Японское землетрясение эхом прокатилось по финансовым рынкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японское землетрясение эхом прокатилось по финансовым рынкам

Японское землетрясение эхом прокатилось по финансовым рынкам. Распродажи коснулись всех групп активов. Даже российский рубль ощутил на себе разгул японской стихии
11 марта 2011 Открытие Кочетков Андрей
Японское землетрясение эхом прокатилось по финансовым рынкам. Распродажи коснулись всех групп активов. Даже российский рубль ощутил на себе разгул японской стихии.

К 15:55 мск индекс ММВБ снизился на -0,70% до 1719,75, а RTS упал на -1,09% до 1928,10. Главной темой информационных лент 11 марта является сильное землетрясение в Японии, которое может принести весьма негативные последствия для глобального финансового рынка. Российские активы также подверглись распродажам, хотя на рынке присутствуют некоторые истории роста. Из корпоративных событий и новостей можно выделить то, что Сбербанк (-1,2%) уже в IV квартале намерен завершить сделку по покупке инвестиционного банка Тройка Диалог, а также рассчитывает на получение до $200 млн ежегодной прибыли от данного приобретения в ближайшие три года. Кроме того, государство планирует уже в 2011 г. продать 10% акций ВТБ (-1%), а в 2012 реализовать еще 15,5% (минус одна акция). Из растущих историй стоит выделить: Мечел +1,6%, Лукойл +0,98%, СургутНефтеГаз +0,5%. Из Аутсайдеров: Аптеки36,6 -4,9%, ГазпромНефть -3,9%, Распадская -3,7%.

Российский рубль находится под давлением. После землетрясения в Японии американский доллар начал активно укрепляться, оказывая давление на сырьевые валюты. Кроме того, котировки нефти также заметно упали, что воспринимается спекулянтами в качестве повода для распродажи российской валюты. К 15:40 мск доллар укрепился к рублю на +0,62% до 28,73, а евро на +0,41% до 39,61.

На европейских площадках также наблюдаются негативные настроения. Наиболее серьезное падение котировок происходит в бумагах страховых и перестраховочных компаний, которые могут понести убытки в связи с землетрясением в Японии. Еще рано говорить о размере ущерба, но схожее по силе землетрясение в Кобо в начале 90-ых годов прошлого века принесло убытки в размере $100 млрд. Другим предметом беспокойств в Европе является инфляция. Индекс потребительских цен в Германии за год вырос на 2,1% против ожидаемых 2%. Цены производителей Великобритании в феврале выросли на 5,3% в годовом выражении. Рост инфляционного давления может стать поводом для повышения ставок в Европе, что негативно скажется на ликвидности и может привести к сокращению инвестиций в акции. Доходность по бумагам проблемных стран также продолжает расти. По португальским облигациям она выросла до максимальных значений с 1999 г. Дефицит бюджета Греции за февраль оказался на 9% больше, чем в аналогичный период год назад. Агентство Fitch предупредило, что может вновь пересмотреть кредитные рейтинги ненадежной Европы, если не будут приняты конкретные решения по оказанию им помощи. К 15:45 мск британский FTSE 100 снижался на -0,37%, а германский DAX 30 на 1%. Фьючерс на SNP 500 снижался на -0,14%, заметно отыграв потери по сравнению с утренними часами.

Сырьевые рынки также пострадали из-за землетрясения в Японии. Корпорации Страны восходящего солнца одна за другой объявляют о закрытии заводов. Nissan объявила о пожаре на двух своих предприятиях, Sony закрыла шесть фабрик. Кроме того, несколько НПЗ и нефтехранилищ Японии также пострадали. Вполне очевидно, что для восстановления разрушенных зданий потребуется много металла, но на ближайшую перспективу спрос со стороны Японии на сырье может резко сократиться. На фоне ужесточения денежно-кредитной политики в соседнем Китае японский фактор становится еще одним поводом для игры на понижение. К 16:00 мск алюминий дешевел на -2,09%, медь на -1,54%, а никель на -1,4%.

Согласно ежемесячному докладу ОПЕК, добыча нефти в картеле увеличилась до 30,02 млн бар. в сутки в феврале. Однако в ОПЕК полагают, что в ближайшее время рынок не нуждается в подобных объемах добычи и сохранение их может привести к перепроизводству черного золота. Увеличение добычи было предпринято в ответ на беспорядки в Ливии, которые сократили поставки нефти более чем на 1 млн бар. в сутки. В самой Ливии силы, подконтрольные Каддафи, предпринимают наступление против повстанцев, а также заявляют о готовности отразить любое внешнее вмешательство во внутренние дела страны. Японский фактор также играет важную роль на рынке. С одной стороны, в Японии остановлена работа 4-х НПЗ, наблюдаются пожары на ряде нефтехранилищ. С другой стороны, из-за землетрясения была остановлена работа нескольких атомных электростанций, что может привести к повышенному потреблению топочного мазута и природного газа, поскольку генерирующие компании будут вынуждены перейти на резервные мощности. Кроме того, в ближайшее время в Японии может начаться дефицит топлива, что приведет к росту импорта его из других стран, включая соседний Китай. К 16:00 мск североморская смесь Brent подешевела на -1,99% до $113,12, а американская WTI снизилась на -2,4% до $100,23 за баррель.

Еще накануне мы указывали на вероятность тестирования уровня вблизи 1680-1700 по ММВБ, если индекс опустится ниже 1745-1750. В утренние часы ситуация складывалась в пользу отскока российских индексов, но землетрясение помешало начать день с коррекции вверх. Тем не менее, индексы вполне уверенно пережили первые часы массированных распродаж. ММВБ опускался лишь до 1712 пунктов, но затем восстановил часть потерь. Вероятно, что к закрытию японские страхи во многом утихнут и основное внимание будет обращено на США, где в 16:30 выходят данные по розничным продажам в феврале, а в 17:55 индекс потребительской уверенности университета Мичигана. Учитывая серьезное снижение за последние два дня, можно ожидать фиксации части коротких позиций перед выходными.

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter