Развитие событий в Японии вызывает все большие опасения инвесторов не только фондовых, но и сырьевых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развитие событий в Японии вызывает все большие опасения инвесторов не только фондовых, но и сырьевых рынков

Вслед за землетрясением в Японии, после которого работа 11 атомных реакторов в стране была прекращена, правительства Китая и Индии сообщили о планах пересмотреть свою политику в области атомной энергетики. Ангела Меркель также объявила вчера о введении в ФРГ трехмесячного моратория на решение о продлении срока эксплуатации АЭС страны, которое было принято осенью
Открыть фаил
15 марта 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Вслед за землетрясением в Японии, после которого работа 11 атомных реакторов в стране была прекращена, правительства Китая и Индии сообщили о планах пересмотреть свою политику в области атомной энергетики. Ангела Меркель также объявила вчера о введении в ФРГ трехмесячного моратория на решение о продлении срока эксплуатации АЭС страны, которое было принято осенью.

На этом фоне акции сектора подверглись массовым распродажам. Кроме того, динамику хуже рынка показали акции страховых (в том числе и перестраховочных) компаний.

Действия Банка Японии, своевременно озаботившегося дополнительным вливанием ликвидности в рынок, все же не смогли вчера вытянуть "в плюс" фондовые площадки Европы и США, и те завершили прошедшую сессию снижением на 0,3-1,7%.

Сегодняшний день начался с сугубо негативных событий, которые, вероятно, и определят настроения трейдеров на всю торговую сессию. Известие о случившейся ночью серии взрывов и пожаре на атомной электростанции "Фукусима-1" и последовавшем за этим выбросом радиации спровоцировали панику не только среди местного населения, но и среди инвесторов по всему миру.

Как сообщают СМИ, уровень радиации в непосредственной близости от аварии значительно превышает допустимые значения. Более того, премьер-министр Наото Канн сегодня утром заявил о возможности дальнейшей утечки радиации с АЭС, в связи с чем власти страны рекомендуют гражданам покинуть зону в радиусе 20 км.

На фоне данных событий участники мировых финансовых рынков переоценивают свои ожидания относительно экономических последствий произошедшего в Японии стихийного бедствия в худшую сторону. Утром во вторник фондовые индикаторы бирж Азиатско-Тихоокеанского региона, равно как и фьючерсы "на Америку", устремились вниз, в моменте потери превышают 2% рыночного веса. Японский Nikkei 225 рухнул более чем на 12%, падают все, без исключения, акции.

Рынок нефти
В понедельник, 14 марта, рыночные котировки углеводородов остались вблизи уровней закрытия предшествующего дня. Апрельские фьючерсы марки Brent опустились на 0,15% и остановились на отметке 113,67 долл. за баррель, апрельские контракты WTI, напротив, символически подорожали на 0,03% - до 101,19 долл. за баррель.

Тем не менее, развитие событий в Японии вызывает все большие опасения инвесторов не только фондовых, но и сырьевых рынков, вырисовывая не самые благоприятные перспективы спроса на нефть, в то время как еще недавно взвинчивающие цены на "черное золото" беспорядки на Ближнем Востоке отошли на второй план.

Сегодня утром стоимость углеводородов вновь начала решительно снижаться, в моменте ближайшие контракты теряют немногим менее 2%.

Российский рынок
После вчерашнего необоснованного подъема во вторник российскому рынку акций не избежать просадки. Следом за радиационным выбросом на АЭС в Японии мировые торговые площадки с самого утра захлестнула волна пессимизма, которую навряд ли сегодня смогут перекрыть какие-либо новости.
Информационный фон на вторник: в Брюсселе сегодня состоится встреча министров стран ЕС, отвечающих за ядерную энергетику, на которой будут обсуждаться вопросы соблюдения рамочной директивы Евросоюза по ядерной безопасности. Также в Брюсселе проведут встречу Министры финансов стран Европейского союза.

Исследовательский институт ZEW озвучит февральский индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в 13:00.

Федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликует значение индекса производственной активности Empire Manufacturing за февраль в 15:30. В это же время Министерство труда США выпустит данные об изменении импортных цен в феврале. Министерство финансов США обнародует данные об объеме покупок нерезидентами американских активов в январе в 16:00. Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США примет решение о размере базовой ставки в 21:15.
Международное энергетическое агентство выпустит ежемесячный обзор рынка природного газа и нефти в странах ОЭСР.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в течение ближайших суток опубликует Enel SpA, Gem Diamonds.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter