Пока ситуация в Японии не стабилизируется, на российском рынке акций будут царить преимущественно негативные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока ситуация в Японии не стабилизируется, на российском рынке акций будут царить преимущественно негативные настроения

Во вторник ситуация на рынке не располагала к покупкам. Панические настроения на японском фондовом рынке, вызванные информацией об утечке радиации на АЭС "Фукусима-1", перекинулись и на другие мировые рынки, в результате чего по рынкам прокатилась волна продаж.
16 марта 2011 РосЕвроБанк Пойманов Илья
Во вторник ситуация на рынке не располагала к покупкам. Панические настроения на японском фондовом рынке, вызванные информацией об утечке радиации на АЭС "Фукусима-1", перекинулись и на другие мировые рынки, в результате чего по рынкам прокатилась волна продаж.

В связи с этим, у российского фондового рынка практически не оставалось шансов для роста. С открытия рынка началось снижение по всему фронту ликвидных бумаг.

Из "голубых фишек" исключением были только акции Норильского никеля, в которых есть спекулятивная идея о намерении Металлоинвеста нарастить долю в Норильском никеле путем покупки бумаг компании на открытом рынке в преддверии приближающегося собрания акционеров. По итогам торгов котировки акции ГМК Норникель закрылись с повышением на 1.15%. Однако хотелось бы предостеречь инвесторов, что в случае дальнейшего поступления внешних негативных сигналов акции ГМК не смогут долго идти против рынка - их котировки, скорее всего, будут или стоять на месте, или снижаться.

Весьма неплохо во вторник смотрелись акции Газпрома. Во второй половине дня котировки смогли вырваться из "красной" зоны и закрылись с приростом на 0.58% у уровня в 217.5 руб/акция. Драйверами роста котировок Газпрома можно считать начавшееся повышение цен на газ и возможный рост спроса на газ со стороны Японии.

В остальных акциях наблюдалось понижательная динамика. Особенно чувствительный удар пришелся на бумаги "Газпромнефти" (-3,75%), "Ростелекома" (-2,74%), "Интер РАО ЕЭС" (-4,63%), "АВТОВАЗа" (-4,90%), "Сургутнефтегаза" (-3,867%), "ММК" (-3,19%), которые и так не могли похвастать особой стабильностью ценовых уровней. Немногим лучше торговались акции "ЛУКОЙЛа" (-2,42%) и "Роснефти" (-2,23%).

Который день подряд продолжалось стремительное снижение цен на акции "Сбербанка" (-2,16%) и "ВТБ" (-1,35%). Доверие инвесторов к акциям банковского сектора, похоже, заметно пошатнулось. Акции "ВТБ" впервые с начала октября прошлого года опускались ниже отметки в 9 копеек за бумагу, и теперь им удержаться выше этой отметки будет весьма непросто.

Отдельно хочется отметить, что во вторник российский рынок выглядел сильнее, чем крупнейшие рынки Европы. Вероятнее всего, это было вызвано эффектом предстоящей экспирации. Так что в среду мы можем продолжить движение вниз, отыгрывая более сильное снижение европейских индексов.

Если попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие событий на мировых фондовых рынках, то вполне вероятно, что до тех пор пока ситуация в Японии не стабилизируется, на рынках будут царить преимущественно негативные настроения и повышенная волатильность.

В этой связи среднесрочным инвесторам мы рекомендуем использовать сложившиеся уровни для осторожного, неагрессивного входа в рынок. Консервативным инвесторам в данной ситуации лучше "отойти в сторону" и дождаться момента, когда рынки успокоятся.

В среду новостной фон является нейтральным и открытие рынка ожидается вблизи уровней закрытия предыдущего дня. В течение дня возможно понижение котировок акций нефтяного сектора из-за падения цены на нефть до уровня в 108 долларов за баррель

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter