Очередной фальстарт «исхода в качество» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередной фальстарт «исхода в качество»

Праздничная в России неделя началась для мировых фондовых рынков с негативной динамики — пятничный виток роста цен на нефть спровоцировал волну опасений по поводу того, что удорожание энергоносителей может повлиять на темпы восстановления мировой экономики
12 марта 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Основные события недели

Праздничная в России неделя началась для мировых фондовых рынков с негативной динамики — пятничный виток роста цен на нефть спровоцировал волну опасений по поводу того, что удорожание энергоносителей может повлиять на темпы восстановления мировой экономики. Стоимость нефти WTI на закрытие пятницы составила $104.91 за баррель (+2.9% к уровню четверга), фьючерс на Brent — $115.97 за баррель (+1%). Основные фондовые рынки Европы в понедельник закрылись в отрицательной области, поскольку над ними по-прежнему довлел фактор ливийской нестабильности и в связи с этим рост цен на энергоносители, который остается угрозой для финансовой устойчивости региона. Кроме того, агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Греции с Ba1 до B1 с негативным прогнозом, что усилило медвежьи настроения на европейских биржах. Фондовый рынок США также оказался под давлением распродаж, в отсутствие существенной макроэкономической статистики основное внимание участников рынка было приковано к событиям на Ближнем Востоке.

Динамика российских индексов
Очередной фальстарт «исхода в качество»


Динамика курса рубля к доллару
Очередной фальстарт «исхода в качество»


Тем не менее, во вторник большинству глобальных индексов удалось отыграть понесенные в первый день недели потери во многом благодаря снижению нефтяных цен. Поводом для падения цен на нефть стало сообщение ОПЕК о возможном проведении срочного заседания, а также заявление ливийского лидера Муамара Каддафи о готовности покинуть свой пост на определённых условиях. Европейские индексы во вторник завершили торги положительно, основные фондовые индикаторы США также завершили торговую сессию в «плюсе» на фоне снижения цен на нефть и положительной динамики акций компаний финансового сектора с Bank of America, который стал локомотивом для всего рынка. Акции Bank of America взлетели почти на 5%, благодаря сообщению о том, что его подразделения коммерческого и инвестбанкинга могут вернуться к прибыли уже в 2012 и 2013 году соответственно. Кроме того, глава Bank of America заявил о планах по выкупу акций и повышению размера дивидендов.

Однако позитив оказался недолговечным, и мировые фондовые площадки в среду вновь ушли в отрицательную область. На европейских биржах в течение дня наблюдалась повышенная волатильность: поначалу стабилизация цен на нефть вкупе с позитивной макростатистикой вывели индексы в плюс — некоторую поддержку Европе оказали опубликованные данные о промпроизводстве в Германии, которое в январе выросло на 1.8% к декабрю при прогнозах роста на 1.7%. Но к концу дня на европейских рынках стали преобладать продажи на фоне вновь дорожающей нефти и опасений относительно долговых проблем Европы после понижения кредитного рейтинга Греции, и в итоге закрытие произошло в «минусе». Аналогичная картина наблюдалась на американских фондовых площадках, снизившихся под давлением дорожающей нефти. Нефть в среду возобновила рост после локальной коррекции, вызванной ожиданиями экстренного заседания ОПЕК — министр нефти Кувейта шейх Ахмед Абдалла Аль-Ахмед ас-Сабах накануне заявил, что представители ОПЕК рассматривают возможность проведения экстренного заседания, чтобы определить, насколько необходимым является увеличение добычи в связи с ситуацией в Ливии. Поддержку нефти в среду также оказали данные о запасах сырья в США. Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI составила $105.6 за баррель (+0.6%), котировки фьючерсов на нефть Brent выросли на 1.2% — до $114.39 за баррель.

В четверг же на мировых фондовых рынках начался настоящий шторм — азиатские, европейские и американские индексы синхронно падали словно вода при прорыве плотины. Коррекция была спровоцирована ещё днём ранее в азиатском регионе: Китай опубликовал худшие, чем ожидалось, данные о внешней торговле, показавшие дефицит $7.3 млрд, не прошло мимо инвесторов и повышение процентных ставок центробанками Южной Кореи и Таиланда и пересмотра динамики японского ВВП за IV квартал с понижением. Впоследствие негатива добавило международное рейтинговое агентство Moody’s, понизившее рейтинг гособлигаций Испании на одну ступень (с Aa1 до Aa2) с негативным прогнозом. Вышедшая статистика в США по рынку труда и балансу внешней торговли оказалась хуже ожиданий, что стало последним триггером для полномасштабной коррекции. Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросло на 26 тыс. (до 397 тыс.) при прогнозах роста на 8 тыс., а дефицит баланса внешней торговли США в январе вырос до $46.3 млрд (максимум за семь месяцев) при прогнозах повышения до $41.5 млрд. На этих негативных новостях стоимость фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к упала до $100.81 за баррель (-3.4%), на нефть Brent — до $113.69 за баррель (-1.9%). Не добавила оптимизма американским инвесторам новость о том, что хедж-фонд, принадлежащий облигационному фонду Pimco, решил полностью ликвидировать вложения в казначейские облигации США.

В пятницу падение мировых фондовых индексов продолжилось после того, как перспективы экономического восстановления в мире были поставлены под сомнение слабыми статданными из США и Китая, новостями об эскалации конфликта в Ливии и росте напряженности на Ближнем Востоке, а также свежими напоминаниями о проблемах европейских долгов. На торгах в Азии доминировали продажи — дополнительным негативом для рынков этого региона стало произошедшее в пятницу землетрясение в Японии магнитудой 8.8 балла у северо-восточного побережья страны, которое повлекло за собой многочисленные разрушения в стране. Падение продолжилось и в Европе, поскольку последние события заставляют инвесторов задуматься об устойчивости восстановления мировой экономики. Нефть в пятницу также снижалась и завершает неделю в минусе впервые за последний месяц из-за опасений сокращения мирового спроса. Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к середине пятницы опустилась до $99.56 за баррель (-3.06%), котировки фьючерсов на нефть Brent снизились до $112.39 за баррель (-2.6%).

Статистика

Макростатистика в США на этой неделе по всем основным показателям оказалась в целом негативной. Объемы потребительского кредитования (Consumer credit) по данным ФРС в январе снизились с $6.099 млрд до $5.014 млрд. Оптовые запасы (Wholesale Inventories) увеличились на 1.1%, тогда как пересмотренный показатель за прошлый период показал рост на 1%. Число первичных заявок по безработице (Initial Jobless Claims), увеличились с 368 тыс. до 397 тыс., что оказалось также выше ожиданий в 378 тыс. Однако обнадеживающим показателем в данном контексте явилось общее количество заявок по безработице (Continuing Claims), которые снизились с 3774 тыс. до 3771 тыс., но в целом ожидалось более существенное снижение показателя до 3750 тыс. «Масла в огонь» добавило и увеличение дефицита торгового баланса (Trade Balance) с $40.6 млрд до $46.3 млрд, тогда как ожидался его рост всего до $41.5 млрд. Положительные данные вышли по розничным продажам (Retail Sales), которые выросли на 1% в феврале, что оказалось существенно выше предыдущего прироста в 0.3%, но совпало с ожиданиями.

Потребительские кредиты (США)
Очередной фальстарт «исхода в качество»


Оптовые запасы (США)
Очередной фальстарт «исхода в качество»


Первичные заявки на пособия по безработице (США)
Очередной фальстарт «исхода в качество»


Всего обращений по безработице (США)
Очередной фальстарт «исхода в качество»


Торговый баланс (США)
Очередной фальстарт «исхода в качество»


На этой неделе несколько лучше выглядели опубликованные макроэкономические данные по Великобритании. Индекс цен в магазинах от BRC (BRC Shop Price Index) показал снижение на 2.68%. Существенно за последний год сократился дефицит торгового баланса (Trade Balance) Великобритании с 4831 млн до 2950 млн фунтов стерлингов, тогда как ожидалось снижение всего до 4000 млн фунтов стерлингов. Промышленное производство (Manufacturing Production) в Соединенном Королевстве также превзошло ожидания в 6.3% и выросло на 6.8%, тогда как значение прошлого показателя составляло 4.4%. В результате этого Банк Англии на этой неделе получил моральное право оставить ключевую процентную ставку без изменения. Тем не менее, заметным негативом явился индекс цен на жилье от RICS (RICS House Price Balance), который снизился за год на 26%.

Индекс цен на жилье от RICS (Великобритания)
Очередной фальстарт «исхода в качество»


Индекс цен в магазинах от BRC (Великобритания)
Очередной фальстарт «исхода в качество»


Торговый баланс (Великобритания)
Очередной фальстарт «исхода в качество»


Розничные продажи (США)
Очередной фальстарт «исхода в качество»


Высокими цифрами промпроизводства в январе порадовала и Германия (рост на 12.5% в годовом выражении по сравнению с прогнозом +11.1%). При этом рост немецких потребительских цен за год оказался лишь незначительно выше ожиданий (+2.1% против 2.0%).

Основные дальнейшие сценарии

Хотя события четверга сильно напоминали начало полноценной коррекции на глобальных фондовых рынках, сопровождающейся уходом в «безопасные активы» (американские казначейские облигации), пятница показала (как мы и предполагали), что очередная попытка ралли в «казначейках» захлебнулась, так толком и не начавшись. При текущих мизерных доходностях этих бумаг, которые выглядят особенно неубедительно на фоне повсеместно растущих инфляционных ожиданий — помощи извне для консервативно настроенных американских инвесторов ждать не приходится. Хотя коррекции на фондовых рынках всё так же, как и раньше, труднопредсказуемы, другой прогноз — в отношении непродолжительного характера очередного эпизода «исхода в качество» сбывается снова и снова с безупречной точностью.

В случае, если в понедельник фондовые индексы США начнут восстанавливаться, о варианте исхода в золото и другие драгметаллы можно будет, скорее всего, забыть. При противоположном сценарии — если акции будут топтаться на одном месте, а сырьё продолжит медленное остывание — вероятность роста котировок драгметаллов в ближайшее время значительно повысится.

Одним из важнейших опережающих индикаторов рынка будут оставаться любые данные об инфляции — потребительских ценах и, в особенности, ценах производителей (PPI). Наиболее интересные в этом смысле регионы — континентальная Европа и Великобритания, а также БРИК. Если выходящие цифры будут по-прежнему методично «бить прогнозы», вероятность повсеместных скоординированных повышений базовых процентных ставок в этом году серьёзно повысится. Вкупе с продолжительно высокими ценами на нефть, которые выглядят более чем вероятно в свете последних политических событий в арабских странах, инфляция может оказаться гораздо более серьёзным врагом рынков, чем сейчас пока что принято считать. Не стоит забывать и о том, что на своём последнем публичном выступлении Глава ЕЦБ Ж.-К. Трише заявил, что монетарная политика единой Европы может быть ужесточена уже в апреле, если инфляционная статистика укажет на такую необходимость.

В дилемме предпочтительности оптимального захода в скорректировавшийся рынок между акциями и биржевым сырьём, мы склоняемся к более уверенным покупкам второго класса активов. Причина нашего оптимизма кроется в том, что недавние распродажи в меди, никеле, а также многих агропромышленных товарах были во многом связаны с ухудшением прогноза по росту ВВП Китая в 2011 г. Между тем, последние статданные (в частности, промпроизводство за февраль) выглядят достаточно убедительно, чтобы инвесторы начали постепенно «подбирать» подешевевшие промышленные металлы

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter