Саммит ЕС поддержал евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саммит ЕС поддержал евро

Природный катаклизм в Японии заставил инвесторов забеспокоиться насчет темпов роста мировой экономики. Мощнейшее землетрясение и цунами нанесли серьезный материальный ущерб экономике
14 марта 2011 Grand Capital Воскресенский Вадим
Природный катаклизм в Японии заставил инвесторов забеспокоиться насчет темпов роста мировой экономики. Мощнейшее землетрясение и цунами нанесли серьезный материальный ущерб экономике. На этом фоне ЦБ Японии принял решение расширить программу помощи экономике, увеличив программу покупки активов на 5 трлн. иен до 40 трлн. иен, что оказало непродолжительное давление на иену. Было принято решение увеличить объем покупок государственных японских облигаций до 500 млрд. иен. Но в то же время несмотря на сильный удар по экономике Кабинет Министров считает, что экономика Японии выстояла и восстановится к 2012 году.
Иена стабилизировалась после того, как министр финансов Японии Ёсихико Нода предупредил, что власти будут следить за курсом иены и если будет необходимо возможно проведение валютной интервенции.

Власти "предпримут решительные действия, если это будет необходимо", заявил он журналистам.(DJ Newswires)

На этом фоне иена прекратила резкие колебания. Инвесторы явно заняли выжидательную позицию.

Субботний саммит ЕС закончился решением увеличить фонд спасения еврозоны, сделать кредиты более дешевыми и снизить процентную ставку по кредитам для Греции, чтобы выйти из растянувшегося на год кризиса суверенных европейских долгов.

"Политику цен EFSF (Европейского фонда финансовой стабильности) необходимо смягчить, чтобы лучше учитывать экономическую приемлемость долга для стран-получателей", - сказал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей журналистам после саммита. (Reuters)

Решение повысить объем фонда до 440 млрд. евро было положительно встречено инвесторами, но пара евро/доллар, несмотря на резкий рост в понедельник, пока не получила дополнительную поддержку. Очевидно, негативное настроение инвесторов несколько ослабло, но целиком не растворилось, так как помимо Греции явные проблемы испытывают экономики Испании, Португалии и Ирландии.

В целом можно говорить, что в краткосрочной перспективе на складывающемся на рынке фоне можно ожидать некоторого ослаблени американского доллара в краткосрочной перспективе.

Статистика сегодня:

13.00 ЕС: январь, промышленное производство (прогноз: +0,4% м/м, +6,4% г/г; за предыдущий период: -0,1% м/м, +8,0% г/г)

14.00 ЕС: январь, индекс опережающих индикаторов ОЭСР (за предыдущий период: +102,8)

15.30 Канада: 4 кв., загрузка произв. мощностей (за предыдущий период: 78,1%)

21.30 ЕС: выступление представителя ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги во Флоренции

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310893142_1310893068-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter