Инвесторов озадачивают последствия авиаударов по правительственным объектам в Ливии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторов озадачивают последствия авиаударов по правительственным объектам в Ливии

Проведенные в пятницу совместные интервенции стран G7, целью которых была стабилизация валютного рынка Японии, поддержали не только ослабление курса иены, но и настроения на фондовых площадках зарубежных государств. Ближе к окончанию сессии подъем приостановился - основные индексы США подросли на 03,-0,7%, европейские индикаторы зафиксировали прирост в рамках 0,6%
Открыть фаил
21 марта 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Проведенные в пятницу совместные интервенции стран G7, целью которых была стабилизация валютного рынка Японии, поддержали не только ослабление курса иены, но и настроения на фондовых площадках зарубежных государств. Ближе к окончанию сессии подъем приостановился - основные индексы США подросли на 03,-0,7%, европейские индикаторы зафиксировали прирост в рамках 0,6%.

Кроме того, благоприятное влияние на рынки имели пятничные заявления министра иностранных дел Ливии Муссы Кусы о начале переговоров с оппозицией и прекращении огня. Однако принятая в конце прошедшей недели резолюция по Ливии не заставила долго ждать развития событий в регионе - уже в воскресенье ночью международная коалиция, прежде всего, в лице США, Франции, Великобритании и Италии, начала наносить удары по силам Муамара Каддафи. В свою очередь ливийский лидер выступил в эфире государственного телевидения, назвав нападение агрессией и предупредив, что это отразится на интересах многих государств. В начале новой недели вектор движения азиатских бирж направлен вверх. Японский фондовый рынок в понедельник закрыт в связи с праздничным днем.

На АЭС "Фукусима-1" к сегодняшнему утру уже подключены кабели питания ко всем, за исключением третьего и четвертого, энергоблокам. Тем временем Правительство Японии изучает возможность введения экстренных налоговых льгот: возмещения компаниям уплаченного в предшествующие периоды корпоративного налога в зависимости от ущерба, который те получили в результате землетрясения, и льготное налогообложение граждан, недвижимость которых сильно пострадала.

Сегодня в Брюсселе состоится внеочередная встреча Совета Евросоюза, где, как было обещано ранее, продолжится обсуждение механизма стресс-тестирования ядерных электростанций. Министры иностранных дел стран ЕС соберутся в рамках консультаций по вопросам Ливии.

Рынок нефти

Известие о прекращении огня и начале переговоров между сторонниками правящего режима М. Каддафи и оппозицией, о чем сообщил в пятницу министр иностранных дел Ливии, нивелировало реакцию инвесторов на курсировавшие на рынке слухи о скором военном вмешательстве в конфликт сил ООН. В результате наблюдавшийся в пятницу утром подъем сырьевых котировок к вечеру сменился нисходящей динамикой.

По итогам последней торговой сессии прошедшей недели майские контракты сорта Brent опустились на 0,84% и остановились на значении 113,93 долл. за баррель, апрельские фьючерсы марки WTI подешевели на 0,35% - до 101,07 долл. за баррель.

В понедельник утром после военной атаки международной коалицией ряда ливийских объектов рыночная стоимость углеводородов вновь направилась вверх. В моменте углеводороды прибавляют около 2%.

Российский рынок

Большинство внешних индикаторов, включая котировки нефтефьючерсов, окрасились к утру понедельника в зеленый цвет, что оказало поддержку российским фондовым индексам на открытии. В то же время в некоторой степени ситуация складывается не самым благоприятным образом, в частности настораживают события в Ливии: пока не понятно какие последствия будут иметь военные удары коалиции по этой стране.

Информационный фон на понедельник: Национальная ассоциация риелторов США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке за февраль в 17:00. Совет управляющих МАГАТЭ проведет совещание, на котором планируется обсудить ситуацию на АЭС в Японии, генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано расскажет о результатах поездки в страну.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в ближайшие сутки опубликует Tiffany & Co.
Сегодня вступают в силу изменения индекса FTSE Russia IOB Index, отражающего котировки расписок на акции наиболее ликвидных российских компаний. В состав индекса будут включены акции ОАО "Уралкалий", исключены акции АФК "Система".

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter