Цены на нефть снизились в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть снизились в пятницу

Цены на нефть снизились в последний торговый день прошедшей недели, 18 марта, отреагировав на известие о намерении Ливии прекратить военные действия против оппозиции и начать переговоры
21 марта 2011 РБК
Цены на нефть снизились в последний торговый день прошедшей недели, 18 марта, отреагировав на известие о намерении Ливии прекратить военные действия против оппозиции и начать переговоры.

По итогам торгов в пятницу, 18 марта, на InterContinental Exchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 0,97 долл., закрывшись на отметке 113,93 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на марку WTI с поставкой в апреле снизилась на 0,35 долл. - до 101,07 долл./барр.

Впрочем, в начале дня ничего не предвещало такого исхода торгов. Котировки нефтяных фьючерсов росли на фоне новости о принятии ООН резолюции об установлении бесполетной зоны над Ливией. Эксперты отмечают, что такое соглашение расчищает Западу путь для военных действий против этой страны. "Резолюция об установлении бесполетной зоны увеличивает премию за риск, - указывает аналитик Raiffeisen Bank Ханнес Лоакер (Hannes Loacker). – В отсутствии такой резолюции Каддафи, возможно, восстановил контроль над всеми частями страны, и в нефтяном секторе страны в скором времени восстановилась бы стабильность".

На этом фоне цены на нефть выросли более чем на 2 доллара. Однако беспокойство инвесторов в отношении возможного начала военных действий со стороны Запада (и дальнейшего ущерба нефтяной инфраструктуре Ливии) на время снизило заявление главы МИД страны о намерении прекратить огонь и начать переговоры. "Заявление Ливии вызвало резкий откат цен, - отметил в пятницу главный рыночный стратег компании Confluence Investment Management Билл О'Грейди. – Реакция рынка понятна, учитывая опасения, что в выходные артиллерия начнет обстрел Ливии".

Дополнительное давление на цены оказало известие о том, что Народный банк КНР принял решение о повышении с 25 марта нормы обязательных банковских резервов по депозитам на 50 базисных пунктов. На рынке нефти это стремление китайских властей справиться с высокой инфляцией в стране вызывало новый всплеск беспокойства относительно снижения спроса на "черное золото".

Валентина Гаврикова

Драгоценные металлы: Техническая картина неоднозначна

Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии 18 марта в Нью-Йорке повысились и составили: золото - 1420,7 долл./унция (+1,12%), серебро - 35,3 долл./унция (+3,07%), платина - 1729 долл./унция (+1,47%), палладий - 734 долл./унция (+3,11%).

"Серебро находилось в восходящем канале с конца января, но теперь этот тренд сломан. График за последние четыре дня представляет собой так называемую "вечернюю звезду". В анализе японских свечей - это очень мощный индикатор разворота тренда. Цена уже снизилась с 36 до приблизительно 34,5долл./унция и может легко уйти на уровень 32-32,25 долл./унция. Если этот уровень также будет пробит, то следующий важный уровень поддержки - 31,275 долл./унция. На этом уровне цена может остановиться, во всяком случае, судя по текущему графику", - считает директор Futurestechs Клайв Ламберт.

Что касается золота, то, как полагает аналитик "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков, если его цена пробьет промежуточный уровень поддержки в 1390-1395 долл., далее поддержка будет обеспечена вблизи отметки 1380 долл./унция. "Просадки" по золоту ниже этого уровня уже не ожидается. В случае роста ближайший уровень сопротивления для золота составляет 1450 долл./унция, но для этого рынку сначала придется преодолеть рубеж в 1435 долл., подчеркивает А.Крюченков. Эксперт ожидает продолжения волатильных торгов.

В понедельник на 08:00 мск цены на драгметаллы демонстрируют рост. Золото к указанному времени стоит 1426,84 долл./унция (+0,75%), серебро - 35,73 долл./унция (+1,9%), платина - 1733,1 долл./унция (+0,56%), палладий - 737 долл./унция (+0,79%).

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter