Подъем нефтяных котировок поддерживает настрой российских игроков, но в преддверии выходных это явление будет временным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подъем нефтяных котировок поддерживает настрой российских игроков, но в преддверии выходных это явление будет временным

В четверг участники финансовых рынков Европы и США пребывали в приподнятом настроении, ожидая стабилизации ситуации в Японии. Наибольшее внимание трейдеры рынка акций уделили перепроданным накануне бумагам финансовых компаний, в том числе страховщиков - по итогам дня отраслевой подиндекс Stoxx 600 показал максимальный прирост среди 19 подгрупп
Открыть фаил
18 марта 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций

В четверг участники финансовых рынков Европы и США пребывали в приподнятом настроении, ожидая стабилизации ситуации в Японии. Наибольшее внимание трейдеры рынка акций уделили перепроданным накануне бумагам финансовых компаний, в том числе страховщиков - по итогам дня отраслевой подиндекс Stoxx 600 показал максимальный прирост среди 19 подгрупп.
Несмотря на сохраняющиеся опасения относительно происходящего, большинство американских и европейских экспертов настроены оптимистично и полагают, что новой волны мирового спада не будет, хотя рецессия в самой Японии и не исключена - об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg.

К концу прошедшей торговой сессии фондовые индексы США с учетом противоречивой статистики (в частности, сильным показателям деловой активности в Филадельфии, индекса опережающих индикаторов, еженедельных обращений за пособием по безработице и неблагоприятной динамике потребительской инфляции, промышленного производства и экономических ожиданий) подросли на 0,7-1,4%, основные европейские площадки прибавили по 1,5-2,4%.

Совет Безопасности ООН накануне принял резолюцию по Ливии, согласно которой требует положить конец насилию и действиям, направленным против местного населения. Европейский Совет поддержал документ и принял постановление, согласно которому обещается защищать безопасность ливийских граждан всеми необходимыми средствами. В свою очередь Германия воздержалась при голосовании по резолюции, так как не поддерживает возможную военную операцию в Ливии. Также не выступили за данный документ представители России и Китая, считающие необоснованным какое-либо силовое вмешательство во внутренние дела независимого государства.

Тем временем в Японии пожарные бригады продолжают трудиться на аварийной станции "Фукусима-1", по мере возможностей реакторы заливаются водой. Систему охлаждения двух реакторов планируется запустить к субботе.

Пока пожарные борются с возгораниями на реакторах, власти других государств совместно пытаются помочь Японии навести порядок в финансовом секторе. После того как курс иены по отношению к американскому доллару поднялся вчера до рекордных отметок, страны "группы семи" приняли в пятницу решение провести валютные интервенции, благодаря чему иена просела с утра почти на 4%.

Торги на фондовых биржах Азиатско-Тихоокеанского региона проходят сегодня утром на положительной территории. Динамику лучше рынка показывают акции японских экспортеров.

Рынок нефти

Равно как и на фондовых площадках, на нефтяных биржах в четверг также преобладали "бычьи" настроения. Ослабление напряженности в Японии, снижение курса американского доллара и вероятность военного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке сил ООН (а именно такую возможность предоставляет международному сообществу одобренная накануне резолюция) поддерживают цены углеводородов.

По результатам прошедших торгов нефтяные котировки были окрашены в зеленый цвет. Майские фьючерсы сорта Brent выросли вчера в цене на 3,87% - до 114,9 долл. за баррель, апрельские фьючерсы WTI подорожали на 3,51% - до 101,42 долл. за баррель. В пятницу с утра рыночная стоимость "черного золота" уверенно повышается, в моменте ближайшие контракты дорожают на 0,9-1,4%.

Российский рынок

После вчерашнего рывка российских фондовых индексов вверх (по завершении сессии прирост чуть менее 2%) на торгах в пятницу существенных восходящих движений ждать не стоит. Разве что подъем нефтяных котировок сможет поддержать настрой отечественных игроков, но в преддверии выходных это явление, вероятнее всего, будет временным. Информационный фон на пятницу не насыщенный. В течение дня не ожидается выхода каких-либо значимых статданных и публикации корпоративных отчетов.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter