Евро вырос против доллара США до самого высокого уровня с начала года на отметке 1.4190 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро вырос против доллара США до самого высокого уровня с начала года на отметке 1.4190

Совместная интервенция ведущих мировых Центробанков с целью не допустить дальнейшего укрепления иены, оказала давление на японскую валюту. В то же самое время американский доллар находился под давлением против основных конкурентов на торгах в пятницу
21 марта 2011 КРОУФР
Совместная интервенция ведущих мировых Центробанков с целью не допустить дальнейшего укрепления иены, оказала давление на японскую валюту. В то же самое время американский доллар находился под давлением против основных конкурентов на торгах в пятницу.

Евро вырос против доллара США до самого высокого уровня с начала года на отметке 1.4190. Это произошло после того как глава ЕЦБ Жан Клод Трише в очередной раз провозгласил, что его ведомство внимательно следит за инфляцией в Еврозоне. Это заявление трейдеры восприняли как намек на возможное повышение процентных ставок в регионе. Примеру евро последовал фунт, который вырос до 1.6250.

В целом на рынке с четверг установился сдержанно-оптимистичный тон. Игроки выражают надежду на то, что ситуация в Японии стабилизировалась и мировой экономике больше ничего не угрожает. Сегодня японский премьер Наото Канн заявил, что ядерный кризис отступает.

В пятницу утром пара доллар/иена совершила резкий скачек вверх из районе 79.20 до 81.30. Это произошло после скоординированной интервенции Банка Японии, ФРС и ЕЦБ на валютный рынок с целью сдержать рост иены. Это была первая совместная акция трех Центробанков с 2000 года. Только ФРС потратила на покупки долларов против иены около 50 миллиардов долларов. Оставшуюся часть дня пара корректировалась вниз.

В субботу коалиция, образованная из Великобритании, Франции, США, а также Италии и Канады, начала военную операцию против сил действующего президента Ливии Муамара Каддафи. Начало операции, получившей название «Одиссея-заря», было положено обстрелом военных объектов французскими истребителями и ракетным ударом с кораблей ВМС США. Результат: установление военно-морской и воздушной блокады страны. Существенного влияния на рынок эта новость пока не оказала: но Япония и Ливия будут оставаться в фокусе рынков на этой неделе.

Основные события предстоящей недели.

По Великобритании

Великобритания: пакет данных по потребительским ценам, вторник 12:30 МСК. Ожидается рост инфляции на годовом базисе с 4.0% до 4.2%. Это может привести к росту фунта.
Публикация протокола последнего заседания Банка Англии, среда 12:30 МСК.
Данные по розничным продажам, четверг 12:30 МСК

По Еврозоне
Индексы деловой активности в промышленности PMI для европейских экономик и Еврозоны в целом, четверг, 11:30-12:00 МСК.
Индикатор условий деловой среды от IFO, пятница 12:00 МСК.

По США
Продажи на первичном рынке жилья, среда, 17:00 МСК, прогноз +2.1% против -12.%.
Выступление Бена Бернанке (ФРС) перед банкирами в Сан-Диего, среда 19:00 МСК.
Изменение объёма заказов на товары долгосрочного пользования, четверг 15:30 МСК, прогноз 1.2% против 2.7%
Индикатор уверенности от ун-та Мичигана, пятница 16:55 МСК.
ВВП США в 4-м квартале, окончательные данные, пятница, 15:30 МСК, прогноз 3.0% против 2.8%,

На сегодня, 21 марта , запланирован выход следующих макроэкономических новостей (GMT/МСК), первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение.

14:00/17:00/ Еврозона/ Выступление Жана Клода Трише в Брюсселе.
14:00/17:00/США/Продажи на вторичном рынке жилья США/февраль/-4.7%/2.7%

Трише выступит в европейском парламенте с речью по монетарной политике. Во время выступления возможен ощутимый рост волатильности, так как инвесторы очень внимательно отслеживают новости о возможном ужесточении монетарной политики в Еврозоне. Намек на повышение ставок может дать стимул для роста евро.

В свою очередь реализация негативного прогноза по продажам на вторичном рынке жилья может оказать давление на курс доллара.

Обзор по основным валютным парам

EUR/USD 1.4168

Восходящий тренд остается в силе. Пока пара выше 1.4116, возможен рост до 1.4251-58. После этого ждем отката в зону 1.4116 - 1.4082

USD/JPY 80.92

Несмотря на интервенцию, пока ситуация на рынке не изменилась. Слухи об очередном разогреве реактора на Фукусими могут привести пару к 79.12. В случае пробоя этого уровня цель будет на 77.63. Сопротивление на 82.04. Нужен его пробой, чтобы можно было говорить о росте до 83.47.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter