К концу торговой сессии российский рынок демонстрирует умеренный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии российский рынок демонстрирует умеренный рост

К концу торговой сессии российский рынок демонстрирует умеренный рост. Индекс ММВБ прибавляет 0,4%. Российский рубль укрепляется к доллару на фоне высоких цен на нефть
21 марта 2011 АТОН Серпенинов Роман
К концу торговой сессии российский рынок демонстрирует умеренный рост. Индекс ММВБ прибавляет 0,4%. Российский рубль укрепляется к доллару на фоне высоких цен на нефть. Сегодняшние торги проходят с низкой волатильностью, после открытия с гэпом вверх, индекс ММВБ показал коррекцию в середине дня, побывав даже в незначительном минусе. Нужно учитывать, что российский рынок был одним из лучших на прошлой неделе среди мировых площадок, прибавив почти 1,6%, хотя новостной фон был крайне негативным. Например, американский S&P потерял за прошлую неделю 1,9%.

На данный момент европейские индексы растут, FTSE прибавляет 1,2%, DAX растет на 2,1%. В США торги проходят в положительной зоне, индекс Доу Джонса +1,7%. На фоне интереса к рискованным активам растут ставки по 10-летним казначейским облигациям США, которые показывают доходность 3,343% на данный момент. Долговой рынок Еврозоны сегодня отдыхает от давления спекулянтов, доходность 10-летниних облигации Португалии незначительно корректируется, сейчас на уровне 7,5%. Пара евро/доллар продолжает рост, торгуясь на отметке 1,418, но попытки пройти отметку 1,42 остаются пока безуспешными, что может быть сигналом к возможной коррекции. Спекулянты боятся открывать длинные позиции по иене, опасаясь продолжения интервенций от центральных банков, поэтому пара доллар/иена сегодня растет на 0,7%.

Глава Сберабнка Герман Греф сегодня заявил, что чистая прибыль банка по МСФО за 2010 год составила 181,6мрлд рублей, что соответствует 8,2р. на акцию. Крупнейший банк страны увеличит выплату дивидендов в этом году, направив на это 12% чистой прибыли.

День не был богат на макроэкономическую статистику, индекс экономической активности ФРБ Чикаго составил -0,04, что незначительно лучше предыдущего значения. А вот продажи жилья на вторичном рынке оказались неудовлетворительными, падение составило 9,6%, хотя ожидалось снижение лишь на 4,5%. К этому можно добавить, что казначейство США приняло решение о постепенной продаже облигаций MBS, их объем в портфеле составляет около 944,1 млрд. долларов.

Сегодня не было каких-либо важных новостей из Японии относительно ситуации на АЭС «Фукусима», но обстановка остается напряженной, хотя это пока не оказывает негативного влияния на рынки.

Продолжаются конфликты в Ливии, что поддерживает цены на нефть. Нефть марки Brent сейчас торгуется на уровне 115,2$ за баррель.

Игрокам пока не удается преодолеть уровни 1760-1770 пунктов по индексу ММВБ, что может быть негативным сигналом, т.к. впереди еще более значимое сопротивление – 1790 пунктов. Ближайшие поддержки располагаются на отметках 1750 и 1730 пунктов, ключевая поддержка на 1700. С начала года индекс ММВБ торгуется в диапазоне 1680 -1790 пунктов, сил на выход вверх пока не хватает, а для более глубокой коррекции явно нет желания, т.к. чуть ниже 1700 пунктов начинаются активные покупки, игроки не дают закрепиться индексу ниже важной поддержки

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter