Меньший масштаб снижения индекса ММВБ сегодня может быть связан с предстоящей экспирацией опционов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Меньший масштаб снижения индекса ММВБ сегодня может быть связан с предстоящей экспирацией опционов

Катастрофическое падение рынка Японии оказывает сегодня определяющее влияние на движение российских индексов. Масштаб экономического ущерба от землетрясения пока можно оценивать только очень приблизительно, и на первый план выходят самые худшие ожидания
15 марта 2011 Управление Сбережениями Логвин Алексей
Катастрофическое падение рынка Японии оказывает сегодня определяющее влияние на движение российских индексов. Масштаб экономического ущерба от землетрясения пока можно оценивать только очень приблизительно, и на первый план выходят самые худшие ожидания. Весьма значительный долг правительства Японии может ограничить возможность для государственной помощи при восстановительных работах, что также может оказывать негативное влияние на ожидания участников рынка. Можно также предполагать, что в числе пострадавших от последствий землетрясения иностранных, не японских компаний, окажутся компании, занимающиеся страхованием - для выплат им может потребоваться продажа части активов, и рынки получат избыточное предложение бумаг.

Особенностью сегодняшнего дня можно назвать относительно меньший масштаб движения индекса ММВБ по сравнению с индексами крупнейших рынков Европы. Возможно, сказывается эффект от предстоящей экспирации опционов и если это действительно так, то завтра мы можем наблюдать более значительное движение вниз.

Ожидаемое позднее сегодня решение ФРС по ставкам и возможным изменениям в денежной политике едва ли сможет оказать существенную поддержку рынку - от средств, выделенных на QE2 осталось менее $175 млрд, а для объявления о новых мерах по поддержке экономики ситуация не выглядит достаточно страшной.

http://www.sv-mg.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter