае, результаты которого оказались хуже, чем ожидалось. Это породило беспокойства о том, что рост в стране может замедлиться сильнее, чем ранее предполагалось. Однако сегодня утром Китай сообщил о том, что в феврале промышленное производство выросло на 14,9% по сравнению с предыдущим годом, что трудно вписать в историю о слабом росте. В Индии промышленное производство в январе увеличилось на 3,7% против прогноза аналитиков 2,7%.

Пару часов назад в Японии на северо-востоке Токио произошло землетрясение мощностью 7,5. Впоследствии эта величина была пересмотрена до 8,8. Также появились предупреждения о волнах высотой 10 метров. На валютных рынках эта новость спровоцировала мгновенный скачок курсов доллар/иены и евро/иены. Среди новостей о слияниях и поглощениях стало известно, что компания Tomy (японский производитель игрушек Покемон) объявила о покупке компании RC2 за 27,9 долларов за акцию полностью наличными. Цена на 27% превышает последнюю цену закрытия RC2. Целью этой сделки является стремление Tomy стимулировать рост в условиях застоя на рынке игрушек и падения спроса в Японии из-за снижения рождаемости.

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter