НАТО ввязывается в еще одну войну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НАТО ввязывается в еще одну войну

Пятница завершилась умеренным ростом на российском рынке, однако в целом настроения были смешанными. На западных рынках также наблюдалось небольшое повышение - благодаря надеждам на скорое улучшение ситуации на японской АЭС и сообщению Ливии о том, что она выполнит резолюцию ООН и прекратит боевые действия. Новость привела к резкому снижению цен на нефть (примерно на 2 долл. за баррель)
Открыть фаил
21 марта 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Пятница завершилась умеренным ростом на российском рынке, однако в целом настроения были смешанными. На западных рынках также наблюдалось небольшое повышение - благодаря надеждам на скорое улучшение ситуации на японской АЭС и сообщению Ливии о том, что она выполнит резолюцию ООН и прекратит боевые действия. Новость привела к резкому снижению цен на нефть (примерно на 2 долл. за баррель).

За минувшие выходные ситуация в Японии стала чуть лучше, хотя пока нет никаких гарантий относительно того, что масштабной утечки радиации удастся избежать. Тем не менее, настрой на азиатских площадках сегодня весьма оптимистичен. Эксперты Всемирного банка оценили ущерб, понесенный Японией, в 235 млрд. долл. Согласно ожиданиям ВБ, восстановление ВВП может начаться уже во второй половине года.

Между тем, решение НАТО начать активные боевые действия в Ливии может привести к росту напряженности на всем Ближнем Востоке. Это произойдет в том случае, если режим Каддафи не падет в ближайшие дни (на это рассчитывают страны-участники коалиции). В противном случае в стране может начаться гражданская война. Наземная же операция непременно вызовет отторжение не только в Ливии, но и во всем арабском мире. Так или иначе, но последние события будут поддерживать котировки нефти на высоких уровнях.

Что касается притока капитала в Россию, то, по данным EPFR, за неделю, завершившуюся 9 марта, отток с российского рынка составил 226 млн. долл. против притока в 425 млн. долл. на предыдущей неделе. 4-недельная скользящая средняя теперь составляет 87 млн. долл

В фокусе

Банк Китая в пятницу вновь сообщил о повышении нормы резервирования для банков. Решение вступает в силу с 25 марта. Ставка резервирования повышена на 50 базисных пунктов - до 20%.
С начала года норма резервирования была повышена уже дважды, нынешнее решение также было ожидаемым. Вполне вероятно, что в ближайшие месяцы она будет повышаться и дальше - на 200-300 б.п

События в России

Согласно данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России за первые два месяца года сократились на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В феврале инвестиции сократились на 0,4% в годовом исчислении и составили 461,3 млрд. руб. В сравнении с январем прибавка составила 30,7%, что связано с сезонными факторами
Реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы минус обязательные платежи и плюс корректировка на инфляцию) в январе- феврале снизились на 3,4% в годовом исчислении. В феврале реальные доходы снизились на 1,5% по сравнению с февралем 2010 г.
Розничные продажи в январе-феврале выросли на 1,9% в сравнении с январем-февралем 2010 года - до отметки 2,692 трлн. руб. За февраль розничные продажи прибавили 3,3% в сравнении с февралем 2010 года.

События в мире

По результатам стресс-тестов 19 банков американские регуляторы разрешили крупнейшим банкам увеличить дивиденды (стресс-тесты должны были показать, действительно ли у банков имеется такая возможность). В итоге, крупнейшие банки получили возможность повысить дивидендные выплаты, либо принять решение о выкупе акций в ближайшие недели. Некоторые банки, которые все еще находятся в неустойчивом положении (к примеру, SunTrust) могут выпустить акции для того, чтобы возвратить государству помощь, выделенную в разгар кризиса.

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter