Большая Разница или Большая Перемена? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большая Разница или Большая Перемена?

Древняя мудрость гласит «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». У портфельных управляющих — свой закон, который можно сформулировать так: «Дай Бог вам побольше неопровержимых признаков грядущих перемен»
17 марта 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Большая Разница или Большая Перемена?


Древняя мудрость гласит «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». У портфельных управляющих — свой закон, который можно сформулировать так: «Дай Бог вам побольше неопровержимых признаков грядущих перемен». В суматохе плотного новостного фона вокруг углубляющейся трагедии на японской АЭС, которая с каждым днём неотвратимо приближает её к часу окончательной консервации, а также эскалации гражданского конфликта в одной из самых спокойных арабских стран ещё в недавнем прошлом — Бахрейне — глобальные инвесторы практически не обратили внимания на странное наваждение в виде новостной строки, прошедшей по информационным каналам около 11 часов утра по Нью-Йорку, сообщавшей о решении ФРС США приостановить выкуп суверенных облигаций с рынка «ввиду критически возросшей волатильности». На сей раз речь шла не о скачке доходностей в казначейских бумагах, а наоборот — об их обвале на фоне сообщений о том, что ситуация вокруг японских атомных реакторов вышла из-под контроля. Позднее Фед всё-таки отменил свой неожиданный мораторий и выкупил с рынка облигации сроками обращения от марта 2015 до июня 2016 на общую сумму $6.58 млрд.

Чуть ранее среди игроков появились весьма экстравагантные, но настойчиво цитируемые разными несвязанными друг с другом источниками слухи о том, что Япония рассматривает возможность продажи крупных объёмов казначейских облигаций США в связи с необходимостью получения экстренной наличности ввиду резко возросшей нагрузки по выплатам страховок и других обязательств, связанных с последствиями трагедии на АЭС Фукусима. Первое, что приходит в голову как реакция на подобную сенсацию, — это её явная преждевременность. В настоящее время японские страховщики не то что не получили ни одного реального иска о выплате той или иной компенсации — они даже не имеют точного представления о размере соответствующих убытков.

Вместе с тем, чисто теоретически, такой соблазн может возникнуть у японцев именно сейчас: вероятно, весна 2011 года дарует инвесторам уникальную и последнюю на данном историческом этапе возможность продать казначейские облигации США по столь выгодной цене. Даже если предположить, что Федрезерв и впредь будет изыскивать из неведомых тайников средства для поддержания низких доходностей этих важных для него финансовых инструментов, другой фактор — инфляция — с каждой новой порцией макростатистики будет всё более отчётливо указывать на тщетность попыток «носить воду в решете». Вчерашние данные о возросших в феврале на 1.4% (против консенсус-прогноза +0.7%) ценах производителей (PPI) весьма гармонично дополнили предшествовавшие им цифры о значительном росте импортных цен в США. Оптовые цены при этом выросли в феврале аж на 1.6% — т.е. составили половину январского роста потребительских цен в столь традиционно высокоинфляционной стране как Россия. В той мере, в которой набухающие почки на деревьях указывают на скорый приход весны — в той же степени рост оптовых цен свидетельствует о неотвратимости последующего повышения и потребительских цен, а это уже совсем не шутки. Эпоха низких доходностей «казначеек» — вероятно, вопреки желанию Федрезерва — неумолимо подходит к концу.

Как ни странно, но основное внимание к себе привлекли совсем не эти данные, а традиционно провальная статистика с рынка недвижимости: число закладок фундаментов новых домов в феврале в США спикировало на 22.5% до минимального уровня с 1984 года —479,000 объектов в годовом выражении. Удивляет не это, а то, с какой несокрушимой надеждой участники рынка ждут от месяца к месяцу роста этих позиций — даже на фоне возобновившихся конфискаций ипотечных закладных банками и невообразимых цифр излишков вакантной «американской мечты», которая при нынешних достаточно суровых в контексте требований к кредитоспособности заёмщика критериях ипотечного кредитования без привлечения на этот рынок нерезидентов рискует так и остаться невостребованной на долгие годы вперёд. Сопутствующий отчёт Министерства Торговли США с сожалением констатировал тот факт, что американский рынок недвижимости так и не смог оправиться от последствий ипотечного кризиса, несмотря на рекордно низкие процентные ставки.

Вчера по итогам торгов фондовые индексы США находились во власти «двойных распродаж» — как на внешних, так и на внутренних новостных факторах. Dow спикировал на 2.04% до 11,613, Nasdaq упал на 1.89% до 2,617, а S&P 500 рухнул на 1.95% до 1,257. Хотя сегодняшним утром фьючерсы на американские индексы указывают на робкое желание отыграться, а нефть, после непродолжительной паузы, вновь поползла вверх, говорить о том, что «худшее — позади» пока не приходится.

Акции
В среду российский фондовый рынок начал торги бодрым ростом (индекс ММВБ вырос на 1.0%, индекс РТС прибавил 1.13%), восстанавливаясь после падения накануне из-за обвала мировых фондовых рынков на фоне событий в Японии, чему способствовал и улучшившийся внешний фон: с утра выросли индексы в Азии после четырех сессий снижения подряд, подросли цены на нефтяное сырье. Коррекционный подъем продолжался всю первую половину сессии, в результате ведущие отечественные биржевые индикаторы демонстрировали повышение порядка 1.5% к середине дня. Однако затем темпы повышения заметно уменьшились из-за продолжающегося волнения инвесторов относительно дальнейшего развития ситуации в Японии и негатива из Европы, где накануне вечером агентство Moody’s объявило о понижении кредитных рейтингов Португалии, что заставило участников рынка вновь вспомнить о долговых проблемах региона. Не добавила оптимизма российским игрокам новость о приостановке со стороны ЦБ сделок прямого репо с кредитными организациями, обеспечением по которым являются акции российских компаний. Тем не менее, во второй половине дня отечественные индексы вновь сделали попытку подрасти, но она не увенчалась успехом из-за возобновившихся панических продаж на мировых рынках после того, как член Европейской комиссии Гюнтер Эттингер, курирующий вопросы энергетики, заявил, что ситуация на АЭС Фукусима-1, пострадавшей от землетрясения и цунами, «фактически вышла из-под контроля». В результате по итогам торгов индекс ММВБ повысился на 0.27% до 1705.18 пункта, индекс РТС увеличился на 0.48%, закрывшись на отметке 1915.95 пункта.

Бумаги Газпрома (+1.98%) вновь оказались в лидерах на ожиданиях увеличения компанией объемов экспорта в связи с событиями в Японии. Не отставал от лидера и НОВАТЭК (+2.39%), объявивший о планах увеличения добычи газа в 2011 году примерно на 30% с учетом последних приобретений.
После падения из-за событий в Японии цены на нефть снова начали подрастать в среду на фоне роста политической напряженности на Ближнем Востоке. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть марки WTI выросла на 2.02% — до $99.14 за баррель, котировки фьючерсов на нефть Brent поднялись на 2.36% — до $111.08 за баррель.

Выросшие цены на нефть способствовали повышению спроса на акции российского нефтегазового сектора, но по итогам сессии они все же закрылись разнонаправлено: Роснефть (+0.88%), ЛУКОЙЛ (+0.37%), Газпром нефть (+3.76%), Сургутнефтегаз (-2.10%), Татнефть (-0.95%).

Акции российских банков выглядели хуже рынка из-за негативных внутренних и европейских новостей: Сбербанк (-0.56%), ВТБ (-0.76%), Возрождение (-2.61%).

С 1 июля ЦБ РФ приостанавливает заключение сделок прямого репо с кредитными организациями, обеспечением по которым являются акции российских компаний. Эти сделки проводятся с начала 2009 года в рамках антикризисных мер с целью расширения возможности банков для пополнения ликвидности и поддержки российского фондового рынка. Объем сделок прямого репо ЦБ на аукционах и по фиксированной ставке в 2010 году составил до 2 трлн руб против 30 трлн годом ранее.

Чистый отток капитала из РФ в феврале, по предварительным данным, составил $6 млрд, сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. Он отметил, что это пока оценочные цифры, уточнение будет с запозданием на месяц, то есть в начале апреля. В начале марта А.Улюкаев сообщил, что в январе текущего года наблюдался отток капитала из РФ, есть вероятность того, что в феврале также будет отток. Позднее первый зампред ЦБ оценил отток капитала в январе в $13 млрд. На отток капитала в январе повлияли такие факторы, как «бегство в качество», диверсификация рисков российских инвесторов.

Возможно, Сбербанк будет приватизирован в 2011 году, если на рынке сложится хорошая конъюнктура и если удастся привлечь качественного инвестора, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. При этом он сообщил, что правительство в этом процессе торопиться не будет, и будет делать эту работу так же хорошо, как и по ВТБ.

В связи с обострением событий в Японии электроэнергетический сектор оставался под давлением: ФСК (-1.63%), Интер РАО (-1.81%), ОГК-2 (-1.48%), ОГК-6 (-1.34%).

ОГК-1 (-0.56%) в 2010 году увеличила выручку по РСБУ на 33% по сравнению с 2009 годом — до 56.5 млрд рублей. Ранее ОГК-1 представила результаты по чистой прибыли: показатель увеличился на 20% и составил 2.8 млрд рублей. Рост выручки в генкомпании связывают с увеличением продаж электроэнергии на российском рынке, а также повышением цен. Себестоимость продукции за 2010 год выросла на 34.8%, до 50.8 млрд рублей, в основном из-за увеличения стоимости газа в 2010 году и необходимости закупки мазута в первом полугодии для покрытия дополнительной нагрузки на станции. Долговая нагрузка ОГК-1 по сравнению с началом 2010 года сократилась с 11 до 7.2 млрд рублей (на 34.5%), при этом соотношение долгосрочных и краткосрочных кредитов практически не изменилось по сравнению с началом года и составило 76% и 24%.

Поддержку акциям АвтоВАЗа (+3.80%) оказали опубликованные позитивные финансовые результаты. АвтоВАЗ в 2010 году получил чистую прибыль по РСБУ в размере 2.106 млрд рублей, говорится в сообщении автопроизводителя. Чистый убыток АвтоВАЗа по РСБУ в 2009 году составил 38.5 млрд рублей против 6.7 млрд рублей в 2008 году. Компания также сообщила, что совет директоров назначил годовое собрание акционеров на 23 июня 2011 года и утвердил его повестку. АвтоВАЗ в 2010 году выпустил 545.450 тыс. автомобилей, что на 85.1% выше показателя 2009 года, и продал 558.724 тыс. машин, тогда как в 2009 году — 384.246 тыс.

Облигации
Вчера рубль продолжил укрепление относительно бивалютной корзины, возвращая себе прежние позиции. При этом на рынке долгов инвесторы не спешили с покупками, и цены корпоративных облигаций снижались, тогда как в субфедеральном и государственном секторах цены в среднем остались на прежнем уровне. Индекс корпоративных облигаций MICEX CBI CP снизился на 4 б.п. до уровня в 95.05, цены субфедеральных бумаг по индексу MICEX MBI CP выросли на 1 б.п. до уровня в 99.14, индекс государственных облигаций RGBI остался без изменений на уровне 131.05 пункта.

Внешэкономбанк открыл книгу заявок по облигациям серии 09. Размещение осуществляется путем сбора адресных заявок со стороны покупателей на приобретение облигаций по фиксированным цене и ставке купона на первый купонный период. Книга заявок открыта с 12:00 16.03.2011 и до 15:00 28.03.2011. Объем выпуска составляет 15 млрд руб., срок обращения облигаций — 10 лет, предусмотрена оферта по номиналу через 5 лет с даты начала размещения. Номинальная стоимость одной бумаги — 1000 руб. Дата начала размещения облигаций — 31 марта 2011 года. Ставка первого купона определяется по итогам букбилдинга, 2-10 купона равны ставке первого купона. Ориентир по купону составляет 8.10 — 8.35% годовых, что соответствует доходности 8.26 — 8.52% годовых. Дюрация выпуска составляет 4.2 года. На наш взгляд предложенные ориентиры привлекательны для инвесторов по сравнению с аналогичными выпусками, обращающимся на рынке, даже по нижней границе.

ОАО АФК «Система» планирует 22 марта разместить облигации серии 04 сроком обращения 5 лет. Количество размещаемых ценных бумаг 19.5 млн штук, номинальная стоимость одной облигации 1000 рублей. АФК «Система» планирует 17 марта в 11:00 открыть книгу заявок инвесторов на приобретение облигаций 4-й серии объемом 19.5 млрд руб. Ориентир ставки купона составляет 7.5 — 7.75%, что соответствует доходности 7.64 — 7.9% годовых к погашению через 5 лет. Выпуск имеет амортизационную структуру погашения, дюрация — 2.41 года. По нашим оценкам справедливое вознаграждение за кредитный риск эмитента составляет 130 б.п., что соответствует доходности в 7.89% годовых и ставке купона в 7.74%.

Доходность к погашению по средневзвешенной цене на аукционе в среду 16 марта 2011 г. по размещению ОФЗ-ПД выпуска 25077 составила 7.6% годовых. Доходность к погашению по цене отсечения — также 7.6% годовых. Спрос на размещаемый выпуск по номиналу составил 16.360 млрд руб., по рыночной стоимости — 16.423 млрд руб. Объем размещения по номиналу — 10.219 млрд руб., объем выручки — 10.275 млрд руб. Министерство финансов РФ установило цену отсечения выпуска на уровне 99.525% от номинала. Средневзвешенная цена — 99.5584% от номинала.

Чистый отток капитала из РФ в феврале, по предварительным данным, составил $6 млрд. Минфин и Минэкономразвития прогнозируют нулевой либо немного положительный приток капитала в РФ по итогам 2011 года. В 2010 году, согласно данным ЦБ, отток капитала из России составил $38.3 млрд. Нетто-покупка (покупка минус продажа) валюты Банком России на внутреннем рынке с начала марта составила примерно $2.5 млрд. В феврале нетто-покупка валюты регулятором составила около $4.5 млрд, в том числе непосредственно долларов — 3.482 млрд, евро — 796.42 млн. ЦБ в январе 2011 года впервые с августа 2010 года покупал валюту на внутреннем рынке. В сентябре — декабре 2010 года регулятор продавал валюту на фоне оттока капитала из страны и ослабления рубля.

По итогам торгов на валютной секции ММВБ цена бивалютной корзины USDEUR_BKT снизилась на 0.1848 RUB до 337419. При этом USDRUB_TOM показал снижение на 0.1130 RUB до 28.6793, а EURRUB_TOM вырос на 0.0146 RUB до 40.0298. На международных рынках USD в пересчёте сейчас стоит 28.7010 RUB. А при курсе EUR-USD 1.3924 кросс-курс EUR-RUB составляет 39.9633. Остатки денежных средств кредитных организаций на корсчетах в ЦБ РФ на 15.03.2011 выросли с 477 до 497.6 млрд руб., а на депозитах — выросли с 763.6 до 948 млрд руб. Индикативная ставка предоставления рублевых кредитов (депозитов) на московском рынке MOSPRIME 3M осталась без изменений на уровне в 3.98%, тогда как ставка MOSPRIME 6M выросла на 1 б.п. до уровня в 4.3%.

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter