Доллар и нефть: ломка стереотипов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар и нефть: ломка стереотипов

Зачастую движениям на рынке сложно найти разумное макроэкономическое объяснение. Взаимосвязи между различными рынками, которые приводят к тем или иным последствиям, вовсе не так однозначны, как того хотелось бы. На этой неделе мы стали свидетелями разрушения очередного стереотипа о том, что цены на нефть растут, когда доллар падает и наоборот. Многие трейдеры принимали это за аксиому. Однако, на этой неделе цены на черное золото установили новый исторический максимум выше отметки 126 долларов за баррель, но это никак не повлияло на курс евро/доллар. В частности, американская валюта даже сумела несколько упрочить свои позиции.
10 мая 2008 Pro Finance Service
Зачастую движениям на рынке сложно найти разумное макроэкономическое объяснение. Взаимосвязи между различными рынками, которые приводят к тем или иным последствиям, вовсе не так однозначны, как того хотелось бы. На этой неделе мы стали свидетелями разрушения очередного стереотипа о том, что цены на нефть растут, когда доллар падает и наоборот. Многие трейдеры принимали это за аксиому. Однако, на этой неделе цены на черное золото установили новый исторический максимум выше отметки 126 долларов за баррель, но это никак не повлияло на курс евро/доллар. В частности, американская валюта даже сумела несколько упрочить свои позиции. Такое неожиданно "неадекватное" поведение навело аналитиков на мысль о том, что евро наконец достиг своего пика и стоит на пороге глубокой коррекции. После того, как 22 апреля единая валюта установила новый рекордно высокий курс на уровне 1.6020, началось снижение, кульминацией которого (на текущий момент) стал уровень 1.5285, протестированный в четверг. "Последнее нарушение взаимосвязи между динамикой движения доллара и цен на нефть является предупреждением о том, что теория, на которой зиждется эта связь, может оказаться не столь уж прочной". Возможно, она подпитывалась тем, что нефть находится в позитивном супер-цикле, тогда как нисходящий тренд по доллару является среднесрочным и движется на фоне комбинации различных факторов. Однако это вовсе не значит, что валютным трейдерам, принимая торговые решения, не следует обращать внимание на развитие событий вокруг нефти. Просто последние события указывают на то, что эта экономическая взаимосвязь не должна рассматриваться как фундаментальный закон рынка и истина в последней инстанции.

Логика, на которой основана идея зависимости падения доллара от роста цен на нефть, заключается в том, что цены на черное золото выражаются именно в долларах. Страны производители, желая стабилизировать свои резервы, или сократить в них долю долларов, зачастую продают их за евро. Это, в свою очередь, ведет к падению курса доллара против евро. В то же время, высокие цены на нефть усиливают инфляционное давление в Еврозоне, вынуждая ЕЦБ поддерживать ставки на текущих уровнях, или даже повышать их, тогда как ФРС опирается в первую очередь на чистую инфляцию, без учета цен на энергоносители, что позволяет ей снижать ставки и относительную стоимость доллара. Однако, по мнению аналитиков Lehman Brothers, фактическая корреляция между ценами на нефть и евро "гораздо менее существенна, чем предполагается". Цены на нефть могут продолжить восхождение и это не помешает евро скорректироваться.

Позитивные данные по торговому балансу в США помогли доллару стабилизироваться в паре с иеной. Против евро его потери были более заметны, хотя существенными их назвать также весьма сложно. На американской торговой сессии евро/доллар вышел за пределы области $1.5420-70, обосновавшись в районе 1.5480. Доллар/иена торгуется на уровне 102.90. Курс пары практически не изменился по сравнению с уровнем открытия американской торговой сессии. В целом, к концу торгового дня наблюдалось явное снижение активности, хотя, фактически, на протяжении всей сессии объемы торгов оставались весьма умеренными

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter