Драйверы роста российского рынка после распродаж последних трех сессий - промышленные и сырьевые предприятия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйверы роста российского рынка после распродаж последних трех сессий - промышленные и сырьевые предприятия

После того как в Японии началось землетрясение и за ним последовало цунами внимание инвесторов всего мира отвлеклось от повседневных забот и событий в других странах и переключилось на происходящее. Многие опасаются усугубления бюджетных проблем Японии, увеличения и без того высокой долговой нагрузки, начала новой рецессии в стране
Открыть фаил
14 марта 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
После того как в Японии началось землетрясение и за ним последовало цунами внимание инвесторов всего мира отвлеклось от повседневных забот и событий в других странах и переключилось на происходящее. Многие опасаются усугубления бюджетных проблем Японии, увеличения и без того высокой долговой нагрузки, начала новой рецессии в стране.

Падение европейских рынков акций составило порядка 0,3-1,5%. Американским фондовым биржам благодаря подъему котировок энергетических и промышленных компаний удалось закрепиться "в плюсе" на 0,5-0,7%.

В понедельник утром торги на биржах Азиатско-Тихоокеанского региона проходят на отрицательной территории. Японский фондовый рынок открыл новую неделю рекордным за последние два года обвалом котировок. Стихия привела к массовым разрушениям объектов недвижимости, энергетической и транспортной инфраструктуры, прекращению работы промышленных предприятий, в том числе и таких крупных компаний как Sony, Honda, Toyota, также приостановлена работа пяти НПЗ, суммарный объем нефтепереработки которых составляет в среднем 1,2 млн. баррелей в день.

По оценкам AIR Worldwide, потери только страховых компаний от землетрясения могут составить порядка 34 млрд. долл. Еще в пятницу бумаги крупнейших компаний страхового рынка по всему миру подверглись массовым распродажам.

Банк Японии своевременно отреагировал на ситуацию и по итогам заседания совета управляющих принял решение удвоить объем фонда, предназначенного для выкупа активов, до 10 трлн. иен (122 млрд. дол.). Базовая процентная ставка осталась без изменений. Еще одним шагом со стороны регулятора стало запланированное поэтапное вливание ликвидности в рынок МБК на сумму 18 трлн. иен, в выходные японский ЦБ предоставил 13 финансово-кредитным учреждениям страны порядка 660 млн. долл.

В выходные лидеры стран еврозоны пришли к принципиальной договоренности о новых мерах преодоления долгового кризиса в регионе, в частности было достигнуто согласие по вопросам увеличения объема кредитов фонда финансовой стабильности до 440 млрд. евро и предоставления этому фонду права покупать на первичном рынке гособлигации государств, которым оказывается экстренная финансовая помощь ЕС.

Рынок нефти
Последовавшая за землетрясением приостановка производства на многих японских компаниях сулит в ближайшее время сокращение спроса на энергоносители. Как долго это все продлится пока не ясно, но трейдеры нефтяных бирж насторожились, и в пятницу котировки углеводородов поползли вниз.

По итогам последней торговой сессии прошедшей недели углеводороды подешевели на 1,38% по апрельским контрактам марки Brent (до 113,84 долл. за баррель), апрельские фьючерсы марки WTI опустились в цене на 1,5% - до 101,16 долл. за баррель.

Сегодня утром рыночная стоимость "черного золота" снижается, в моменте ближайшие контракты теряют до 1,6%.

Российский рынок
Несмотря на отнюдь не благоприятную внешнюю конъюнктуру, отечественный фондовый рынок с открытия направился вверх. Драйверами роста после распродаж последних трех сессий выступают промышленные и сырьевые предприятия.

Информационный фон на понедельник: Статистическое управление Европейского союза опубликует данные о декабрьском промышленном производстве в 13:00. Министры финансов 17 стран еврозоны проведут рабочую встречу в Брюсселе

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter