Радиационный удар по рынкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Радиационный удар по рынкам

К сожалению, наши худшие опасения в отношении глубины катастрофы на японской атомной электростанции «Фукусима» начинают оправдываться. Сегодня утром ряд СМИ, ссылаясь на слова японского премьер-министра Наото Кана, сообщил о повышенных уровнях радиации вокруг двух закипающих от недостатка охлаждающей жидкости энергоблоков
15 марта 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Радиационный удар по рынкам


К сожалению, наши худшие опасения в отношении глубины катастрофы на японской атомной электростанции «Фукусима» начинают оправдываться. Сегодня утром ряд СМИ, ссылаясь на слова японского премьер-министра Наото Кана, сообщил о повышенных уровнях радиации вокруг двух закипающих от недостатка охлаждающей жидкости энергоблоков. В Токио уровень радиации превышает установленный в 23 раза. Мир до последнего надеется, что судьба «Фукусимы» не повторит судьбу Чернобыля, однако факты пока что идут вразрез всем ещё вчера считавшимся консервативными предположениям и надеждам. Похоже, с каждым новым днём перед правительством Японии всё более отчётливо маячит призрак остановки и консервации этого огромного энергогенерирующего анклава с шестью исполинскими реакторами суммарной мощностью 4.7 ГВт, являющегося основным поставщиком электроэнергии для Tokyo Electric Power Company (TEPCO). Как мы уже писали, подобный сценарий напрямую указывает на необходимость резкого увеличения импорта энергоносителей этой третьей по величине экономики мира, поскольку атомная энергия обеспечивает около 30% потребностей в электроэнергии Страны Восходящего Солнца. Кроме того, при наихудшем развитии событий Японии потребуется около 3000–4000 тонн свинца для строительства консервационного саркофага. На данный момент 3-месячные контракты на свинец на LME торгуются без изменения на уровне $2500 за тонну по сравнению с $2700 за тонну в начале года, и покупка фьючерсов на этот металл может выглядеть как инвестиционная идея дня.

Ожидания, что японские страховые компании будут остро нуждаться в репатриации своих внешних инвестиций для выплаты по неизбежным массивным искам, резко повысили котировки японской валюты до 81.65 за доллар — после достижения многомесячного максимума на уровне 80.60 за доллар в конце вчерашнего дня. Японский фондовый индекс NIKKEI даже не предпринял ни малейшей попытки отскока после вчерашнего падения более чем на 6%, и к настоящему времени (9:00 утра по МСК) снижается на очередные 9.7%.

Стоимость страхования японских суверенных и корпоративных долгов путём дефолтных свопов (CDS) продолжает рост после вчерашнего резкого скачка в диапазоне 9–15%. В частности стоимость CDS на облигации TEPCO выросла более чем в два раза. Спрэд пятилетних японских суверенных дефолтных свопов к данной минуте поднялся на 90 б.п. по сравнению с 78 б.п. в пятницу, когда поступила первая информация о землетрясении и аварии на АЭС. Индекс Markit iTraxx Japan, отслеживающий корзину из 50 крупнейших суверенных и корпоративных облигационных эмитентов, несёт ощутимые потери.

За океаном вчерашняя сессия оказалась также крайне неспокойной. Япония продолжает оставаться одним из крупнейших торговых партнёров США, и данная катастрофа, по всеобщему мнению, непременно приведёт к массивному торгово-фискальному дисбалансу — причём, его негативный эффект в той или иной мере (поскольку, к примеру, львиная доля производимого в Японии наукоёмкого оборудования, используемого в военно-космической, автомобильной и других производственных сферах США, просто не имеет аналогов) коснётся и Америки. По итогам дня Dow потерял 0.43%, откатившись до 11,993, Nasdaq отполз на 0.54% до 2,701, а S&P 500 просел на 0.60% до 1,296. Заседание Комитета по Открытым рынкам ФРС США, которое должно состояться сегодня поздно ночью по Москве, может остаться почти незамеченным на фоне вышеописываемых событий, ибо никаких новых заявлений со стороны его участников инвесторы не ждут.

Акции
В понедельник российский фондовый рынок открылся снижением ведущих биржевых индикаторов (индекс ММВБ опустился на 0.69%, индекс РТС потерял 0.15%) вследствие негативного внешнего фона в виде обрушения фондового рынка Японии и подешевевшей нефти: японский индекс Nikkei 225 упал на 6.2% после новостей о последствиях землетрясения и цунами, которые привели к остановке промышленных предприятий, перебоям в энергоснабжении, разрушениям транспортной инфраструктуры, нефтяные цены снижались из-за прогнозов снижения спроса со стороны Японии. Тем не менее, негативная динамика на открытии довольно быстро сменилась движением вверх благодаря возобновившимся покупкам большинства российских бумаг в рамках коррекции после падения прошлой недели. В результате к середине дня российский рынок акций вышел в положительную область, несмотря на отрицательную динамику европейских площадок. Оптимизм на российском рынке сохранялся до конца торгов, хотя дальнейшее повышение сдерживалось негативной реакцией на японские события на мировых фондовых площадках. В результате по итогам торгов индекс ММВБ повысился на 0.40% до 1726.78 пункта, индекс РТС поднялся на 0.79%, закрывшись на отметке 1944.91 пункта.

Повышенным спросом у участников рынка пользовались акции Газпрома (+3.42%), которые тянули вверх за собой весь российский рынок. Оптимизм в отношении акций газового концерна подогревала информация о планах компании увеличить поставки газа в Японию, а также растущие мировые цены на природный газ на ожиданиях повышения спроса.

Нефтяные котировки в понедельник продолжили снижение на опасениях сокращения спроса на топливо в Японии, пострадавшей от мощного землетрясения. В результате землетрясения японские компании были вынуждены закрыть нефтеперерабатывающие предприятия общей мощностью порядка 1.3 млн баррелей в сутки (б/с), или 29% от совокупных мощностей страны, составляющих 4.52 млн б/с. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть марки WTI упала на 1.7% — до $99.47 за баррель, котировки фьючерсов на нефть Brent опустились на 1.81% — до $111.61 за баррель.

В то же время представители российского нефтегазового сектора смогли отчасти противостоять снижению цен на нефть и завершили торги разнонаправленными изменениями: Роснефть (+0.81%), ЛУКОЙЛ (-0.81%), Газпром нефть (+0.38%), Сургутнефтегаз (-1.20%), Татнефть (+1.88%).

В российском банковском секторе преобладали продажи вследствие негативной внешней конъюнктуры, несмотря на позитивную отчетность Сбербанка: Сбербанк (-1.67%), ВТБ (-1.73%), Возрождение (-0.84%).

Сбербанк в январе-феврале 2011 года получил чистую прибыль в размере 52.836 млрд рублей. Это в 2.2 раза больше, чем в январе-феврале прошлого года, когда чистая прибыль банка составила 24.4 млрд рублей. Совокупные отчисления Сбербанка на создание резервов по итогам февраля снизились до 665.4 млрд рублей с 671.4 млрд рублей по итогам января 2011 года. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле банка на 1 марта составила 4.97%. По данным на 1 февраля 2011 года этот показатель находился на уровне 5.0%. Активы банка за февраль выросли на 2.5% — до 8.549 трлн рублей.

Акционеры Металлоинвеста и РусАла договорились о единой позиции в вопросах, касающихся развития ГМК Норильский никель. «Мы также поддерживаем линию на повышение эффективности работы менеджмента компании в интересах всех акционеров Норильского никеля, а не одного из них», — заявил основной владелец Металлоинвеста Алишер Усманов. Кроме того, стало известно, что Совет директоров Металлоинвеста одобрил покупку акций Норильского никеля с рынка. На данный момент собственники Металлоинвеста владеют примерно 4% акций ГМК, однако какую сумму Металлоинвест готов потратить на скупку акций и какой пакет ГМК хотел бы получить, пока не известно. Эти новости были позитивно восприняты инвесторами — акции ГМК Норильский никель подорожали на 2.51% по итогам дня.

На этом фоне повысился интерес и к бумагам других металлургический компаний, которые постепенно восстанавливали утраченные позиции: ММК (+0.58%), НЛМК (+0.68%), Северсталь (+0.36%), Мечел (+0.85%).

Электроэнергетический сектор по-прежнему остается под давлением из-за рисков ужесточения регулирования в отрасли: МРСК ЦП (-6.28%), ОГК-1 (-2.74%), ТГК-2 (-2.63%), Холдинг МРСК (-2.58%), Интер РАО (-1.51%), ФСК (-1.40%).

Только акции ОГК-6 (+1.13%) немного прибавили в цене после публикации финансовых результатов. Чистая прибыль ОГК-6 в 2010 году по РСБУ практически не изменилась по сравнению с 2009 годом, составив 2.84 млрд рублей, что на 0.96% превышает показатель 2009 года. При этом, в IV квартале 2010 года генкомпания получила чистую прибыль в 1.447 млрд рублей против убытка на 622.8 млн рублей в аналогичный период годом ранее. Выручка компании за 2010 год выросла на 22.9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 51.5 млрд рублей. При этом себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг увеличилась на 33.4% вследствие роста цен на топливо. Показатель по итогам года составил 45.563 млрд рублей. Из-за высокой себестоимости валовая прибыль ОГК-6 сократилась на 23.4%, до 5.91 млрд рублей, прибыль от продаж — на 30%, до 3.555 млрд рублей. Вместе с тем, компании удалось сократить статью «прочие расходы» в 2.44 раза — до 820 млн рублей.

Облигации
В течение торгов динамика цен рублевых облигаций была разнонаправленной. Индекс корпоративных облигаций MICEX CBI CP вырос на 2 б.п. до уровня в 95.11, цены субфедеральных бумаг по индексу MICEX MBI CP снизились на 2 б.п. до уровня в 99.14, индекс государственных облигаций RGBI показал рост на 4 б.п. до уровня 130.99 пункта.

Группа ЛСР открыла 10 марта 2011 года книгу заявок на покупку облигаций серии БО-04 на сумму 1.5 млрд рублей. Компания приняла решение размещать бонды путем сбора адресных заявок со стороны покупателей на приобретение бумаг по фиксированной цене и ставке первого купона. Книга заявок открыта с 14:00 10 марта до 15:00 22 марта 2011 года. Объем выпуска составляет 1.5 млрд рублей, срок обращения — 3 года, оферта не предусмотрена. Индикативная ставка купона составляет 9.65–9.9%, доходность к погашению 9.88–10.14%. Размещение займа на ММБВ запланировано на 24 марта 2011 года. С учетом цен обращающихся на рынке облигаций справедливая премия за кредитный риск по выпуску составляет 322 б.п., что при дюрации в 970 дней соответствует доходности в 10.16% годовых. Соответственно, по нашим оценкам, представленные ориентиры по доходности немного ниже справедливых уровней и не являются привлекательными для инвесторов, но с учетом хорошей ликвидности на рынке в настоящее время размещение пройдет успешно.

ВТБ Капитал успешно разместил рублевые еврооблигации ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» на сумму 20 млрд рублей, сроком обращения 5 лет. Ставка купона составила 8.7% годовых. В книге были заявлены более чем 100 инвесторов на общую сумму 32 млрд руб-лей. Инвесторы из Великобритании приобрели 20% выпуска, а оффшорные инвесторы США — 22%. На восточноевропейских, европейских и азиатских инвесторов пришлось 36%, 19% и 3% соответственно. Большую часть выпуска приобрели банки (50%), управляющие компании и фонды (48%), а также хедж-фонды (2%). Это второе успешное размещение российских рублевых еврооблигаций с начала года, что косвенно свидетельствует о привлекательности рубля для иностранных инвесторов. При этом предлагаемая доходность соответствует уровню аналогичных бумаг на российском рынке, которая включает в себя премию к государственным бумагам в 110 б.п.

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s повысила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента российского ОАО «Альфа-Банк» с «В+» до «ВВ-». Прогноз по рейтингам банка «Стабильный». Повышение рейтингов Альфа-Банка отражает улучшение кредитного качества и перспектив прибыльности банка. Проблемные кредиты Альфа-Банка (без учета реструктурированных) сократились до 7.5% кредитного портфеля на 30 июня 2010 г. по сравнению с пиковым значением в 14% на 31 декабря 2009 г. Российский банковский сектор, по всей видимости, начинает новый период роста, который может продлиться несколько лет. В рейтинговом агентстве ожидают, что в 2011 г. кредиты банковской системы увеличатся на 10–20% в реальном выражении. Тем не менее, государственные банки будут еще более усиливать свою доминирующую позицию на российском банковском рынке. Процентная маржа уже сократилась в некоторой степени вследствие усилившейся конкуренции за депозиты и заемщиков высокого качества.

Министерство финансов Российской Федерации проведет 16 марта 2011 года аукцион по размещению облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом дополнительного выпуска 25077 в объеме 30 млрд руб. Объем выпуска составляет 100 млрд руб. Номинальная стоимость одной облигации — 1000 руб. Дата начала размещения облигаций: 16 февраля 2011 года; дата окончания размещения облигаций — 21 декабря 2011 года. Объем неконкурентных заявок — не более 25% от общего объема заявок, поданных дилером. Срок обращения — 1771 день. Купонная ставка составляет 7.35 % годовых.

По итогам торгов на валютной секции ММВБ цена бивалютной корзины USDEUR_BKT выросла на 0.0015 RUB до 33.6303. При этом USDRUB_TOM показал снижение на 0.0805 RUB до 28.6010, а EURRUB_TOM вырос на 0.3026 RUB до 39.8880. На международных рынках USD в пересчёте сейчас стоит 28.5080 RUB. А при курсе EUR-USD 1.3916 кросс-курс EUR-RUB составляет 39.6717. Остатки денежных средств кредитных организаций на корсчетах в ЦБ РФ на 14.03.2011 выросли с 451.9 до 470.7 млрд руб., а на депозитах — снизились с 857.9 до 799.3 млрд руб. Индикативная ставка предоставления рублевых кредитов (депозитов) на московском рынке MOSPRIME 3M выросли на 2 б.п. до уровня в 3.99%, тогда как ставка MOSPRIME 6M сохранилась на 1 б.п. до уровня в 4.3%.

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter