Стихия разорила Японию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стихия разорила Японию

Разрушительное землетрясение, произошедшее в Японии 11 марта 2011 года и последовавшее за ним цунами, дорого обойдется японской экономике. По оценкам Всемирного банка, Стране восходящего солнца потребуется пять лет, чтобы полностью восстановить третью по величине экономику мира
21 марта 2011 Шарикова Наталья
Разрушительное землетрясение, произошедшее в Японии 11 марта 2011 года и последовавшее за ним цунами, дорого обойдется японской экономике. По оценкам Всемирного банка, Стране восходящего солнца потребуется пять лет, чтобы полностью восстановить третью по величине экономику мира. Общий объем ущерба, который был нанесен стране стихийным бедствием, в организации оценили почти в $240 млрд, или 4% годового ВВП. Японские власти называют чуть более весомые цифры. Между тем, существуют опасения, что в случае срыва поставок из страны, являющейся одним из самых значимых поставщиков компонентов для высокотехнологичной продукции во всем мире, может пострадать экономика всего азиатского региона.

Сейчас мало уже кто сомневается, что землетрясение в Японии 11 марта стало не только одним из самых мощных, но и самым разрушительным за всю историю страны. По последним данным национального полицейского управления страны, в результате удара стихии погибли и числятся пропавшими без вести более 21 тысяч человек. В ближайшее время японцам предстоит восстанавливать не только свои жилища и инфраструктуру, но и промышленность. В настоящее время приостановлена работа более десятка предприятий, пострадавших от удара стихии. Среди них предприятия по выпуску стали и предприятия, производящие автомобили и электронику, а также нефтеперерабатывающие заводы и АЭС, которые располагались на северо-востоке Японии, ставшем эпицентром землетрясения.

Стране придется еще долго приходить в себя и ликвидировать разрушительные последствия природных катаклизмов. Ущерб может составить от $122 до $235 млрд (от 2,5% до 4% ВВП). Такие цифры приводятся в обзоре Всемирного банка, посвященном последствиям стихийного бедствия в Восточной Азии.

В банке считают, что основные потери японская экономика понесет в первой половине 2011 года. В то же время благодаря мерам, предпринятым властями страны по восстановлению, рост экономики Японии возобновится уже во II полугодии текущего года. "Ущерб, нанесенный жилому сектору и инфраструктуре, беспрецедентен, - говорится в опубликованном на сайте ВБ обзоре.

В общей сложности, Стране восходящего солнца потребуется пять лет на восстановление после стихийного бедствия, считают в организации. По ее оценкам, удар стихии сократит темпы роста японского ВВП в этом году на 0,5 процентного пункта. Из бюджета 2010 финансового года, который заканчивается 31 марта, правительство Японии будет вынуждено потратить на ликвидацию последствий около $12 млрд, считают в ВБ. Там уверены, что в 2011 году эта цифра будет гораздо больше.

Серьезную проблему сейчас представляет собой остановка японских предприятий, особенно в сферах производства автомобилей и электроники, говорится в обзоре банка. Там напоминают, что Япония является основным производителем компонентов и средств производства, поставляемых производственным сетям в странах Восточной Азии.

В связи с этим в ВБ считают, что временное сокращение потребительского спроса и промышленного производства в Японии может негативно сказаться на торговых отношениях с региональными торговыми партнерами.

Свои предварительные оценки ущерба, причиненного разрушительным землетрясением экономике Японии, озвучили и власти страны. По их данным, общие потери превысят $250 млрд. Это намного больше, чем пришлось потратить японским властям после землетрясения в Кобе, которое произошло 17 января 1995 года. Тогда убытки от удара стихии оценивались в $100 млрд, или 2% ВВП. На ликвидацию последствий стихии из бюджета страны было потрачено $38 млрд. Эксперты напоминают, что землетрясение в середине 90-ых годов прошлого века привело к замедлению темпов торговли Японии на протяжении двух кварталов.

Напомним, что свои оценки ущерба от землетрясения ранее обнародовали эксперты и некоторые организации. Так, американская корпорация 3М, которая прославилась изобретением скотча и стикеров, оценила затраты на восстановление Японии в $50-150 млрд. В свою очередь специалисты Credit Suisse посчитали, что экономический ущерб от землетрясения и цунами в Японии может составить от 14 до 15 трлн иен (более $170-180 млрд). Более "скромные" цифры общего ущерба экономики Японии в 12,7 млрд иен ($160 млрд) назвали эксперты японской корпорации Nomura.

Между тем, ранее были обнародованы оценки некоторых аналитиков, согласно которым экономический ущерб от нынешнего землетрясения и цунами для японской экономики может превысить $180 - 200 млрд. Например, ущерб от землетрясения в $200 млрд оценили в Standard&Poor's.

Текущую ситуацию усугубляет тот факт, что в настоящее время объем госдолга Японии почти в два раза превышает объем японского ВВП, который оценивается примерно в $5 трлн, отмечают аналитики. Вследствие этого они предупреждают, что траты на восстановление инфраструктуры и промышленности могут ухудшить ситуацию еще больше. В то же время эксперты предупреждают, что, учитывая значимость Японии для всей Восточной Азии, последствия трагических событий в Стране восходящего солнца будут ощущаться по всему региону.

Что же касается текущей ситуации на АЭС в Фукусиме, где после землетрясения из строя вышли четыре из шести реакторов, то она, по мнению экспертов Всемирного банка, представляет собой отдельную проблему. Повышенная радиация уже выявлена в ряде продуктов питания, и положение вещей может ухудшиться, считают в ВБ.

Текущая ситуация на аварийной АЭС, действительно, по-прежнему вызывает у экспертов беспокойство. И хотя ранее появились сообщения о том, что ситуация на фукусимской станции начала стабилизироваться и ликвидаторам аварии удалось восстановить электроснабжение и ввести в строй систему охлаждения, не все так гладко, как хотелось бы.

Местные СМИ сообщают, что над реакторами в понедельник виднеется дым. Сначала он наблюдался над самым проблемным, третьим энергоблоком. Вследствие этого компания-оператор станции Tokyo Electric Power приказала всем находившимся возле аварийного реактора рабочим покинуть станцию.

После того как дым над третьим реактором исчез, подобное облако образовалось над вторым блоком. При этом специалисты уверяют, что эти явления не вызвали изменений в уровне радиации на электростанции. Более того, сообщается, что благодаря запуску подачи воды в бассейн с отработанным ядерным топливом, уровень радиации на втором реакторе, который ранее составлял почти 4000 микрозивертов в час, начала заметно снижаться.

В то же время поступающая из Японии информация, согласно которой на данный момент электричеством обеспечены первый и второй реакторы фукусимской станции, вселяет уверенность и заставляет не сомневаться в словах японских властей, которые обещают, что через несколько дней будет возобновлена подача электричества на третьем и четвертом энергоблоках. Это обнадеживает и заставляет верить в то, что Японии, в частности, и миру, в целом, удалось миновать ядерную катастрофу.

По мере того, как вокруг фукусимской АЭС начал снижаться радиационный фон, перед японскими властями встала другая серьезная проблема. Речь идет о радиационном заражении продуктов питания и воды. В последнее время в СМИ появились сообщения о выявлении повышенного уровня радиации в некоторых партиях молока и шпината, которые были обнаружены в префектурах Фукусима и Ибараки. Радиоактивные элементы были обнаружены также в водопроводной воде в Токио и в некоторых префектурах.

И хотя японские власти поспешили успокоить жителей страны, заявив, что уровень радиации в продуктах и воде не представляет опасности для здоровья, жители страны несколько встревожены

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter